понедельник, 27 января 2020 г.

О городах. Часть первая)

Всем привет!
Я давеча подумала, что давно не отправляла подарков моим блогодрузьям, притом что мне за последнее время прилетело немало приветов по почте. Интересно, когда в посылках встречаются предметы, являющиеся символом тех мест, откуда они отправлены, как вот недавно я получила значок и магнит из города Чкаловск. И вот тут я осознала, что совершенно не представляю, какой сувенир или что-то еще можно отправить из Москвы🤔 Ну не матрешку же😅 В голову лезут исключительно конфета Бабаевская Белочка, Рот-фронтовская халва в шоколаде и шоколадка "Вдохновение" с изображением Большого театра. Но я даже не знаю, может, они продаются по всей стране? Или, наоборот, о них никто не знает?
В связи с чем родился вопрос: а что для вас Москва? С чем ассоциируется, какие символы? (Вопрос, кстати, адресован не только жителям других регионов, а в том числе и москвичам, любопытно узнать мнения изнутри и снаружи) Бывали ли в столице? Что посещали/хотели бы посетить в первую очередь? 
Я Москву знаю неплохо, но это не мой родной город, Подмосковье живет немного по-другому) те же зарплаты у нас, в 16 км от столицы, на порядок ниже... а квартплата, между прочим, выше! Но не будем о грустном😅 Москву я, безусловно, люблю, в этом городе я проучилась 5 лет в университете, встретила мужа - коренного москвича в нескольких поколениях, в столице теперь живет моя сестра, работают подруги, мной истоптаны множество районов и особенно - центр) В последние годы Москва для меня в основном театральная, но главным символом был и остаётся Кремль. Сколько раз я ни приезжала туда, всегда вырывается фраза: ну до чего же красиво! Такого нет нигде! Кремлёвские стены, Красная площадь и Собор Василия Блаженного. Следом, пожалуй, назвала бы Большой театр, за ним Арбат и старые переулки, в которых так классно гулять - стоит сделать шаг с шумного проспекта и оказываешься как будто в прошлом веке)

Очень интересно узнать ваше мнение в комментариях, пишите!

12 комментариев:

  1. Надя, те сладости, что ты перечислила, продаются в Перми точно. Раньше я клюкву в сахаре только в Москве покупала, теперь и ее можно при желании найти в родном городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глобализация, однако) сейчас, наверно, в любом крупном городе можно отыскать любые, самые заморские, продукты. Клюква в сахаре у меня ассоциируется с детством🤗

      Удалить
  2. Блин, пропал коммент в небытие... Скажу кратко: то, что интересует иногороднего в Москве, продается в сувенирных Москвы :)). При этом не обязательно покупать это прямо на Арбате :)). Те же конфеты от известных марок у вас могут быть в красивых интересных коробочках, а у нас "на развес". Мне из Питера присылали открытки с мелкими шоколадками. Их, питерские. Для рукодельниц это могут быть наперстки с видом Москвы, магниты для иголок.
    А вообще... при нынешней глобализации важно не то, что эту шоколадку можно везде купить, важно внимание :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, хорошая идея насчёт руколельныз штучек с видами Москвы, Наташ) Купить-то везде - это да, вопрос, что купить) Сибирь, например, известна черемуховой мукой, вот я и задумалась, что есть в Москве такого чисто московского...

      Удалить
  3. Москва это однозначно Кремль, однозначно Собор Василия Блаженного - все с изображением этих двух объектов, по моему будет всегда очень символичным подарком - будь то магниты, наперски и открытки. В последнее время я занялась коллекционированием открыток с видами города или объектами, связанными с его историией, отправленных себе же из поездок. Меня прям захватил этот процесс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, какая интересная коллекция! Себе самой отправлять из поездок- шикарная идея! Покажешь как-нибудь в блоге?

      Удалить
    2. Коллекция правда не очень солидная, сначала я привозила наперстки, потом мне показалось это накладно в среднем они 300-500 р стоят, к тому же на них не написано в каком году я их приобрела. А на открыточке можно написать в каком году, какие достопримечательности в каком компании посещали. Мы такие открытки отправляли дедушке с бабушкой, сестре, соседке, потом решили и себе. Почтальону очень везет все в одном подъезде. )))

      Удалить
  4. Пропустила твой пост. Отвечу с опозданием.)
    В Москву мы выезжали всем семейством в моем детстве дважды в 1997 и в 2000. Так как родители военные, им был положен санаторий раз в три года, и они выбирали Москву, чтобы нас просветить. Жили мы правда не в самой столице, а в доме отдыха "Озеро Долгое".
    Что мы привезли из Москвы? конечно матрешку! обожаю ее.) Еще всякие разные штуки-дрюки с ВДНХ. В детстве нам с сестрой безумно хотелось иметь люминисцентные наклейки, а их в ту пору только на ВДНХ и продавали. Папа тогда купил себе голограмму в рамочке, все потом приходили смотреть на диковину.))) Еще в Москву мы ездили за относительно (Иркутска) дешевой техникой, помню тогда мы разбогатели на видеокамеру ( у нас в классе в ту пору только у нас она и была, и мои родители были пожизненными операторами) и кассетный плеер (я была самой-самой крутой в первом классе).
    В то далекое детство больше всего в Москве мне запомнился Царь Колокол и Кремль. Но наше любимейшее место - это ВДНХ и парк Горького. Там чаще всего бывали.) В театр сходили только один раз, не помню, что это за театр, но мы смотрели "Элли и Тотошку" мюзикл, это было нечто, до сих пор помню мой восторг.
    С тех пор была в Москве только проездом, получается что тусовалась у площади трех вокзалов и все. С удовольствием сейчас приехала бы в Москву.) Тем более теперь у меня столько знакомых в ней, да еще пара подружек, как уехали учиться, так там и осели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, помню ВДНХ тех лет:) Да, всяких фиговин итересных там продавалась куча, как щас помню какую-то конструкцию из палочек и металлических шариков, которая находилась в постоянном движении:) И фонтанчики домашние:))
      Парк Горького ты бы сейчас не узнала! Там же аттракционы раньше были, а сейчас все супермодно, шезлонги, кафешки, променады...
      А я бы с удовольствием приехала в Иркутск:) Муж, кстати, недавно обмолвился, что хочет на Байкал зимой, как и я, так что думаю, все же съездим, как малышня подрастет:)

      Удалить
    2. Даша, приезжайте! Обязательно сообщите.) Уверена, что вам очень понравится.)
      Да ты что.( Аттракционы этож самое классное, причем они там были старые, но еще рабочие. Папа рассказывал, что в этом был в детстве и в этом, когда со своими родителями еще в 70-ые ездил в Москву.
      О, помню эти палочки и шарики, мы какую то фиговину привезли металлическую на шарнирах, которая выворачивалась в разные стороны, и кучу головоломок металлических на подарки. А еще в каждый приезд или проезд через Москву, нам с сестрой обязательно покупали часы.)

      Удалить
    3. А у нас на этих аттракционах прошло первое свидание с мужем 😁 в 2005 году)
      Приедем, самое раннее, через 2 года))) было бы круто развиртуализоваться)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...