вторник, 28 января 2020 г.

В заточении, или записки из лазарета

Всем привет! Пишу в буквальном смысле из темницы😅 - караулю Настин сон в комнате с выключенным светом.
Я окончательно озверела - вторую неделю сижу дома и лечу🙈 В смысле, не на самолёте лечу, а лекарствами пичкаю двух страдалиц. Ксюша с ОРВИ осела дома с прошлого понедельника, а Настя заразилась от сестры в выходные. С этого понедельника компанию дохлятиков ударно пополнил муж с температурой, и до кучи заболела мама, доблестно приходившая гулять с коляской всю прошлую неделю. Как ни странно, я бодра и, что еще более странно - весела😁 Пока я высыпаюсь по ночам, мне все нипочем💪 Тем более Настя сегодня приятно шокировала - спала днем в кроватке полтора часа и час десять: это третий раз за 5,5 месяцев, когда она спит дома дольше 30 или 40 минут - лелею надежду, что данное явление свидетельствует о ребенкином взрослении и будет повторяться все чаще и чаще🙏 Настя - не Ксюша, и только с появлением второй я в полной мере оценила, насколько мне повезло с первой! Ксюша была невероятно, необыкновенно спокойным младенцем - спала от 1,5 до 3,5 часов, сама засыпала, почти  всегда улыбалась и крайне редко плакала. Настя в этом отношении скорее среднестатистический малыш, у которого периоды спокойствия чередуются с периодами капризов, когда она ноет, занудствует и не слезает с рук, а укладывается с продолжительным слезами. Кстати, лайфхак: я додумалась в таких случаях использовать беруши - намного легче успокаивать ребенка, когда звук приглушён как минимум вдвое. Жаль, что это не пришло мне в голову в первые три месяца)
Лечиться Насте крайне не нравится - любое мое поползновение с аспиратором или каплями воспринимается как пытка и сопровождается дикими воплями, как будто дочку режут на мелкие кусочки🙈😁 Но мать-изверг делает свое дело😂 Вот опять же с Ксюшей в этом плане мне повезло - она любит лечиться 🤷‍♀️ Правда, такая маленькая она и не болела, первую простуду подцепила ближе к году. Вот она, участь младших - заражаться от старших детей. Справедливости ради, надо отметить, что последний раз Ксюша сильно болела 3,5 месяца назад, так что все совсем неплохо. Так вот, старший ребенок напоминает мне жирафа-ипохондрика из мультика "Мадагаскар"😁 Она сама с удовольствием полоскает горло ромашкой, норовит выпить сразу побольше травы от кашля, обожает брызгалку в горло Тантум-Верде, а после смазывания миндалин люголем, мечтательно вздохнула: "вот бы еще облизать"🙈😂😂😂
Ксюша вообще отжигает, все-таки 4-5 лет очень классный возраст, уже вся насквозь умная, кучу взрослых фразочек употребляет, но по своему, детскому, разумению, и часто получается смешно) Сегодня смотрю на себя в зеркало и без всякой задней мысли бормочу: а красивое у меня лицо... На что сзади тут же раздаётся уничижительное: 
- серьезно?
- в смысле???
- ты серьезно? Ха! Это я тут красотка! 
Зараза мелкая😂 Мы с мужем только и хихикаем последнее время, а все Ксюшины перлы я стенографирую маме, которая прилежно заносит их в отдельный блокнот. Это, можно сказать, традиция: у родителей хранятся тетрадки со смешными фразами из нашего с сестрой детства, а теперь и на Ксюшу ведётся досье) Подрастет Настя - компромат и на нее будет записываться) 
Не знаю, зачем я все это пишу - просто мне скучно и не хватает общения, поговорите со мной😂 На прошлой неделе я хоть по вечерам гуляла с Настей, а теперь заперта в четырёх стенах) Но, думаю, уж после выходных все войдёт в колею)

18 комментариев:

  1. Все пройдет, и это тоже... Держись! Как вспомню своих маленьких детей. Все время эти бесконечные сопли,отиты, животы. Плакала часто, переживала. А теперь они уже большие...Молодец, что ведешь тетрадку с перлами. Без записи все это забывается быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль) вроде все на поправку уже)
      Да, наши с сестрой перлы 30-летней давности я люблю иногда перечитать, так что такие тетрадки классная вещь)

      Удалить
  2. Надюш, это такое везение, что тебя зараза не зацепила, ибо лечить кого-то, когда хочется самой залезть в одеялко... хуже не придумаешь. Держись, дорогая! Благо, что в такие моменты можно хоть в инете посидеть. ОРЗ долго не держаться, по крайней мере в активной фазе, так что скоро все нормализуется :) Насмешила сравнением с жирафом из Мадагаскара :)))) Помню, как меня передергивало, когда дочь говорила, что какое-то лекарство вкусное :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, лечить, болея самой это бррр🙈 диву даюсь, что меня стороной обошло! Телефон спасение, чем еще заняться в темноте😅 дети вообще чуднЫе и чУдные создания))

      Удалить
  3. Надя, не грусти! Конечно, тяжело, когда все болеют, но ничего, справишься, пройдет это. Интересно, как твои девочки по-разному лечение принимают :). Но они и не могут быть одинаковыми, хоть и сестры. А запись забавных фразочек - это очень правильно, потому будет интересно все это вспомнить и вам с мужем, и девочкам почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, они настолько разные даже уже в таком возрасте и так интересно эти различия отмечать ) Болезни хороши тем, что когда все вылечатся, думаешь- вот где счастье-то) для того, наверно и даются)
      Да, память будет )

      Удалить
  4. Я смотрю, Тантум пользуется популярностью у молодого поколения. Полина тоже его охотно принимает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама во время беременности его брызгала, весьма нейтральная штука)

      Удалить
  5. Выздоравливайте! Главное, себя береги, опора семьи. Ой, с дрожью вспоминаю эти отсосы соплей для младенцев, мои орали так, что я думала соседи полицию вызовут. Как не странно, повзрослевшие дети очень любят лечиться, в том плане что вполне охотно и в горло пшикают и таблетки глотают. Я думаю это так отличается от нашего детства, потому что сейчас лекарства все подслащены, и напоминают таблетки, а мы пилили горькие пилюли и часто лечились противной народной медициной (редька с медом, фу). Ты не пробовала спать вместе с Настей днем? Может так дольше поспит. Я понимаю, что жалко светового времени, но может это выход?
    Здоровья всей вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Сейчас мы уже в строю, Настя только подкашливает. Редька с медом это ж вкуснятина, зря ты так😅 помню, педиатру нашему сказала, что Ксюше ее даю, так она разохалась, что ни-ни, опасно🤷‍♀️ лучше сироп от кашля за 500 рублей, конечно🙄
      Спать днем - я ж почему расстраиваюсь, что сны короткие - хочется во время них личными делами позаниматься, с ксюшей вдвоём время провести. К тому же я за ночь вылеживаюсь с Настей)))

      Удалить
    2. Были времена, когда Роська капризничал, правда был уже постарше, так я укладывала всех, в том числе и себя, и чтобы время с Варей провести, это время читала вслух книги и тихонечко переговаривалась. И Роська спит, и с Варей делом заняты.
      Все сейчас аллергии бояться. У нас Варя такая аллергичная была.( Ей реально только дорогой гипоаллергинный сироп подходил, только ценник у него 800 р. Слава Богу начинает это все перерастать, уже и молоко пьет и мед ест, только рыба у нас никак не хочет поддаваться.

      Удалить
    3. Хм, я даже не представляю, как двоих в одной комнате укладывать, привыкла Настю оставлять в тишине и темноте) аллергия это печаль, нас удачно напасть эта обошла стороной, мед с года по-моему Ксюша лопает...

      Удалить
  6. Ох уж эти вирусы...! Не разбирают ни возрастов, ни комплекций на своем пути. Повзрослевшие детки рады вниманию, которое им достается когда они болееют, наверное))). Поправляйтесь, снега нападало, самое время с горок кататься, пока не растаял))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже растаял, не успели 😅 но вроде морозы еще обещают. Спасибо )

      Удалить
  7. Ну вот, и вас догнало...((
    И у меня Димка заболел.
    Выздоравливайте, держитесь-крепитесь, всё проходит - пройдёт и это.
    Я любуюсь на твоих девчуль, Настенька повзрослела, Ксюшка - такой позитивчик, тьфу-тьфу на неё)
    Мы тоже писали все перлы. Недавно перечитала дневник Андрюшкин, хохотали от души, уже бы всё и забылось, если бы не эти записи...
    Одна из них: Ставлю кипятить электрочайник, говорю:"Ну вот, сейчас водичка согреется - будем головку мыть." Изумлённый вопрос ребёнка:"Чаем?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, чаем))))) записи - вещь! Память-то совсем никакой, даже девичьей🙈
      Спасибо, Наташенька!

      Удалить
  8. Сочувствую, выздоравливайте!
    Я как вспомню первый год Андрея, как он заражался всем от сестры, так вздрогну

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Участь младших🙈 нам еще повезло (ттт), что ксюша все же не очень часто болеет.
      Спасибо, Света!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...