четверг, 12 марта 2020 г.

Колючая фотосессия

Всем привет!
Вот и готова фотосессия моих суккулентов от МП Студии. Кстати, вы знали, что кактус - это один из видов суккулентов? 

Как я уже писала, вышивать их было одно удовольствие, наборчики отлично проработаны, нежные переходы цветов, 1-2 бленда в каждом наборе, бисер двух цветов, бэк, преображающий работу... И, как видно по фото ниже, в МП Студии хорошо умеют снимать свои товары - правда же, готовые работы совершенно не отличаются от картинок на упаковке?

Итак, начинаем рассказ об этих удивительных растениях:) 
🌵Суккулент происходит от латинского слова «sucus», что означает сок. Это также относится и к питательности листьев, которые помогают этим растениям выживать в крайне жарких условиях. 
🌵Первые мореплаватели, оказавшиеся в Америке, обратили внимание на необычные растения с колючками и привезли особенно эффектные экземпляры на родину. Так кактусы начали свое путешествие по миру. Сейчас предполагают, что даже на острова Мадагаскар, Шри-Ланка и в Африку кактусовые были завезены человеком, а их родина - американский континент.
🌵В Россию кактусы привёз из Европы Петр I в начале 18 века. А через столетие, коллекция Санкт-Петербургского Ботанического сада насчитывала уже больше 1000 видов.

Нашла целых три легенды о кактусах:) По одной, кактус - это заколдованный принц. "Когда-то злая колдунья заколдовала его, чтобы отвадить от него людей, после чего он стал колючим, старым карликом, заросшим щетиной. В своём сжатом кулачке он что-то прячет. Но раз в год кулачок раскрывается и происходит чудо. На колючей ладони карлика появляется прекрасный цветок. Этот чудо – маленькая часть его некогда роскошной атласной мантии. Таким способом он пытается показать своё высокое происхождение. Но, увы, никто не понимает его…"

Вторая не менее интересная. В ней рассказывается, что когда-то у кактуса не было колючек, а мякоть была настолько сочной и нежной, что привлекала голодных лам, и бедный кактус очень страдал от их укусов. Однажды по горе неслись вниз лиса и камень (они соревновались), лиса пообещала кактусу свои когти, если он остановит камень. Кактус обхватил камень своими большими листьями (это была опунция), и лиса выиграла состязание, а кактус получил надежную защиту от укусов:)
Мой кактус в улыбающемся горшочке - это как раз и есть опунция:)

Третья легенда рассказывает о возникновении цветов у кактуса. Однажды у розы был день рождения, на который кактус преподнес, за неимением чего-то другого, свою колючую шубку. В ответ роза подарила ему прекрасный бутон. С тех пор у розы есть шипы, а кактус раз в год цветет.

С суккулентами связаны не менее интересные истории, взять их названия! Сансевиерия (полосатые тонкие листья на моем вышитом) в народе зовется "тещин язык", "щучий хвост" - это в России, в Индонезии - "язык дракона", в Англии - "леопардовая лилия", "змеиное растение", "язык дьявола", в Америке - "змеиная кожа". Сансевиерия славится тем, что забирает плохую энергетику, вбирает в себя негатив, зло, как губка - увеличиваясь при этом в длину. Родом этот суккулент из Африки, где из него делали тетивы для луков, да и по сей день плетут корзины и веревки.

Фиолетовая розочка - это явно эхеверия. Про нее саму я ничего особенного не нашла, но эхеверию часто путают с молодилом, а вот это прелюбопытнейшее растение:) Это единственный суккулент, растущий в Европе, на Кавказе и в средней полосе России, другие его названия - живучка и заячья капуста. В Европе поверье гласило, что это растение защищает от грома и молнии, и будто бы Карл Великий приказал своим подданным выращивать его на крышах. "На самом деле польза от такого выращивания была. Крыши домов были земляными, поэтому во время дождя пропускали воду внутрь; молодило же препятствовало этому, часть воды при этом поглощая. На крышах, усаженных такой «живой черепицей», не появлялись сорняки."

Зеленые листочки с красными кончиками - это, возможно, само молодило, оно относится к семейству толстянковых. А толстянка, как всем известно, - это "денежное дерево". Другие названия - крассула, древо любви и счастья, обезьянье дерево, африканское денежное дерево, древо благополучия и удачи. Как и сансевиерия, оно вбирает в себя негативную энергию. Легенда об этом существовала еще в Древнем Китае - как будто бы существует Солнечное дерево, у которого вместо листьев золотые монеты: чтобы попасть в рай и увидеть это дерево, человек должен был при жизни всегда проявлять щедрость.

Вот такие они необычные - суккуленты, окруженными мифами и легендами, наделенные таинственными силами:) А все потому, что очень уж не похожи на привычные растения с листьями:)

Самое необычное применение суккулентов, которое я нашла - это... бижутерия, представляете? Сьюзен МакЛири создает украшения из живых растений: отламывает подходящие ростки и высаживает их в специальные емкости на бижутерии - так получаются серьги, кольца и браслеты. А потом их можно высадить в горшок и дать растениям вторую жизнь:) По-моему, отличная идея и выглядит очень красиво:

Оба горшочка отправляются в Цветочную галерею к Наташе! Наташа, спасибо за задание написать о растениях - узнала много нового для себя :)


24 комментария:

  1. Чудесные работы! Очень красиво! Молодец, Надя! И очень интересные истории, особенно третья понравилась :).

    ОтветитьУдалить
  2. Какие они красивые получились, кактусы-суккуленты! Замечательная фотосессия, интересный рассказ об этих интересных растениях.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые! Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. Милые вышивки, Надежда! И информация интересная.

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, спасибо за интересные и занимательные истории про кактусы, легенды связанные с ними. Мне тоже понравилась серия всех этих замечательных кактусов в горшочках, красивые и выполнены блестяще!!! Молодчина! :-)) Мои кактусы никогда не цвели, их у нас три разновидности, но они все растут высокими и колючими. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, добиться от комнатных растений цветения - задача не из легких) только орхидеи молодцы в этом плане)
      Спасибо большое, Оксана!

      Удалить
  6. Надя, какой у тебя интересный пост! Я зачиталась... Если бы каждая из нас что-то интересное представляла-рассказывала о цветах - мы бы не только любовались, а ещё и узнавали много нового-интересного, этакий энциклопедический час, ликбез, читая пост) Кстати, именно с этой целью я начинала нашу "цветочную галерею", потому от души благодарю тебя за замечательный рассказ о кактусах и суккулентах. Особенно мне понравилась легенда о заколдованном принце, зажавшем в кулачок часть своей атласной мантии... Очень романтично! Фотосессия проведена с такой любовью! Теперь и мне хочется вышить какие-то предложенные М.П.-Студией пластиковые подставочки, они такие яркие и соблазнительные) Ты отлично вышила свои кактусы-цветочки и не менее интересно их представила нам. Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, у мп студии такой выбор пластика, глаза разбегаются, и столько красоты😍🤗 а мне очень понравилось собирать информацию, столько сама узнала, здорово ты придумала с этой познавательной частью ) спасибо большое!))

      Удалить
  7. Как мне нравится этот набор с суккулентами! Красотища! Отлично получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Я в процессе налюбоваться не могла ))

      Удалить
  8. Вышивки чудные, какие переходы цвета, здорово! Очень аккуратно!
    Мой фаворит - набор с эхевериями, нежно люблю эти растения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, на пластиковой канве не аккуратно не может получиться)) она же твёрдая, ничего не стянет нигде... спасибо, Даша!

      Удалить
  9. Ну очень классные дизайны! И опунция и суккуленты! Думаю, что это не сансевиерия, а хавортия)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погуглила, точно, скорее хавортия! Буду знать) спасибо, Света!

      Удалить
  10. Красиво до безумия! Не смотря на то что кактус считается не самым красочным цветком, у тебя мы увидели подтвержерие обратному! Очень нежные получились работы. С фиолетовым цветком вообще восторг и обратная сторона - волшебство. Рассказы интересные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все хвалы дизайнерам мп студии😁 наборы и правда очень классные! Спасибо, Вероника!

      Удалить
  11. Какие красивые суккулентики! И кактусики! Прелесть. Мне нравится их сочный окрас, очень жизнерадостно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, наслаждалась красками во время шитья) спасибо, Лиза!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...