среда, 15 апреля 2020 г.

Про высокое искусство, книги, альбомы и пещерного человека

Всем привет!
Ни слова про вирус, уже даже слышать о нем не могу:) Как новости почитаешь - так расстраиваешься, поэтому стараюсь не читать. Лучше принесу вам позитивчика в ленту - а что может быть позитивнее двух шаловливых детей?:)
Про пещерного человека. Насте исполнилось 8 месяцев:

Ее успехи значительны: научилась ползать на четвереньках, вставать, опираясь за все подряд (штанины, волосы, мой глаз, стулья, диван и т.д.), немножко шагать вдоль опоры или за ручки. Любопытно наблюдать за эволюцией ползания:) Сначала доползала чуть-чуть до игрушки, потом стала потихоньку перемещаться по комнате, следом пытаться ползти за мной, когда я выхожу в другое помещение, на данной стадии уползает сама от меня обследовать просторы квартиры. Пока еще недалеко и не очень быстро:) Но во все розетки уже вставили заглушки, потихоньку начинаю перемещать вещи и закрывать ящики, например, настольные игры переехали из нижней длинной полки (в которой сидит Ксюша) на самую верхнюю:

А я заметила, как что ни напишу в блоге, так все сразу меняется, прямо-таки напраслину на ребенка возвожу:) То писала, что Настя совсем не ползает - тут же поползла, в прошлый раз сетовала, что она у нас царевна-несмеяна - и ребенок стал значительно веселее, легко рассмешить, сама с удовольствием хихикает, ловит улыбки, обращенные в ее адрес, вся прямо-таки расцветает в ответ.
Так что напишу, что произносит Настя мало чего - все бу-бу-бу, бла-бла-бла, бе-бе-бе - авось появятся у нее новые согласные в речи:))) Зато новенькое в звуковом сопровождении - научилась очень громко визжать от радости. ОЧЕНЬ громко, как взвизгнет порой, так стекла в уличных фонарях трескаются, а мы все за сердце хватаемся. А еще издает такие странные звуки - очень мне напоминает кряканье Дональда Дака из Утиных историй, помните? Так что Настя обзавелась новыми кличками: Кряк-Макряк, Кабан-Клыкан (зуб таки вылез), еще она Ушастая, Круглолицая, Голубоглазая, Настюн-болтун по аналогии с Ксюном-болтуном и т.д.😂

Важная веха в развитии - пещерный человек Настя обретает зачатки разума. Начинает понимать, что ей говорят и реагировать в ответ - например, снимает кольца с пирамидки, на которые я указываю, ломает именно ту башенку из кубиков, куда я тыкаю пальцем, и другие есть примеры, не столь очевидные, но я чувствую, что ребенок воспринимает мои слова. Это так необыкновенно:)
Типичный бардак😁 Настя такой шпендик по сравнению с длинной Ксюшей:)

А самое прекрасное - что Настя засыпает сама на все сны! До 6.5 месяцев на ночное укладывание мы с мужем тратили примерно час - качание по очереди под непрерывный плач, и вот это ушло в прошлое😍 Я просто выполняю краткий ритуал (запаковать в спальник, включить увлажнитель, посмотреть в окошко, погладить, поцеловать) и ухожу из комнаты. Кайф😍
Вот только ночью она спит по-всякому: то всего раза три проснётся, а то просто бессчетно, плачет сквозь сон, но, наверно, это зубы. Забавно, что днем Настя спит на спине, а ночью вечно крутится с боку на бок, периодически оказываясь поперёк кровати) Мое любимое время - когда я сама ложусь спать, перетаскивать дочь в свою кровать и утыкаюсь лицом в пушистую макушку♥️ С Ксюшей было так же, а вот годам к двум спать вместе стало невыносимо - пинается, занимает всю кровать - и я стала потихоньку выпихивать ее в маленькую кроватку) Ну а с Настей пока можно получать удовольствие) Что может быть прекрасней, чем обнимать сладкого малыша и не рисковать при этом получить увечье, так как этот малыш спокойно спит )

Не могу не отметить для моей летописи, что именно сейчас Настя переходит на 2 сна вместо 3 и примерно 3 часа бодрствования, а еще стала съедать увесистые порции человеческой еды. На этом закончим жизнеописание малыша и перейдём к большишу - так Ксюша сама себя называет, хотя чаще говорит, что она не малыш, не большиш, а просто человек😄
Про высокое искусство. С прошлой недели из садика стали присылать задания - вотсаповская группа теперь пестрит рисунками и поделками детей, мне нравится, действительно позитивно:) Так что у нас теперь куча дел - задания сделать, в свои игры поиграть... Это к Дню космонавтики:

Здесь нам было предложено поиграть в Чунга-Чангу:

А потом решили дополнить настенную Африку живностью - Ксюша рисовала паттерны, а я вырезала силуэты.

Солнышко - задание из садика на тему "умение рисовать круг, заполнять пространство внутри, работа кистью и т.д."

Разноцветный хамелеон  из другой оперы - это мы играем в зверей. Вот еще несколько хамелеонов:

Осенью я в числе команды КУМ писала сценарии для новогоднего квеста, но поиграть у нас не получилось, и мы взялись за игры где-то в феврале. Животных всего 31, в каждом сценарии интересные факты о них и несколько игр, большей частью подвижных, а потом квест с подсказками, в конце которого мы находим загадку - с каким животным будем играть в следующий раз. Финалом сценария я решила сделать рисовальное задание - портрет сегодняшнего зверя. На данный момент мы отыграли 15 сценариев:

Рисунки Ксюша выполняет самостоятельно, я ничего не подсказываю, интересно, как она сама выделяет характерные для животных черты (для образца я ей ищу картинки животных в книжках или на телефоне). Некоторые получаются совсем непохожими или с неявными особенностями, а часть мне очень нравится: тюлень, хамелеон, фламинго, горный козел, страус :)
Еще я периодически даю ребенку "рисовальные задания" - предлагаю тему, или она сама что-то придумывает:
Это никакой не зверь, а вовсе даже диван😂
Машина для папы
Я попросила нарисовать салат
Решили вспомнить зиму

Так что интересного дома можно придумать еще много:) Только вот движения на улице все же не хватает - бедняга Ксюша у нас стала ходить вся в синяках - бесконечно ударяется, падает, на днях прыгала на диване и провалилась ногой между диваном и столом - ссадина в полноги. Раньше до такой степени не было!
Про книги. За время, прошедшее с последнего поста (обалдеть, меньше 2 недель!), я подсела на чтение и умудрилась проглотить 4 весьма объемные книги. Да, и еще одну читала не так давно, начну с нее:

Дебора Моггак "Тюльпанная лихорадка". Не могу сказать, что я в бурном восторге, но книга понравилась. Любовь и измена, страсть и ложь, интриги-расследования:)) Действие происходит в Голландии 17 века и сюжет достаточно закручен. Мне в принципе нравятся книги, в которых освещаются какие-то исторические события, быт других времен - но художественно, а не в сухом стиле учебника. Особое очарование придает книге атмосфера искусства - одним из главных героев является художник.


Стейнбек "Зима тревогои нашей". У Стейнбека я уже читала "К востоку от Эдема" в прошлом году, а в этом решила продолжить. У вас бывает, вроде книга интересная, но то ли язык не тот, то ли что, но не идет чтение? Вот со Стейнбеком у меня наоборот - самый что ни на есть мой писатель, читаю с большим удовольствием. "Зима тревоги нашей"- относительно небольшое произведение о нравственном переломе человека, который вынужден поступиться своими принципами ради улучшения благосостояния семьи.

Стейнбек "Гроздья гнева". А вот "Гроздья гнева" - эпохальная вещь о Великой депрессии в США, в частности, о проблемах мелкого фермерства и крупных капиталистов. С историей у меня все плохо, и, честно говоря, я была шокирована, что в благополучной Америке в 20-30е годы люди умирали с голода, не в состоянии найти нормально оплачиваемую работу. Книга особенно хорошо читается по нынешним временам -думаешь, как же все плохо-то у них было, а как у нас сейчас хорошо:) При всей сегодняшней тревоге голодная смерть нам все же вряд ли грозит:)

Гузель Язина "Зулейха открывает глаза". Из Америки переносимся в СССР - примерно те же годы, 30-е. Раскулачивание, ссылка в Сибирь, история сильной женщины, которую судьба поставила в необыкновенные обстоятельства. Мне книга понравилась, хотя последняя часть показалось немного скомканной.


Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана". И снова в Америку - книгу стала читать по рекомендации Даши:) Читается не очень легко, больше похоже на сводку, чем на художественное произведение - но, поскольку это и есть документальная, по сути, книга, по-другому, наверно, не получилось бы... Хотя бесконечные апелляции, запросы и письма адвокатов утомляют. Абсолютно мозгодробительная, не укладывающаяся в голове обыкновенного человека история множественной личности - Билли, в котором уживалось 24 личности от 3-летней девочки до взрослого мужчины. Не могу сказать, что книга сильно увлекательная, но, прочитать ее стОит. Я даже потом полезла в Википедию поискать, вылечился в итоге Билли или нет (все по реальным событиям) и как сложилась его дальнейшая судьба.
Теперь в моем списке - на этот раз по Лизиной рекомендации - "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова, но поскольку от Америки я подустала, решила пока ее отложить, а вспомнила об исторической серии Бориса Васильева, у которого я прочитала только первую книгу про Вещего Олега - а теперь начала вторую: "Ольга - королева русов".
Про альбомы. Я же совсем забыла показать альбомы из Нетпринта! Вот они, красавчики:

Самый нижний - это отдельный альбом для нашей прекрасной фотосессии в фатине:

Маленькая брошюрка формата А5 - наша поездка с девчонками в Нижний Новгород 3 года назад:

А это сборник за 2017:) Этакое краткое воплощение моего блога в формате, который можно потрогать руками:)

Еще сегодня или завтра будет отчет по вышивкам в рамках нашего СП "Долой Долгострой"!:) Не переключайтесь:)

19 комментариев:

  1. Надя, как же хороши твои девочки!!! Умнички красавицы обе!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за позитив! Ярко и весело у вас всё получается! Уютной недели вам, девчонки!

    ОтветитьУдалить
  3. Скучать некогда, Надя! Большая жизнь маленького дома. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Надюша, как же быстро они повзрослели! Про Ксюшу вообще молчу, она такая уже сознательная, нужно же так выразить свою мысль - "просто Человек". А Настя такая забава, очень интересные они вместе, одна явно шкода, вторая деликатная))).
    Чудесные поделки и рисунки Вы сделали, особенно понравился Тюлень и Космос. Надо же в садике задают задания... Очень много народу недовольны тем, что проводится дистанционное обучение в саду и школах, я считаю, что это хоть как то отвлекает всех и детей, и родителей, и учителей. Но улицы не хватает очень, воздуха и высоты неба. Держимся!
    Как я прониклась твоим описанием того, как ты прижимаешься к пушистой макушке...))) Ах как я это тоже люблю, хоть макушка уже не такая трогательно сладкая как у малышей, но я не могу порой удержаться ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ксюша это хоть стой, хоть падай, как отмочит чего, такая взрослая - сил нет) а потом как ляпнет какое-нибудь слово неправильно, как сегодня "у наших кошек нет блохов?" И думаешь, какое же она еще дите)
      А чего недовольны, в школе учиться по-любому надо, карантин небось весь май еше будет, если не дольше, нельзя же полгода балбесничать) а с заданиями из сада вообще веселей стало, как-то чувствуется общность, я хоть детей теперь выучу, а то муж ксюшу возил и я никого не знала толком)
      Улицы да, не хватает( Думаю, что бы еще придумать Ксюше на балконе поиграть...
      Эти макушки умилительны😍

      Удалить
  5. "Мышка, мышка, выходи за меня замуж" :) Очень нравится Стейнбек, о многом задумываешься.
    Надя, растут девчушки :) Как Ксюша выросла! Совсем большая уже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, потрясающий писатель!
      Растут как на дрожжах, не по дням, а по часам😁

      Удалить
  6. По сравнению с Настей, Ксюша прям Гулливер)))
    А мне с работы начали задания присылать, лучше бы из садика) Как только время находишь на творчество с детьми?! Да на такое активное! Молодец, мать)))
    Ой, даже и не представляю, что бы было, если бы не гуляли. У нас 1,5 - 2 часа в день это святое, ведь без воздуха здоровье подорвать можно. То, что пневмонию, от которой столетия умирают люди тысячами, красиво назвали и устроили панику для своих политических целей, что очевидно, не отменяет здравого смысла.
    Не знаю, какая у вас ситуация в городе - вроде бы режим карантина и ЧС не введён нигде в стране или я ошибаюсь? У нас только несколько подъездов, где есть "заболевшие", закрыли на карантин на 2 недели. Вот бедные люди! У остальных режим свободной самоизоляции. Ну и люди разделились на 2 лагеря - кто-то послушно внимает зомбоящику и сходит с ума, а кто-то мало-мальски шарит в истории государства российского.
    О, прочитала Миллигана, ну и как - веришь ему или нет? Да, читать официальные документы тяжко, согласна.
    Очень нравятся ваши альбомы, ну как круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Гулливер😂 Даш, вот если телефон подальше отложить, столько времени находится)))
      ЧС нигде не введён, ибо государству это не выгодно 🙄 но стремно нарваться на штраф, у нас в городе, правда, вроде не патрулируют особо, а в Москве только так.
      Однозначно верю Миллигану, это невозможно придумать!
      Спасибо))

      Удалить
    2. У нас тоже ходят слухи, что штрафуют людей, но всегда можно сказать, что идёшь в магазин, например. А с ребёнком потому, что оставить не с кем. А в лесу потому, что идёшь в обход - чтобы не встретить людей))) А ещё читала совет такой - покупаете поводок, ошейник, и идёте с ним куда хотите. На вопрос - что делаете на улице, смело отвечаете - собачку потеряла, вот ищу))) В общем, главное придумать правдоподобную версию)

      Удалить
  7. С восьмёрочкой вас!
    Пещерный человек чудесен :)
    Стейнбек "Зима тервоги нашей" - одна из моих любимейших книг. А над "Гроздья гнева" я плакала. Кто там говорит, что у нас сейчас кризис? Ну-ну.
    В общем, смотрим в будущее с оптимизмом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже плакала, до середины, наверно, еще держалась, а потом... безысходность какая-то и они умудряются не унывать! Спасибо, Света!

      Удалить
  8. Слушай, какие же классные получились фотоальбомыыы! Стоило попотеть однозначно! Теперь и я тоже хочу так упорядочить фото, надо заморочиться и поискать подобную типографию.
    "Лежащая на диване мать и читающая книгу" просто уморила)) Вон как ребёнок чётко схватывает характерные особенности твоего досуга... Ксюшины рисунки, кстати, так интересно разглядывать! Вы по-прежнему много занимаетесь, играя, это здорово! А Настенькин взгляд на крупном фото - само свидетельство того, что ребенок РАЗУМНЫЙ! Вон глазищи какие красивые , умненькие... тьфу-тьфу-тьфу на вас)
    Надя, ты так много читаешь! Здорово! Я похвастаться этим не могу, к сожалению... Зато наконец почувствовала, что отдохнула от магазина) Даже на работу стало тянуть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбомы классные, да, я незаметно для себя уже 5 штук сделала) Наташ, у меня с чтением то густо, то пусто, был период, вообще ничего не читала, а сейчас глотаю одну за другой...
      Отдых вещь полезная)) в том числе для переосмысления чего-то)

      Удалить
  9. И снова почитала с удовольствием) так легко и интересно читать твои "заметки из жизни"! Захотелось почитать книгу и пересмотреть фото-альбомы)

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...