четверг, 20 августа 2020 г.

Мои 92 дня лета: 73-80

Всем привет!
Продолжаю наше жизнеописание - буднепост за последнюю неделю. 
В прошлую среду я начала свое хождение по мукам - всяческим бюрократическим учреждениям: в МФЦ, оформить документы для налогового вычета, получить карту Мир для выплаты детских пособий (придумают ерунду всякую, что пособия теперь только на эту карту, а мне, понимаешь, ходи 3 лишних раза по инстанциям:). В среду в одном несчастном МФЦ я провела 2 часа🙈 У них сбоила система, так что пришлось еще на следующий день ехать и стоять в очереди. Зато в пятницу за те же пару часов я оббежала 7 мест! 
В пятницу же был Настин день рождения, который мы вообще никак не праздновали - в субботу у родителей поели торт и все. Не повезло Насте, что папа сломал ногу, не до нее было, и ребенок, видимо, расстроился😂 - всю пятницу вела себя ужасно:) Отвлеклась только вечером, когда мы вернулись домой от мамы и увидели, что нам привезли букет и шарики от сестры мужа - вот с ним Настя и развлекалась весь вечер:)


Надарили ей кучу подарков, хотя по сравнению с Ксюшиным спорткомплексом, который дарили в год, это так, тьфу:) Про подарки расскажу, пожалуй, отдельно, а то слишком длинно будет, и заодно про Ксюшины недавние книжки. Вот один из Настиных подарков - каталка-утка:

С этой каталкой к нам постоянно все пристают - она яркая, привлекает внимание многих малышей😂 Поэтому на площадках мы вечно в гуще событий😂 Ксюша стала более общительная, сама, правда, не очень-то знакомится, зато когда с ней знакомятся - не отказывается. Так что теперь вокруг постоянно куча детей, например, недавно у нас была группа человек из 5 - одна взрослая девочка озвучивала все Настины действия (мы ухохатывались), а мелкая же носится с крейсерской скоростью, к тому же по жутко запутанной траектории, вот и мы всей толпой за ней перемещались. Поскольку Настя то упадет, то норовит подобраться к качающимся качелям и каруселям, я ношусь за ней и теперь так устаю от прогулок😂 Настя к детям лезет и норовит толкнуть с размаху в грудь какого-нибудь 2-летнего мальчика🙈 Мне кажется, дети по одному Настиному виду сразу просекают, что с ней лучше не связываться и заранее настороженно хватают свои игрушки и отходят - уже не раз такую картину наблюдала🙈😂 Спокойно посидеть можно только в песочнице, Настя даже уже не особо ест там песок, только камни, сухие листья и прочий мусор иногда пытается проглотить. 


Поэтому хорошо иногда погулять не на площадках, а в саду у родителей:) Дети там собирают падалицу - правда-правда, даже Настя, только вот она одно яблоко в ведро кладет, а два вынимает и разбрасывает😂 Яблок в этом году немерено, ветки гнутся под тяжестью!

Бандитка:) Очень похожа на пирата:)

Обожаю свеженькие новенькие листочки форзиции😍

Фото "Найди Настю"😂

У нас такая радость-такая радость - в нескольких минутах ходьбы открыли Пятерочку! На весь наш нехилый район (высотки + частный сектор) два захудалых Дикси и несколько маленьких продуктовых в формате "У дома". Так что мы прогулялись к новому магазину, а на обратном пути обнаружили огромную клумбу, красота!

Открыла для себя неплохого современного шведского писателя - Фредрика Бакмана. Прочитала две книги: "Вторая жизнь Уве" и "Здесь была Бритт-Мари". Главные герои - довольно раздражающие личности, но только поначалу. Книга похожа на луковицу - чем дальше продвигаешься, тем больше слоев снимаешь и обнаруживаешь под ними прекрасную сердцевину, герои раскрываются и все оказывается совсем не так, как кажется на первый взгляд... Мне кажется, книги именно об этом. А еще - о хороших людях, о добрососедских отношениях, о том, что мы всегда можем помочь другу другу, если немного приоткроем глаза и увидим людей рядом с нами. Вторая книга, пожалуй, понаивнее, а первая очень хорошая! Есть фильмы по книгам, кстати, думается - неплохие. А сейчас читаю Паустовского, до чего же он хорошо пишет! 20-е годы в Одессе - я крайне далека от этого периода и места, поэтому читать особенно любопытно.


У Ксюши определенно задатки фотографа - посмотрите, отлично снято! А чем еще примечательно это фото - когда я обувалась дома, мой личный стилист Ксюша велела мне надеть босоножки, а не теннисные туфли, которые я привычно таскаю со всеми нарядами. "Они к твоей кофте подходят" - и впрямь ведь шикарно смотрятся! А я почему-то вообще джинсы с босоножками не ношу. Недаром я с младенчества ей рассказывала о сочетании цветов на примере гардероба😂


Ксюша вообще тот еще кадр:) Пишу этот пост, приходит Ксюша с книжкой, мол, давай читать. Говорю, хорошо, через 5 минут. Время близится к концу, с дивана раздается скрипучий голос: мама, тебе осталось совсем чуть-чуть! Оборачиваюсь, а там Ксюша сидит с песочными часами😂

Продолжается эпопея с собаками. Хаски, которая живет за забором около магазина, обрела имя Акела (это Ксюша ее так назвала вожаком волков из Маугли), теперь мы с ней здороваемся и прощаемся, желаем ей хорошего дня, интересуемся состоянием ее дел🙈 Подобным образом Ксюша приветствует еще с полдесятка собак на улицах, я уже запуталась в именах, которыми она их наградила😂 Но это все фигня - недавно Ксюша "смотрела мультик в голове" (=воображала, мечтала, представляла) про то, что все собаки, которых она знает, живут у бабушки дома😂 Я, конечно, не преминула тут же поставить в известность об этом бабушку, зная, что такая новость ее порадует😁 Но это в общем-то тоже фигня. А вот порой я себя чувствую совсем как в дурдоме, потому что Ксюша придумала себе игру, что знакомые собаки ей звонят (телефоны у них, кстати, замаскированы под палку, видимо, чтобы не украли) и рассказывают всякие новости, Ксюша иногда говорит на два голоса за себя и за собаку, а иногда бурчит "фрр-фрр", "брр-брр" - как будто собаки там что-то сказали. Дочь прекрасно сознает, что она все придумала и что это игра, но все должны притворяться, что это правда😂

Взяла манеру меня пугать - особенно после того, как я рассказала, что сама в детстве круто напугала родную тетю, за что было жестоко отлуплена. Пугает Ксюша своеобразно - каждый (каждый!!!) раз, когда мы идем гулять, она заезжает в подъезде за угол, потом выпрыгивает из-за него с воплем, я картинно пугаюсь, а Ксюша полным трагизма голосом говорит: "Ну вот. Ты знала, что я там!"😂😂😂 А я всегда считала себя хорошей актрисой😂
Веселит она меня:)

Ксюша растет и становится все более самостоятельной. Любит открывать ключами дверь, прошу ее открывать мне с коляской двери в подъезде и магазинах. Уже дотягивается до всех звонков и кнопок, поэтому из парка она сама летит на самокате к бабушкиному дому, пока мы с Настей плетемся по аллее. Когда мы наконец доплетаемся, Ксюша уже вовсю что-нибудь трескает на кухне😃 Приучила ее благодарить после еды и относить свою посуду в раковину, пытаюсь приучить убирать за собой всякие фантики и прочий мусор. Помогает накрывать на стол, недавно наливала сама себе суп (каждый раз думаю, как это все просто для нас и интересно для ребенка - набрать полный половник, аккуратно перелить в тарелку, не пролив!..). Очень любит помогать в готовке - лепит котлеты и обваливает их в муке, а недавно круто прокачала свой навык в приготовлении оладьев. Обычно Ксюша только замешивает тесто, а на этот раз попробовала переворачивать лопаткой и складывать в миску. Дело пошло отлично, поэтому я только приглядывала одним глазом (второй был в телефоне), а Ксюша лихо пережарила целый литр!

А между тем сегодня у нашего папы день рождения - 33 года. Празднует он пиццей в больнице (только мой муж мог заказать в больницу пиццу😂), я уже пожелала ему, чтобы таких дней рождения у него больше не было! Врачей в больнице катастрофически не хватает, поэтому операцию сделали только вчера - на 10-й день с травмы, и это у нас знакомый врач🙈 Благо, почти все эти дни муж провел дома и выпишут его, надеюсь, скоро. Гипса уже не будет, повязка, зато теперь у меня муж - Железный человек или Терминатор, кому как больше нравится:) Ближайшие пару месяцев он проведет на диване в гостиной, а я окончательно освою профессию официантки-подавальщицы, так что когда кончится декрет, у меня будет большой выбор, куда пойти работать😜

В эфире была ваша Надя-Выдумщица:) До скорых встреч:)

18 комментариев:

  1. Надюша, я абожают твои посты!!!:))) Столько удовольствия, радости и энергии у вас, что всех этим вы заряжаете нас! Ты классная мама, а поэтому, твои детки счастливы и умнички! :))) Желаю скорейшего выздоровления вашему папе!у тебя растут настоящие маленькие помощницы! Моя большая ошибка в воспитании своих детей - я не мотивировала их помогать мне. Всё всегда делала сама. С трудом могу сейчас заставить взрослых детей мне помочь по дому. Это обидно, но, виновата в этом я сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо огромное, очень много приятного написала:))) Не сказать, что Ксюша у меня прям очень помогает, уборку от нее точно не дождешься, а готовить ей просто нравится сейчас:) Убирается из-под палки в основном. А в целом я та еще лентяйка, в плане того, что хочется освободить время для интересного, поэтому пытаюсь хоть по чуть-чуть перекладывать что-то на домочадцев:)

      Удалить
  2. Ну хоть книгу пиши). Вроде бы и просто, и с юмором и очень философски)
    Мужу скорейшего выздоровления!!!
    Больше всего понравилось:"Настя даже уже не особо ест там песок, только камни, сухие листья и прочий мусор иногда пытается проглотить. " ))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, выйду на пенсию - издам мемуары в 10 томах:)))) Спасибо большое!
      Ахаха, ну песок - это ведь уже достижение! А мусор слишком разнообразный и интересный, чтобы не пытаться его попробовать:))

      Удалить
  3. Надя, я поржала над твоим постом столько юмора.) Ксюша-то уже маина помощница, какая молодчина. Мне очень нравится как вы постепенно приходите к новым навыкам и умениям, это здорово.) Настя под кустом не пират, а Леонов, из фильма "Джентельмены удачи" он там с таким же хитрым прищуром был.)))
    Ксюша права была, босоножки очень классно смотрятся, да и вообще ты вся такая стильная.)
    Я тоже в детстве с собаками разговаривала, хотя почему в детстве я и сейчас могу.) Недавно стояла на остановке и пока маршрутку ждала минут пять с псом беседовала, со стороны наверное как сумасшедшая смотрелась.) Здорово, когда у ребенка есть воображение и можно мультики в голове смотреть.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, мне самой нравится, что новые навыки появляются, так удивительно за этим наблюдать:) Ведь еще недавно такая же балда была, как и Настя:) И твоих детей часто вспоминаю с их мега-прокачанной самостоятельностью:) Ахаха, точно, похожа на Леонова:))))
      Ой, спасибо:))) Ксюша мне тут заявила недавно: я тебе всегда буду говорить, что подходит:)) Без нее не разберусь уже:)
      Ахаха, да ладно, как сумасшедшая:) Воображение у Ксюши зашкаливает порой:)

      Удалить
  4. Продуктивная у тебя неделька!
    О, утка! У нас такая была, Федька её обожал!)
    Чудесная фотка Ксюши в лучах солнца, она как будто светится! Очень красиво!
    Босоножки и правда очень в тему, Ксюша молодец, следит за образом матери)))
    Ой, и я с животными разговариваю, а случайные прохожие улыбаются, ну и что такого) Они же всё понимают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утку я как раз на площадке подглядела у кого-то и захотела такую же, она клевая! Ксюша и фотограф, и стилист, и помощница, прям вообще:) Спасибо, Даш! Обожаю такие фотки на солнце, правда светящиеся получаются:) О, сколько у нас любителей со зверями поболтать:)))

      Удалить
  5. Красивые фотографии получились)Хотя описание их ничуть не хуже)))

    ОтветитьУдалить
  6. Надюша, не переживай, 1 годик ни один детка не вспомнит. Есть фото с цветами, есть фото шариков, все остальное можно успеть в следующем году. Мы вообще чуть ли не грыжу оперировали в год))). Зато сознательные ДР запоминающиеся, уже с детского сада в 4 года.
    Очень приятно наблюдать как растет Ксюша, какая умница, тьфу тьфу. Изумительно подобрала тебе аксессуар для образа))) Правда она ведь с пеленок в теме. Помню ты проводила модные луки классные))) Ребенок полностью в материале))
    Как же ты смешно пишешь про Настю, просто умора. Смышленая она как ни крути растет)).
    Папа молодец, а что ему - все в наших руках ))) в том числе и празднование своего ДР. С днем рожденья!!! Правда, пусть лучше в другой раз по другому празднует))). Скорейшего выздоровления ему, а вашей семье воссоединения. В МРТ теперь нельзя ему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я не переживаю особо:)) Вот помню к Ксюшиному году готовилась-готовилась, а она именно в этот день истерику закатила, хотя обычно спокойная была. Вот тогда я сильно расстроилась, что все пошло не так, а сейчас уже спокойно отношусь:) С детьми лучше не планировать:)
      Ахаха, Ксюша в теме, да:)) Надеюсь, я этим заложу у нее какие-то основы понимания стиля, если вспомнить, как я в школе одевалась, это же был ужас:) С другой стороны, это были 90-е, какой там стиль...
      Ой, за Настей так интересно наблюдать, как-то более осознанно, что ли, это со вторым ребенком... Смышленая и ооочень целеустремленная девочка:)
      Спасибо большое! Железки он планирует скорей всего вынимать, это, правда, снова операция... Но они там и разбалтываются, бывает, в общем, его пригласили где-то через полгода опять в больницу:)

      Удалить
  7. Хороша семейка, ничего не скажешь)
    Папа - железный терминатор, мама - официантка-подавальщица, Настя - вечно бегущий, ползущий и прячущийся ребёнок и Ксюша - Выдумщица номер два! Чего стоят только "мультики в голове") Весело вам с двумя девчонками! Хорошо проводите время, мне тоже очень понравился твой стильный образ - всё в тему, а Ксюше - респект! И за оладьи, и за босоножки. На этом фото с самокатом она уже такая взрослая... А Настя в образе хулиганки-пирата-Леонова скажи, как уже взросло выглядит! В общем дети растут, а мы любуемся)
    Папе вашему выздоравливать поскорее, и становиться крепко на ноги, он вам всем очень-очень нужен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, Наташ, ну ты нас всех по полочкам разложила:)))) Ксюша очень взрослая уже, такая самостоятельная, скоро замуж отдавать:)) Она, правда, уже с женихом определилась, в садике нашла еще с прошлого года:))) Настя да, тоже выросла уже, не сравнить с тем,что было год назад:)
      Спасибо за пожелания! Нужен-нужен, еще как:) Я замучилась уже без его помощи:))

      Удалить
  8. Доброе утро! Как вы? Я бразилец и ищу новых подписчиков для своего блога. И я буду следить за вашим, следующая часть - за переводчиком с флажками, новые друзья тоже приветствуются, независимо от расстояния.

    https://viagenspelobrasilerio.blogspot.com/?m=1

    ОтветитьУдалить
  9. Молодцы девчонки, растут красавицами! Скорейшего выздоровления мужу. Время быстро пролетит и все встанет на свои места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Главное, чтобы все срослось ровно только:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...