вторник, 29 сентября 2020 г.

Томная кошечка и немного о розах

Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил свое чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло.

Но в дуновении мороза
Между погибшими одна,
Лишь ты одна, царица-роза,
Благоуханна и пышна.

Назло жестоким испытаньям
И злобе гаснущего дня
Ты очертаньем и дыханьем
Весною веешь на меня.

Афанасий Фет "Осенняя роза"

Всем привет!
Показываю свой вышивальный финиш! Это кошечка от МП Студии, вышитая на лифе от будущего Ксюшиного платья. Я задумалась, почему она мне так уже надоела, а потом полистала блог и выяснила, что шью ее с июня🙈 Начала я ее еще когда была на середине ведра с тюльпанами, а потом отвлеклась на шовчики и два сэмплера от Марии Бровко😱 Получился настоящий долгострой! Но теперь уже все готово😍 Это все вышитые крестики...

И бэк животворящий:))

Поближе:

Хороша чертовка!😃 Отличная схема, столько деталей: горошки на платье, шовчики, шнурки, шерстка, ну и, конечно, бантик, цветочек и повязка с розой! А пуговки! Воротничок в тон томным глазищам!..

В этой работе у меня совершенно не получились фрузелки. Минут 40 я потратила на попытки, получилось каким-то чудом два, а дальше - хоть убей - ничегошеньки, они постоянно вылезали наизнанку. Может, иголка и ткань слишком тонкие... На пластике все было отлично - штук 10 у кактуса я точно накрутила... Потом я, правда, нашла фото отшивов и убедилась, что с фрузелками ботиночки кошки смотрятся отвратительно - какая-то грязь получается. Они должны быть на кончиках крестиков - шнуровки, то есть 12 штук на одном крохотном ботинке, ну куда? Поэтому я не стала мучиться, на носу мне они показались тоже излишними, ну а пуговки на платье я тупо вышила крошечными стежками.

Кто любит бэкстейдж съемки? :)) Доски за баней:))

Вышивка готова - дело за малым: сшить платье! По сравнению с ковырянием крестиков, это дело плевое😁 Учитывая, что за месяц я практически левой ногой сшила 7 вещей, которые покажу в следующем посте:)
Кошечку отправляю в Цветочную галерею Наташи:

По традиции немного любопытных фактов о розе, перемежаемых накопленными за многие годы фотографиями:) Не могу снова не сказать, как мне нравится эта Наташина идея - дополнять пост о цветочной вышивке рассказом о самом цветке!
🌹 Считается, что самой старой живой розе в мире 1000 лет. Она растет на стене собора Хильдесхайма в Германии, и ее присутствие задокументировано с 815 года. Согласно легенде, розовый куст символизирует процветание города Хильдесхайм; пока он цветет, Хильдесхайм не придет в упадок. В 1945 году бомбардировщики союзников уничтожили собор, но куст выжил. Его корни остались нетронутыми под обломками, и вскоре куст снова окреп.

🌹 Бутоны самых маленьких роз имеют размер с рисовое зернышко.
🌹 Роза является одним из трех цветов, упомянутых в Библии. Другие-лилии и камфара (хна).
🌹 Розы могут расти довольно высокими. Самый высокий когда-либо зарегистрированный розовый куст достигает более чем 7 метров высотой.

🌹 В Японии есть необыкновенная роза, днем она имеет насыщенно-красный оттенок, а ночью ее лепестки становятся белыми, называют этот сорт хамелеоном.
🌹 Для того чтобы в Англии признаться в сильных чувствах, дарят две розы желтого оттенка.

🌹 Натуральное розовое масло - одно из самых дорогих в мире. Оно ценится дороже золота и платины. Чтобы получить один килограмм розового масла, потребуется три тонны лепестков.
🌹 Шекспир более 50 раз упомянул розы в своих произведениях. В его честь назван один из сортов с необычной серединкой.

🌹 Поэтический образ сказки о спящей красавице возник из наблюдений за дикой розой — шиповником. Сказка о спящей красавице у некоторых народов так и называется «Дикая розочка».

🌹 Самое древнее изображение розы датируется 2000 годом до н.э.
🌹 Розы часто используются в чисто практических целях. Например, кустарники роз хорошо препятствуют злоумышленникам, а розы посаженные на склоне холмов останавливают эрозию почвы.


И - куда без легенд? А о самом знаменитом цветке мира их сложено множество, я выбрала наиболее понравившиеся:
🌹 В античной культуре роза была символом богини любви и красоты Афродиты. Согласно древнегреческой легенде Афродита появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из неё и возникла первая роза с ослепительно-белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал розе восхитительный аромат. Цветок розы оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы роз. Капли её крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.

🌹 По талмуду, красная роза выросла из неповинно пролитой крови Авеля и потому должна служить украшением каждой еврейской невесты на свадьбе.
🌹 Еще одна история, почему роза стала красной – она зарделась от удовольствия, когда ее поцеловала гулявшая в Эдемском саду Ева.

🌹 Роза – цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют – цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных – страдания, а из желтых – ее славу.
🌹 Красная моховая роза возникла из капель крови Христовой, струившейся по кресту. Ангелы собирали ее в золотые чаши, но несколько капель упали на мох, из них выросла роза, ярко-красный цвет которой должен напоминать о пролитой за наши грехи крови.

🌹 Поэтов и писателей вдохновляла легенда о соловье и розе. Соловей увидел белую розу и был так пленен ее красотой, что в восторге прижал ее к своей груди. Острый шип, словно кинжал, вонзился ему в сердце, и алая кровь окрасила лепестки дивного цветка.

Источники:
https://uznayvse.ru/interesting-facts/10-faktov-o-rozah-kotorye-zastaviat-poljubit-ih-eshhe-bolshe.html
https://fiftyflowers.ru/blog/pro-cveti-550/19-interesnih-faktov-o-rozah--14-punkt-tebja-udivit%21
https://www.lotlike.ru/blog/15-udivitelnykh-faktov-o-rozakh/
http://www.rosebook.ru/articles/ljubov-k-roze/vsyo-o-rozah-fakty-interesnye-svedenija/
https://culture.wikireading.ru/4374#:~:text=%D0%92%20%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0,%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%2D%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.

Есть много прекрасных цветов на нашей планете, но все-таки роза - непревзойденная королева среди них, и люди не устают ею восхищаться. Недаром она воспета поэтами во стольких стихотворениях!

Майков Аполлон "Розы"

***

Вся в розах –
на груди, на легком платье белом,
На черных волосах, обвитых жемчугами,–
Она покоилась, назад движеньем смелым
Откинув голову с открытыми устами.
Сияло чудное лицо живым румянцем...
Остановился бал, и музыка молчала,
И, соблазнительным ошеломленный танцем,
Я на другом конце блистательного зала,
С красавицею вдруг очами повстречался...
И – как и отчего, не знаю! – мне в мгновенье
Сорренто голубой залив нарисовался,
Пестумский красный храм
в туманном отдаленье,
И вилла, сад и пир времен горацианских...
И по заливу вдруг на золотой галере,
Плывет среди толпы невольниц африканских,
Вся в розах – Лидия, подобная Венере...
И что ж? обманутый блистательной мечтою,
Почти с признанием очнулся я от грезы
У ног красавицы... Ах, вы всему виною,
О розы Пестума, классические розы!..

18 комментариев:

  1. Очаровательная кошечка, бэк, действительно, животворящий) Не терпится увидеть в готовом изделии, уверена, это будет бомба!)
    Я фрузелков перестала бояться совсем недавно, так как в одном, ещё не показанном изделии, накрутила их штук 100! И всё, приручила)
    С интересом прочитала факты и легенды о розах, фото цветов невероятные, любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Даша! Про бэк точно:))))) Ну, надеюсь, что платье мне удастся:)))
      Я фрузелков вообще не боялась, и в мыслях не было, что не получится, ведь уже делала! Но как ни билась - ни в какую, а главное, не понимаю почему:(( Уже и видео, и мк смотрела... Хм, 100 фрузелков:)) У кого-то из производителей (у Панны?) недавно вышел набор для вышивки на одежде с ламой - из одних фрузелков:))
      Обожаю фоткать розы, они настолько красивые!

      Удалить
  2. Я думала Лилия символ Богородицы... Розовое масло дороже золота, прикольно)
    Кошечка просто прелесть) Ксюша тебя не торопит с платьем? или это будет ей сюрприз? Я бы на ее месте весь мозг вынесла, чтобы быстрее платье пошили)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За что купила - за то и продаю, может у нее несколько символов... Ага, любопытные факты:)))
      Ой, нет, ей вообще все равно, в одно ухо влетело, в другое вылетело, она и не помнит, кажется, про эту кошку, пока я ей не покажу, сколько вышила:)))

      Удалить
  3. Совершенно-очаровательная, милая, нежная и прелестная кошечка!!! Платьице в горошек, розочка, бантик, ботиночки - всё очаровательное и хорошенькое! Кошечка - прелесть! Надя, поздравляю! Как мне хочется поскорее посмотреть на новое платьице с кошечкой. ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана!! Платье надо бы сшить за этот месяц, буду стараться:))

      Удалить
  4. Сколько интересно ты подобрала о розах, надо же! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори, Свет, думала, ну чего уж там о розах можно найти, а оказываается, вон сколько всего:)))

      Удалить
  5. Не знаю, кто такие фрузелки, а кошка и ботинки чудесные получились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фрузелки - враги вышивальщицы:)))) Французские узелки, вроде делать просто, но что-то у меня с ними не срослось:)) Спасибо большое!

      Удалить
  6. Аааааа вот она какая кошечка))))) А я ее с головой Маши все видела))))) Очень красиво получилось! Мягкие почти пастельные цвета здорово подчеркнуты черным бэком и такая она получилась выразительная! ох как я тебя с этими фрузелками понимаю, как я долго не могла завести с ними дружбу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника:))) да, кошечка прелесть, я в нее влюбилась просто, когда выбирала себе наборчики:)) Я теперь за эти фрузелки и браться боюсь:( Надо на какой-нибудь ткани просто попробовать.

      Удалить
  7. Действительно бэк животворящий) Казалось бы простые, ничем не примечательные стежки - а как преображают вышивку... Эта кошка вроде бы мультяшная, но когда разглядишь повнимательнее этот томный, глубокий, чуточку печальный взгляд, серьёзное лицо (даже не хочется говорить "мордочку"), её осанку - прямо портрет девушки вырисовывается, немного разочаровавшейся в прежней любви, но надеющейся на счастливую новую встречу)
    Бэкстейдж я очень люблю, спасибо!
    И о розах было интересно узнать, я не знала, что розе-долгожителю 1000 лет!!! Это всё розы из сада родителей? Просто сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты целый роман сочинила по одному виду этой кошечки!))) А, кстати, натолкнула меня на классную идею - почему бы и впрямь, завершая вышивку, не придумывать историю ее сюжета) может, даже проект такой сделать, долгоиграющий🤔
      Тут сборная солянка, по большей части из сада свекрови, вот она фанат роз, кустов 15, все разные! А у мамы красные и жёлтые, в этом году великолепно цветут, крупные!

      Удалить
    2. И спасибо, конечно, большое !)))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...