среда, 30 сентября 2020 г.

Все, что нашито непосильным трудом

Всем привет!

Посильным, посильным трудом на самом деле:) Хоть и ушёл у меня месяц, но шила-то я по чуть-чуть, шов там, шов тут... Кроила во время снов, а стачать детальку можно и при бегающей Насте:)
История такова: давно собиралась сшить себе и Ксюше одежду для дома, но долго и упорно прокрастинировала. А потом на танцы Ксюше понадобились черные лосины. Их, конечно, и купить можно, но яжшвея😁 К тому же надо расходовать черный отрез, а себе я черное никогда шить не буду - не ношу.  
С лосинами я тоже тянула до последнего... Дело еще в том, что перед ними надо было кровь из носу сшить себе серый домашний костюм, поскольку с последнего раза (китовая маечка) в оверлоке остались серые нитки, а я терпеть не могу менять в нем катушки. Так что недели за две до начала танцев я железной рукой усадила себя за машинки и сшила-таки костюмчик, ткань на который, по моему обыкновению, вылеживалась пару лет🙈 Получилась вот такая красота😍 


Фоткала Ксюша😂 Это еще не самые дурацкие позы, в которые она заставляла меня вставать:)

Выкройку штанов брала из детского Оттобре, причем выяснила, что я стройнее среднестатистической немецкой девочки 15 лет😂 Еще переживала, что в 92 см бедер со своими 94-96 не влезу и сделала припуски побольше, в итоге под талией собрался мешок🙈 Но я молодец, при помощи булавок сообразила, что надо ушить, и теперь штанишки в самый раз! Даже сделала петли для шнурка:

Свитшот мне чуть узковат, выкройка рассчитана на лонгсливы из кулирки, а не на плохо тянущийся футер. Так что буду иметь в виду при последующем шитье! Талию так сильно не зауживать, силуэт можно попрямее, проймы чуть шире. Рукава, кстати, тоже пошире было бы комфортнее.

Потом я поменяла нитки на черные и сшила лосины Ксюше, вставляла резинку в день первого занятия танцами, но все ж таки успела:) Заодно укоротила рукава у купальника по требованию всеобщей формы (хорошо уметь шить!):

Ну и взялась за домашнюю одежду Ксюше. Лежал у меня подаренный 1,5 метровый отрез отличной кулирки, но несколько своеобразной расцветки. Все не знала, куда бы применить, пока не осенило - Ксюше дома ходить! Ей, в обшем-то, и неплохо, хоть цвета очень активные. Из имеющегося количества получилось аж два костюма: лонгслив с лосинами: 

И футболка с шортами:

Футболку собирала из последних кусочков, спинка из 7 деталей, сзади черный хвост:))  

Ксюшу вредничает, невозможно сфоткать, либо хмурая, либо бесится, у меня теперь тритыщи таких кадров:)

А вот и мы, две красавицы😄 Муж делает поразительные успехи в фотографии, последнее время результат удовлетворяет меня с первого раза! А может, это мы такие фотогеничные?
Все, к грядущему дню рождения блога подтянула хвосты - и рукодельные, и графоманские:)) Теперь можно расслабиться и праздновать😂

Кстати, Наташ, можно я снова добавлюсь в твою галерею? Ведь мы тут все в розах и цветах неизвестного происхождения:))

18 комментариев:

  1. Надя, конечно ты стройнее девочки 15-ти лет :)))
    Умничка, все обновки хороши!!! И вы девочки-красавицы хороши!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, Наташ, ну смотря какой девочки:))) Спасибо большое!

      Удалить
  2. Надюша, ну ты ДАЁШЬ!!!!!!!!!! Просто супер энерджайзер, генератор и исполнитель идей и задумок! Просто огонь ваши обновки, жутко нравятся! Как же Вам идет всё что ты сшила! Ксюшины последние костюмчики ооооооочень нравятся! Класс! Умница! А стройная какая - мамочка двоих детей, так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Вероника! :)))) После таких вдохновляющих слов хочется шить еще и еще:))))

      Удалить
  3. Умение шить мной воспринимается, как магический дар. Ну кааак можно из кусочков ткани сшить то, что можно носить - удивительное рядом, как говорится!)
    Классные обновки, такие уютные, вам идут цветочные узоры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из кусочков-то просто - нарезал по выкройке да сшил. А вот из ниток что-то связать - это точно магия:))) Спасибо, Дашут!

      Удалить
  4. "Яжшвея" это так круто))) З-завидую))) Очень классные костюмчики получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха:)) За 8 лет стажа, так сказать, думаю, я уже заслужила это звание:)))) Спасибо большое!

      Удалить
  5. Ещё бы! Такие красивые девочки, да все в цветочках обязательно должны быть в "цветочной галерее"! Надюш, ты просто умница-мама, столько всего успела сшить за месяц! Ты знаешь, я бы хотела у тебя спросить, как, чем ты обтачиваешь горловину и манжеты лонгсливов? Выглядят все вещи очень достойно. А вы в ваших обновочках - просто красотки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее, Наташ! Столько комплиментов)))
      Манжеты и горловину- использую рибану или кашкорсе, для горловины отрезаю полосочку длиной 3/4 горловины примерно, для манжеты меряю руку, чтобы сквозь кисть свободно проходило. Ширина по вкусу, в готовом виде на горловину см 2, на манжеты побольше, для кроя эту желаемую ширину умножаешь на 2 + 2 припуска. Полоску стачать в кольцо (стачать короткие стороны), затем сложить пополам (из широкого кольца сделать узкое), получится с одной стороны сгиб, а с другой 2 среза, вот этими срезами и притачиваешь к срезу рукава/горловины и отгибаешь. Надеюсь, не очень запутано, текстом вечно сложно объяснить))

      Удалить
    2. Нет, я всё поняла) Спасибо большое, ответ довольно исчерпывающий. Просто теперь думаю, как заказать в интернете рибану или кашкорсе для одной вещи, чтобы не добрать впридачу ещё кучу всего ненужного) Ндаа, неудобно, конечно, когда нет возможности зайти рядом в магазин и купить там только то, что нужно.

      Удалить
    3. У меня в общем то та же проблема, до магазина еще добраться надо, да и такие цены там и непонятное качество, что лучше через интернет. Но одну штучку покупать не будешь )))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...