четверг, 15 июля 2021 г.

УДачные деньки

Всем привет!
Неделю назад у нас отключили горячую воду, и мы решили хоть на пару дней сгонять на дачу - там душ в бане с нагревателем воды. А заодно совместить приятное с полезным и съездить в Тулу в музей самовара - дача у нас, точнее, у свекров, в Тульской области, в часе езды от дома. Но обо всем по порядку.
Муж взял пару отгулов, и выехали мы в четверг, пока еще не хлынула основная волна дачников. Ездим на дальние расстояния на Настин сон, она спит как хорек:)) И непременно с лялей!

Муж дал Ксюше порулить на грунтовке уже в дачном поселке, причем она действительно крутила руль сама! А муж вспоминал, как сам в детстве также управлял машиной на коленях у папы:))

По приезду передохнули чуток и занялись ужином: шашлычок, колбаски, кабачки и перец гриль, и хит - картошка, запеченная в углях! Сто лет такую не ела, это оказалось мегавкусно, хоть я совсем не люблю картофель. Но мы разрезали закопченные клубни пополам, полили сливочным маслом, посыпали укропчиком, ммм😋
Дети носились вокруг, лазили по спортплощадке, прыгали в беседке...

Ксюша с папой залезли в слегка подтухший бассейн, но в такую жару это все равно благо!

Уложили мы детей вдвоем на диване - так чуднО было спать без Насти:) Спала она, кстати, хорошо, пора покупать двухэтажную кровать и отселять в детскую:) С утра дети трогательно ели йогурт из одной банки:

Смотрели мультики:) К слову, дача очень красивая, сам дом бревенчатый, внутри большинство  обстановки из Икеа, а не склад старых вещей, как часто бывает:) Свекры молодцы!

Сами мы принимали душ в бане, а Настю по малолетству я мыла в раковине😂

Эта группа ровно выстроенных ботинок вовсе не моя заслуга - а педанта Насти! Представляете?:))

На Настин сон мы поехали в Тулу - ехать снова час:) Фото из окна машины:

А вот и музей самоваров. Экспозиция небольшая, два зала на двух этажах. Прикольный самовар в виде терема:

Космический:

Настя и тут увидела лялю😂 К слову, вела она себя в музее отвратительно, носилась по залам, вырывала руку, на ручках сидеть тоже не хотела и орала как резаная🙈 А музей все же не такое место, где детям можно свободно бегать и сшибать экспонаты. Короче, одна я с ними никуда не поеду, проба провалилась😄

Очень понравилась мне экспозиция, выполненная в виде старинной кондитерской. Вход:

Прилавок:

Верхний ряд выдвигается, а там еще экспонаты, пряники разные:)) Мы все пооткрывали:)

Разные формочки, инструменты и приспособления для приготовления сладостей:

Это уже второй этаж, не только самовары, но и посуда, предметы быта. Не могла не сфотографировать веселую вышивку крестиком:)

Прелестные миниатюрные утюжки, видимо, для разглаживания оборочек:

Вот это забыла что, явно пасхальная... масленка?

Посередине большой объект, по форме напоминающий самовар, а внутри сувенирные самовары. 

Стеклянные:

Крошечные:

Этот, наверно, делал местный Левша:)

Эти, наверно, из мастики?

Муж с Ксюшей остались выбирать сувениры, а мы с Настей сбежали на улицу. Музей самовара находится рядом с Тульским Кремлем, красивые стены и башенки:

Потрясающая площадь!

Виды...

На территории Кремля. Внутри огромное пустынное пространство:)

Очень понравился мне этот памятник - на каждую букву алфавита какая-то Тульская достопримечательность, П - пряник, Ф - филимоновская игрушка, Я - Ясная поляна - имение Толстого, и т.д.

Это Кремлевский сад - перед стенами Кремля, по нему мы прогулялись.

У меня новая шляпка:)) У Ксюши тоже, а Настя - человек-панамка😃

Совершенно очаровали меня эти грибочки с ежиком, прелесть:)

Ну и, конечно, зависли мы на детской площадке почему-то в виде Московского Кремля, очень классная! Там даже была полоса препятствий.

Настя в лучах солнца:

Домик для буккроссинга:)

Окончательно одурев от жары, мы двинулись в обратный путь. С удивлением узнала, что в Туле несколько лет назад появилось новое здание музея оружия - в виде шлема! А старое на территории Кремля, оказывается, закрыто для проведения реставрационных работ.

На выезде из Тулы стоит вот такой грандиозный мемориальный комплекс! Называется он - Памятник защитникам неба Отечества. Меня настолько потрясла композиция с траекториями полетов нашего самолета и сбитого вражеского, что я попросила мужа остановиться и сбегала сфотографировать. 
По информации из Википедии, в основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова. В этом бою он сбил 2 немецких самолёта-разведчика Фокке Вульф Fw-189 («Рама»), за этот беспрецедентный подвиг лётчик и его ведомый Александр Шевцов были награждены орденом Александра Невского.
На фасаде мемориала расположены 26 бронзовых табличек с именами 2420 лётчиков-героев и установлены бронзовые барельефы 85 субъектов Российской Федерации, 15 бывших союзных республик СССР, стран антигитлеровской коалиции и Китайской Народной Республики.

Но вот мы и вернулись на дачу, охлажденные автомобильным кондиционером. И снова нырок в жару... Дача со стороны калитки выглядит как из сказки💛:

Не отказала себе в удовольствии немного пофоткать природу. Знаменитая калитка в лес, через которую родственники ходят по грибы:

Знаменитые розы свекрови:

Беседку можно сдавать для романтических фотосессий:))

На участке растут сосны, мы с детьми набрали три ведра шишек!

Кидали в цель, в длину, в воздух - кинуть и поймать, устраивали шишечный массаж, ногой забрасывали в ведро...

Шишки скрепляются чешуйками и можно делать фигурки:)

Выкладывали дорожки и фигуры...

При отъезде я оставила приветственную надпись следующим отдыхающим - сестре мужа с семьей:))

А приехав домой, мы с радостью обнаружили в кране горячую воду😀 Грозились отключить на 10 дней, а получилось всего-то на 5:) Вот такая у нас получилась уДачная поездка:)

16 комментариев:

  1. Круто, что Настя спит в машине! На фотографии, где Ксюша "за рулём" у мужа такой вид настороженный))) Бдит.
    Ангелочек в раковине - прелесть, такое умиление)
    Музей самоваров очень интересный, столько всего! Я в полном восторге от "яичной" маслёнки, такая прелесть! Правда, как будто половинками варёный яиц облеплена, очень прикольно)
    Замечательно съездили, я восхищена красотой и аккуратностью дома и участка, видно, что всё делается с душой! А калитка в лес - вообще нереальное что-то, чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сон в машине это очень удобно а поездках) муж слегка нервничал, машина-то любимая, он к автосредствам очень трепетно относится 😅
      У насти вообще многие фотки очаровательные, но в душе она разбойник!
      Эх, я бы в музее подольше походила, конечно, поразглядывала, почитала, но пока- увы))
      Спасибо! Дача потрясающая, уже сколько лет езжу, а каждый раз восхищаюсь, все для комфорта и отдыха)

      Удалить
  2. Как здорово! И дача классная и экскурсия) Интересно побывать в музее самоваров)
    Подай свекрам идею сделать массажную дорожку из разных видов материала) Место у них явно имеется на даче, шишки и круглые поленца найдутся, песочек, галька, ракушки...Мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик! О, вот это тема, кстати, босоногая тропа)) спасибо за идею)

      Удалить
  3. Надя, с интересом прочитала про твои уДачные дела. Классная группа ровно выстроенных ботинок от педанта Насти :)
    Меня удивили хрустальный и стеклянные самовары. Очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Группе ботинок я сама поразилась 😅 В Насте действительно есть черты предмета, несмотря на юный возраст, так удивительно)
      Да, самовары на любой вкус, каких только нет )

      Удалить
  4. Вышивка классная! Я тоже самоварчик прикупила, на даче стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Здорово, с самоваром чаепития, наверно, намного вкуснее)

      Удалить
  5. Про самовары очень интересно, спасибо, что поделилась

    ОтветитьУдалить
  6. Какая отличная поездка! Вы такие активные молодцы, и дети вырастут не безразличными тюфяками, а любознательными и тоже активными.
    Тула - прекрасный город, уютный, со стариной. В музее-шлеме мы были, отличное современное пространство, прекрасная экспозиция, но с Настей туда слишком рано.
    Ксюша за рулём - супер, она это на всю жизнь запомнит, как и твой муж. Мне очень нравится, когда родители дают детям "попробовать" всё, что только можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Скучно жить без впечатлений)) муж в общем-то не особый любитель, ему бы все дома посидеть, но я его тащу, так сказать, осчастливливаю насильно 😅
      Я тоже считаю, что детям полезно пробовать новое, и самые разные активности)

      Удалить
  7. И впрямь удачная)
    Много нового увидели, перезагрузились на природе, новые игры с шишками освоили и новый опыт приобрели. Ксюша за рулём - класс! Настя-педант - вообще умничка)
    Маме-Выдумщице за ассортимент игр с шишками - респект! Ну и папа не отстаёт от своих девочек, уверена в этом))
    Обратила внимание на фото, где Ксюша шагает по дорожке к даче. Надо же, и когда дети успевают взрослеть? Ты глянь, какая со спины уже девушка, и вышагивает красиво, ножки ставит почти как на подиуме...
    Экспозиция самоваров впечатлила, спасибо за интересную экскурсию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Ой, не говори, Ксюша и правда иногда смахивает на взрослую даму:))) За этот год она сильно повзрослела, из малыша превратилась в почти девушку:) Что будет дальше, страшно представить:)

      Удалить
  8. Аааа, я нашла ответ на свой вопрос, что видели в Туле))) Класс! Мы в музее самовара не были, с удовольствием посмотрела на фото. На площади у них там где то есть скульптура пряника. А рядом с музеем оружия есть памятник Тульского отлета - Никиты Демидова. Ах как приятно посмотреть еще раз фото. А Ваши дачные фото просто поэзия. Эх как же меня тянет на дачу, которой у меня нет)))) Ну очень уютное времяпровождение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, а пряник я что-то не увидела... вообще Тула очень интересный город, много всяких музеев любопытных) ага, на даче здорово, жаль, в этом году совсем редко там бываем.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...