вторник, 4 января 2022 г.

Волшебные новогодние книжки

Всем привет!
И это снова я🙈😄 Простите, я, наверно, утомила вас своими ежедневными постами, но завтра - последний день участия в Блогмасе. Тороплюсь опубликовать свой последний пост из этой серии. Всего я выполнила 10 из 12 заданий, по-моему, неплохой результат! Обошла своим вниманием лишь банку желаний, потому что так и не придумала, что мне туда класть, ну и бирки бы сделать не успела. 
А сегодня - задание десятое, с огоньком:) А именно, сфотографировать любимую новогоднюю книгу с эффектом боке. Любимой у меня нет, потому что их очень много:) Детских, с потрясающими картинками и волшебными историями😍.
Первые четыре фото сделаны до Нового года на фотоаппарат:
 

Поигралась немного с настройками фото в фотошопе...

Мне одной огоньки напоминают красные синие кровяные тельца?😀

А следующая парочка фото сделана уже на телефон. Самый лучший эффект боке получается при максимальном приближении, на фотоаппарате при этом можно уместить в кадр книги, а на телефоне только совсем крохотные предметы. Этот важный Дед Мороз (а на самом деле размер его - с полпальца) положил детям под новогоднюю елку целый воз...

...новых книжек!

Вот они все вместе:

Одна из наших любимых новогодних книг - "Приключения новогодних игрушек" Елены Ракитиной. Конечно, невозможно пройти мимо продолжения - "Страны новогодних игрушек"!

Книга с похожим названием (и похожим сюжетом) - очень мила, хотя история для Ксюши уже, пожалуй, слишком детская (а для Насти пока слишком длинная), но все равно старшей понравилось.

Вкратце: зайчик решил, что его хозяйке-девочке подарят новую игрушку на Новый год, а он уже станет ей не нужен. Его друзьям - остальным игрушкам - удается зайца переубедить. У Ракитиной история похожая, но мы прочитали только треть книги, елочные игрушки там пока лишь сбежали из квартиры:)

Следующая история - "Новогодняя пропажа", в ней "убежало" новогоднее письмо с адресом. Хорошо раскрывается тема "осознание проступка, раскаяние, признание своей вины и просьба о прощении" ("Преступление и наказание"-  не меньше😁), пропажу ищут почти детективными методами, и пробуждают интерес юных читателей к географии родной страны, любопытно. В конце даже есть несколько заданий и игр!

Мне очень понравились иллюстрации:

Четвертая книга - для малышей, милое переводное стихотворение о Санте, которому его супруга преподнесла подарок на Новый год. А то для Настиного возраста ничего новогоднего у нас и нет, а она уже соображает, кто такой Дед Мороз!

И последняя новогодняя книга - познавательная, про новогодние традиции. Еще не читали, только полистали. 

Но книга красивая и интересная, мне - так точно:)))

А главная фишка в том, что она с дополненной реальностью, я была под глубоким впечатлением:) Через специальное приложение картинка в книжке оживает, Дед Мороз пританцовывает, елочка светится огоньками:

Даже небольшой эффект боке снова получился😃

Из этой же серии подарили и "Океан", Ксюша интересуется всякими "дидами" (как Настя называет рыб:) 
Кстати, в книге про новогодние традиции есть форзац, а точнее - нахзац, задний форзац. (Это я от сестры-иллюстратора узнала:) Vorsatz и Nachsatz - соответственно, с немецкого "перед текстом" и "после текста") Так вот, на этом нахзаце написаны названия всех Дедом Морозов и их собратьев в разных странах. Очень кстати, так как когда я готовилась к Новогодней переписке у Лизы, купила набор открыток, но не удержалась и оставила их себе. Вот они!

К сожалению, на открытках не указано, где какая страна и кто изображен, но можно догадаться. Кстати, только сейчас вычитала, что открытки сделаны по иллюстрациям к книге "Замок новогодних секретов", может, заказать ее Деду Морозу на следующий Новый год?:) Вот там-то точно написано, кто есть кто, ну а пока будем сверяться с книжкой новогодних традиций:) 
Итальянская Бефана:

Наш Дедушка со Снегурочкой:

Это, судя по всему, Шотландия:

Мексика:

Финский Йоулупукки:

Здесь, очевидно, встреча Деда Мороза с Сантой:)

Испания:

Австрия:

Япония:

Или все-таки купить книжку с открыточными иллюстрациями сейчас, просто так? Кажется, теперь я совершенно не могу без нее жить😂 Вот так она выглядит, а от описания прямо-таки дух захватывает:) Где там мои волшебные галлеоны?:)

"Вечером тридцать первого декабря Олеся мечтает о чуде – о волшебной карете. Ну а когда ещё ждать чудес, как не накануне Нового года? И девочке повезло, только прилетела к ней не карета, а… старое кресло. Точнее, креслолёт. Ещё точнее, ворчливый, но симпатичный Антуан, которому очень нужна помощь. Правда, сначала он повёл себя некрасиво: взял да и похитил доверчивую Олесю вместе с её новым другом Даней. Зато потом… Олеся и Даня попали в сказочный замок с башнями-ёлочками и отправились в путешествие по самым разным городам и странам, чтобы помочь Антуану вернуться домой. И куда бы они ни попадали, везде их встречали шумом, смехом, танцами и весёлыми гуляньями… Ну а как иначе? Новый год всё-таки.
И в этой праздничной кутерьме ребята не только кресло спасли, но и узнали секрет – Главный Новогодний Секрет каждой из стран, где им удалось побывать."

12 комментариев:

  1. Ха-ха-ха - кровяные тельца :)))
    Чудесные книжки.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие же прекрасные книжки вам принёс Дед Мороз! Я бы полистала!
    Просто чудо какое-то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обожаю детские книжки)) уже вроде и ставить некуда, а хочется еще и еще)

      Удалить
  3. Надюша, это настоящее волшебство! Я очень любила и люблю книги. А сейчас просто впадаю в детство))) Три года назад купила книгу про кролика Питера, потом про мумми тролей (её подарила и очень хочу купить себе), потом про Алису в стране Чудес. Трудно удержаться, ведь в нашем детстве не было такой красоты. Жаль некому показывать и читать. Читаю сама и даю на прокат родственникам)))
    Новогодние открытки - класс! Открытки тоже люблю. У нас не такой большой выбор. Надо придумать какой-нибудь обмен открытками. Жаль, я за границей и немного желающих находится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, какая ты молодец, что покупаешь детские книжки просто так, для души )) сейчас правда такой выбор и такая красота, что удержаться просто невозможно! Спасибо!

      Удалить
  4. Изумительный пост! Наслаждаешься каждым разворотом книг, атмосферой праздника, блёстками и огоньками... С новым арсеналом чудесных книжек вас, Надюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Уже перечитали)) настроение они и правда создают замечательное )

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...