суббота, 8 января 2022 г.

Прошлогодний пост

Всем привет!
Осталось рассказать про конец декабря, прежде чем приступать к буднепостам за 2022 год:) Кстати, сегодняшний пост - юбилейный, 800-й по счету! Уму непостижимо, сколько простыней текста я исписала за эти годы😅 Кстати, кто-нибудь видел последний пост про Новый год? Сначала я думала, что его почему-то вообще нет в списке чтения блоггера, а потом все-таки нашла, пролистав постов 20 в ленте😕
Незадолго до Нового года я получила весточку от Светы - открытки по Лизиному обмену. Посмотрите, какие красивые марки и наклеечки:)

А внутри, помимо открыток - ворох интересных штучек:)) Спасибо большое, Света, Катя и Андрей!

Больше пока ни одной открытки не приехало - видимо, почта закрыта на каникулы, не знаю:)
...Предпоследняя неделя целиком и полностью была посвящена празднествам! Праздновала в основном Ксюша, а я только и таскала ее туда-сюда:) В садик пустили родителей с QR-кодами и устроили замечательное представление!

На заднем плане видно одну из воспитательниц в роли Бабы-Яги - это была умора:))

Дед Мороз был замечательный:)

Ну и танцы, песни, стихи - сами знаете, как это бывает в садиках:) Очень здорово!

Тигра нашего, наверно, на елку не повесят, потому что все игрушки "на выставке" в саду на подоконнике. Но Ксюше вручили какие-то очередные подарки за участие в конкурсах.

На кружках тоже прошли мероприятия, на вокале - праздничная дискотека, на танцах - посиделки с пиццей под мультик. Наша преподавательница собрала со всех деньги, закупила пару десятков пицц, все разложила на 35 человек, и это только младшие группы! 

Ксюша на все праздники ходила в новом платье, конечно же:) Не могу налюбоваться!

Красавица😍

Ну разве можно отказать Насте примерить😂 Младшая устроила такой скандал, когда Ксюше подарили пачку в стразах, а Насте - какие-то уши🙈 Подарок этот обыграли в рамках квеста "Театр" (продолжаем путешествие по Новогоднему городку), Ксюша бегала искала подсказки, последней был шкаф - а там завернутые в простыни наряды:) 

На елку во Дворец дети пошли все в тех же костюмах - выгуляли обновки на 100%!

Во Дворце сказочные декорации...

И не менее сказочным было шоу. Сюжет закручен на тему космоса, больше всего мне понравилось оформление. Сначала мы поднялись по лестнице на второй этаж - только это была не лестница, а настоящий тоннель - как-то замотали все темной тканью, а внутри сияли звезды и огоньки... А это уже на втором этаже в огромном фойе перед зрительным залом. Тоже все сверкало, на заднем плане видите, стена из фольги? Действительно, космос! А если приглядеться, можно увидеть повыше середины летающую тарелку - она ехала по прозрачному шнуру - полная иллюзия полета! А еще был волшебный кристалл с сияющими внутри огнями! Одним словом, организаторы постарались на славу - сотрудники и преподаватели Дворца. У меня уже закрадывались мысли пойти работать во Дворец - настолько там царит творческая атмосфера😂 В гардеробщицы, что ли, податься😁 

Представление:

Торжественный выезд Деда Мороза на санях:

И хоровод вокруг роскошной елки. В какой-то момент я отцепилась от дочерей, и Настя - ничего так, вполне освоилась и танцевала с остальными детьми, а я их фоткала поодаль:)

Ну а на следующий день - 26 декабря - мы поехали нашим женским коллективом родственниц на очередной балет - Щелкунчик. Москва красива - это напротив Павелецкого вокзала. Выстроили огромный торговый центр, но, видимо, утопили его под землей, чтобы не закрывать вид на старинный вокзал. И смотрится все вместе правда здорово и очень органично, особенно в новогодних декорациях. 

А мы направлялись к Дому Музыки - ни разу там не были, так как местечко достаточно пафосное и билеты стоят недешево. В основном там дают концерты классической музыки, а мы пошли на гастрольный балет артистов Мариинки. Внутри необыкновенно! Настоящий зимний сад:

Умопомрачительная елка и новогоднее оформление, фото не передают. В фойе играет на рояле музыкант (!).

Как вам люстра?:)

Вид на Москва-реку из окна:

А это сам зал. Невероятных размеров орган! Но вот сцена явно не предназначена для балетов, и зачем на ней их показывают? Это была первая причина, почему мне не слишком понравилось выступление:( Видите по три бледно-зеленых стенда на сцене? Это кулисы🙈 Лично мне напоминают больничные ширмы. Декораций - ноль, в первом отделении одно кресло и несколько игрушек, сваленных в кучку (!) около органа, во втором отделении - аж шесть стульев. При этом костюмы классические, смотрится несколько нелепо на фоне вот этих дверок (как от шкафчика), прикрывающих клавиатуру органа. Второй момент - музыка была в записи. Блин, даже в голову не могло прийти, что в Доме музыки включат магнитофон🙈 Хотя логично, оркестровой ямы-то нет, а маленькая сцена занята танцорами. Короче, ничего так, но... ощущения сказки не сложилось от слова совсем. С Ксюшей на песочной анимации Щелкунчик мне понравился намного больше.

Хотя основным спонсором моего плохого настроения в тот день оказалась Настя. С ней и Ксюшей остался муж, ребенок устроил истерику, муж даже не смог накормить ее обедом, еле-еле уложил спать, а через полчаса она проснулась и орала в одеяле 1,5 часа кряду, несмотря на все попытки мужа как-то ее утешить. Теперь Дима опасается с ней оставаться. Все бы было не столь ужасно, если бы три дня до того я не оставила Настю маме, уйдя на Ксюшин утренник, и вот там Настя закатила точно такую же дикую истерику, доведя бабушку до полуобморочного состояния. А ведь сколько раз оставалась и вела себя как ангел!

Наверно, сказалось, что в декабре я каждую неделю покидала ее на полдня, и ей не хватает моего внимания, но подозреваю, что это еще и начался кризис 3 лет😖. Потому что на мое любое "черный" она отвечает "белый" (условно выражаясь), и аб-со-лют-но все ей не так. Не хочу, не буду, включи мультики, дай мороженое, обед фу, мама бе, хочу спать в заячьих шортах и туфлях и ходить в пижаме до вечера. Звучит смешно, а мне уже выть хочется. 

Пару недель милая Настенька трапезничала, исключительно прижавшись ко мне, кормить ее надо было поначалу с ложечки (это при том, что почти на все остальное она истошно орет "я саааааам!"), иначе она картинно отворачивалась и пихала тарелку так, что содержимое разлеталось по столу. Слава богу, этот период кончился. Потом она отказывалась ходить в туалет - исключительно из вредности, я ее сажаю, а она в ор, сопротивляется и убегает. А теперь начались проблемы с укладыванием, не буду спать, и все тут. Уложишь ее немыслимыми усилиями на ночь, а она через полчаса просыпается, потом еще раз... Утром не добудиться, а если дать поспать побольше, то днем не спит, к вечеру сильно перевозбуждается и устает и уложить еще мучительнее. Слышала я про детей, которые бегают, бегают, потом - раз, устал, упал, спит, - это не про Настю. Она, если устала, начинает зверскую истерику. 
Короче - в младенчестве с ней было очень тяжело; ближе к году был просто кошмар - я помню, как сидела на полу и в отчаянии рыдала, а напротив меня так же рыдала Настя. Потом был период просветления лет эдак с 1,5 до недавнего времени, а теперь по новой тихий ужас.
И вот ведь ирония! Ксюшу мы примерно в Настином возрасте снимали в костюме чертика, хотя вот уж кто был на удивление спокойным и послушным ребенком. Кризис 3 лет если у нее и был, то я его не заметила😄 А Настю - исчадие ада - наряжаем милым зайчиком. Сколько ж она мне нервов попортила и еще попортит! Недавно, кстати, впервые увидела в документе ее напечатанные инициалы - раньше не задумывалась о них: Киселева А.Д. Ну что, как вы лодку назовете, так она и поплывет😂

Уф, нажаловалась😁 Теперь о более веселых моментах. Настя, когда не ноет, то пакостит:) За пару дней до Нового года слышу Ксюшин вопль: "Настя, ты что делаешь??!" Прибегаю, а Настя хозяйственно собирает с елки в мешок все игрушки. На мой вопль "зачем?" пробурчала что-то вроде, что понесет их бабушке😂
Играли в новогодний квест с Ксюшей, одним из заданий было на ощупь определить, что лежит в мешке: все съедобное, а несъедобный предмет - подсказка, где искать дальше. Настя примазалась к игре, дети доставали то орешек, то сухарик, а последним попался как раз огрызок белого мелка (искать дальше предполагалось в карандашах на столе). Так вот не успели мы опомниться, как Настя схватила этот мелок и съела! Как крокодил, ей-богу, я уже ничего не успела сделать!
Ксюша между тем развлекается по-своему, а именно - пишет списки подарков на день рождения. С новым годом была умора, я решила не напоминать ей про письмо Деду Морозу, но она сама опомнилась где-то за неделю. А ведь Дедушка все подарки уже приготовил! Посоветовала в письме написать просто "подарки", не конкретизируя. Так дите все ходило и переживало, вдруг ей вообще ничего не подарят😁.
Ну а на день рождения у нас широкий спектр вариантов:

Поясню немного: 
- мустанг - это настоящая машина имеется в виду. "Ксюша, зачем тебе, ты же водить не умеешь?" "Ну, мне исполнится 18 лет, и тогда начну, а подарите сейчас".
- хилисы - кроссовки с колесиками (!), идешь, идешь себе, а потом разгоняешься и едешь😨 Во всяком случае, так Ксюша объясняла.
- школа и английский - похвально, ребенок хочет учиться.
- из живности ожидаемые кошка (видимо, в довесок к двум имеющимся), собака, лошадь, "цеплёног" (цыпленок) и совершенно невероятное "белка-летяга". "Ксюша, таких белок дома не держат!" "А вот зоопарк затопит, животных начнут раздавать всем, и мы возьмем белку-летягу"😂.
Потом Ксюша нарисовала еще один подарок мечты - дом с двумя разными игровыми: для нее и Насти, - с бассейном, мастерской, елочной и технической комнатами (в последней будут складированы различные гаджеты).

Как-то раз мы смотрели мультик и я вышивала, Настя очень заинтересовалась, пристала ко мне как банный лист, пришлось ее рукой делать крестики. Мне это быстро надоело, и я выдала ей пяльца:

Насте было интересно тыкать иголкой, а потом не менее интересно разрезать вышитое ножницами:) А Ксюша вышила снежинки:

Как тут не вспомнить "три девицы под окном"😄 Надолго, правда, детей не хватило.
...Ксюша, с тех пор, как пошла на танцы, стала очень спортивным человеком:

Уже несколько месяцев самостоятельно учится делать колесо. Муж, который умеет абсолютно все, не выдержал и объяснил технологию. Для начала личным примером научил Ксюшу делать стойку на руках у стены. Колесо он тоже показал в коридоре, сшиб картину, которая проделала дырку в обоях и потом ходил стонал, что растянул бывшую сломанную ногу. После его перелома я вообще опасаюсь всяческих кульбитов с его стороны, а мужу хоть бы хны - скатиться с горки и кувыркнуться через голову в его преклонном почти 35-летнем возрасте - запросто😁.
А Ксюша научилась делать стойку примерно с 5 раза:

Одним словом, с этой безумной компанией не соскучишься! А вот бабушке моей скучно, и из тетиного платья-безрукавки она перевязала мне отличную кофточку:)

В день первой Настиной истерики у бабушки я-таки умудрилась сгонять на зимний маникюр, уложив ее спать (думала, вообще придется отменить):

У бабушки делали мандаринового снеговика...

а зимнюю серость и снежность прогоняли разноцветным винегретом:)

Яркости вам в эту студеную пору и только положительных эмоций!

22 комментария:

  1. Люстра - крутяк!
    Настя просто красотулечка!
    Надя, твой маникюр мне очень понравился.
    О, точно, с твоей безумной компанией не соскучишься :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вы молодцы! Как всегда активно, весело, интересно и творчески!
    Про инициалы посмеялась :)
    Удивило, что наши открытки пришли первыми. Я их кстати специально отправляла с нашей местной почты, потому что здесь всегда красивые марки клеют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как оказалось, открытки из-за границы приходят быстрее🙈 по россии до сих пор жду🤷‍♀️
      Спасибо, Света!

      Удалить
  3. Насмотрели мы вашей стойки на руках, пошли дочку тренировать -))

    ОтветитьУдалить
  4. Дааа, весело вы живёте. Сочувствую с началом кризиса Настиного. Ну, может остынет немного после праздников, очень сильное эмоциональное напряжение. Ты, главное, не расстаивайся, не унывай, и больше не плачь.
    Рада, что сам Дом музыки понравился. Туда надо именно на музыкальные концерты ходить. Я удивлена, что балет, там действительно нет для него места. Я однажды ходила на "Берёзку", так даже им места было маловато.
    А вот тот дом через Москву-реку, что слева на фото - я в нем родилась и жила до 36 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, вот это да, ты жила прям на набережной))) да, я тоже подумала, что музыкальные концерты там должны быть бесподобные, никогда не видела такого огромного органа.
      А Настя и правда остыла, но недели три были ужасными)

      Удалить
  5. Главное - что белка-летяга, не просто какая-то рыжая с хвостом! Список подарков повеселил :) Я своим тоже про письмо не напоминала, ибо затарилась подарками под елку заранее. Замечательно, что в сады хоть как-то на утренники пустили. У нас (Приднестровье) сейчас спад заболеваемости, и все равно утренники прошли без родителей, обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, не знаю почему летяга😂 я за всю Ксюшину садовскую карьеру на утренниках была дважды🙈 а в этот раз родкомитет написал письмо-обращение к заведующей, изначально пускать-то и не планировали. Обидно очень, это да...

      Удалить
  6. Надя, я открытку давно отправила тебе! Ещё 9 декабря. Чудо какое, что она не пришла ещё. А твою получила давно. Пост новогодний не видела. Ссылка была, а потом пишут, что такого не существует. Кризис трёх лет начинается рано. У нас внук капризничал, швырялся вещами, орал, а сын спрашивает к меня, что делать. Я им говорю, что кризис 3-х лет подоспел. Мак у как раз было около 2,4. Началось... Держитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, а от тебя я уже получила, спасибо! Скоро и пост про открытки будет))
      Вот да, мама тоже вспоминает, что самый ужас был с 2 до 3 у нас, не знаю, почему кризис именуется 3 лет...
      Спасибо!

      Удалить
  7. Ярко и насыщенно у вас! Брыкания Настины пройдут, и не вспомнишь потом, если только в блоге прочитаешь) Ребёнок с пяльцами вызвал восторг! А кофточка - действительно замечательная! Успехов Ксюше в освоении колеса! Мы ваши открыточки получили! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хе, я Настины младенческие выходки хорошо помню, бррр) с пяльцами я сама обалдела!))) Спасибо!

      Удалить
  8. Надя, вы все веселитесь!))) Терпения и оптимизма с Настей! Молодцы, что ходите в театр и на балет! Мне что-то тоже захотелось, попросила дочь посмотреть что-нибудь подходящее, планирую в марте к ней в Питер поехать. Кофточка чудесная, а ты ещё лучше! Такая стройная! Пора и мне перестать жрать, извините, есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! О, здорово, мои уже несколько раз в Питере смотрели балеты, а мне не довелось пока) да мне на самом деле тоже пора переставать хлопать дверью холодильника, пока худощавое телосложение спасает, но если не остановиться, не спасёт уже ничего 😅

      Удалить
  9. У меня полный ступор, я вообще не знаю, как прокомментировать этот пост, наверное, растерялась)
    Во-первых, жаль, что столь ангельское дитятко так вредничает, это реально испытание для нервов взрослых, и наверняка Настя сама себя загоняет в истерику, потому испытание в первую очередь и для неё. Могу только выразить надежду, что всё пройдёт, ведь жизнь полосата... А тебя подбодрить, держись, Надюш! Взбрыки деток нас всегда огорчают, но эти взбрыки бывают в моменты кризиса, а без кризиса в развитии не будет движения вперёд.
    Ксюша стала совсем взрослой, любовалась, как она на фото держится, милая полуулыбка, полунаклон головы, стойка как у балерин. Хотя в обычной жизни - ребёнок как ребёнок) Список повеселил. Но что удивило - так это три вышивальщицы в одном доме! Это круто, это просто восторг! Особенно учитывая возраст младшенькой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, пока я добралась до этого комментария, Настя как раз и пришла более или менее в норму... согласна, испытание и для нее, и для всех нас, сейчас она веселая, довольная, а я спокойная и появилось желание заниматься всякими разными вещами, строить планы... в период кризиса хотелось только тупо сидеть, уставившись в одну точку🙈
      Не говори, прям натуральная балерина, как она меня радует ))) три вышивальщицы - даааа😂 это было очень забавно, Настя ну такая мартышка, хочет повторять абсолютно все ))) недавно я отвлеклась, она мне навышивала огромных стежков на моей вышивке крестиком😅

      Удалить
    2. Да?))) Смешно) Нужно было так и оставить и нам показать, как Настя быстренько помогла тебе закончить работу))

      Удалить
    3. Надо было, я потом подумала, да сразу, жаль, не сообразила:)

      Удалить
  10. Надя, сколько красоты! Ксюша в пачке просто восторг, и не просто пачке, а по ходу той самой Черного лебедя.))) Здорово что вы так много ходить по культурным местам.
    О, я помню такой период у Ростислава был просто атас, он выл диким голосом каждую ночь. Муж работал сутками, и мне приходилось хватать сына и идти убаюкивать его и успокаивать в кухню,чтобы муж выспался хоть чуть-чуть. Но орал, как резанный. Еще пакастничал сильно, стены колупал, воду разливал специально, какал исключительно мимо горшка, и желательно прилюдно, стыдобища была страшная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Когда пачку выбирала, пересмотрела много разных цветов, но черней эффектнее всего:)
      Ох уж эти детишки, дурдом! Хотя сейчас я уже думаю, возможно, у Насти просто зубы резались. Там фиг рассмотришь, самые дальние, но все не было и не было, а потом все-так упросила ее посидеть спокойно - и обнаружила аж 4 последних.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...