вторник, 1 марта 2022 г.

Цветочная легкость

...именно так называется завершенный мной набор от М.П. Студия, и, кажется, название, подходит ему идеально!

Технические данные: размер 23х27 см, равномерка Zweigart, мулине DMC 28 цветов, 6 блендов., крест, полукрест, счетный бэк (буквально в паре мест дробный). Шилось ну просто невероятно легко, может, потому, что душа просит весны?😀 В любом случае схема несложная, какая-то очень логичная. На все про все ушло 1,5 месяца и 3 дня, для меня это просто мегабыстро! Закончила неделю назад.

Покажу волшебное преображение бэком и перейдем к деталькам:)

Очень мне понравились переходы цвета в анютках от желтого к фиолетовому - контрастные цвета, а переходы в серединках почти незаметные. Вообще мне нравится серия Акварель от М.П. Студии, работы выглядят и правда как нарисованные красками...

Разумеется, с работой участвую в галерее Цветочное вдохновение, переехавшей к Свете, и успеваю в Танюшину "Малиновки заслыша голосок" (хотя, кажется, галерея продлится и в дальнейшем :)) 

Так что сейчас начнем погружение в мир удивительных легенд и необычных фактов😀

Начнем с анюток. Легенды, как всегда чудовищно мелодраматичны. Вот одна:
🌼Жила-была прекрасная Анюта. Влюбилась в заезжего молодца, а он поматросил да бросил. От тоски зачахла Анюта и умерла, а на могиле ее, как водится, распустились прекрасные цветы, похожие на ее синие глаза. В трехцветных лепестках отразилась вся история недолгой жизни  девушки. Белый - это надежда на взаимную любовь, желтый выражает удивление поступком  любимого, а фиолетовый - печаль и рухнувшие надежды на счастье. 
🌼По другой легенде, Анюта превратилась в цветок после долгих лет ожидания жениха, который ушел на войну, но так и не вернулся обратно. Вот и стоят анютины глазки у дороги, с надеждой «всматриваясь» в даль.

🌼 Еще пишут, что на Украине и в Белоруссии анютки называют братками, правда? И на этот счет существует еще более запутанная легенда:) Смерть родителей разлучила брата с сестрой Иванко и Марьянку, жили они в разных семьях, правда, недалеко друг от друга. И так случилось, что, не зная о своем родстве, молодые люди влюбились друг в друга. Встречи назначали с помощью тайных сигналов - вывешивали разноцветные лоскутки: белый означал встречу вечером, желтый встречу завтра, а голубой призывал приходить прямо сейчас. Потом, конечно, их тайну раскрыли и рассказали, что они брат и сестра, но молодежь убежала и обвенчалась, а чтобы никто не мог их разлучить - превратились они в прекрасные цветы. 
Пойдем, сестра, ярами, рассеемся цветами.
Ой, ты будешь синий цвет, а я буду желтый цвет.
Будут люди цветы рвать, будут с нас грехи снимать
- так поется в украинской старинной песне...
🌼Ну а для средневековых христиан анютины глазки - это цветок Святой Троицы. Темное пятно по центру олицетворяло всевидящее око Бога Отца, а расходящиеся  лучики - исходящее от него сияние. Вершины треугольника символизировали три лика Святой Троицы. 

Теперь перейдем к воробьям. Тут тоже немало любопытнейших фактов:)
🐦Для начала об имени - самая известная и простая версия связана с хитростью этих маленьких птичек-воришек: "Вора - бей!". Но мне больше нравится другой вариант: в славянских языках слово "воробей" имеет одинаковый корень со словом «ворковать». Возможно, птичку просто прозвали так за постоянное и не умолкавшее чириканье.
🐦Воробьи однолюбы и многодетные родители. Молодых воробушков с жёлтым окрасом, расположенным вокруг их клюва, называют желторотиками. Отсюда, видимо, и использование этого слова в качестве обозначения неопытности, наивности молодого человека.

Несколько страшноватых фактов:
🐦У воробьев нет коленок, поэтому они не шагают, а прыгают. А еще есть легенда, что именно воробей постоянно притаскивал новые гвозди во время распятия Христа, да еще и чирикал постоянно: "Ты там еще жив? Терпишь? Терпи". Якобы Иисус проклял этих птиц и заключил их ножки в невидимые оковы, вот они и обречены теперь прыгать. Но я в это не верю, ведь Бог есть Любовь, никогда бы он не наказал невинную пташку таким образом.
🐦Вычитала жуткий факт о борьбе с воробьями в Китае - птицы съедали много риса на полях, и в 1958 году было приказано их отпугивать. А малыши не могут летать дольше 15 минут, в итоге птицы просто падали замертво на землю - погибло почти 2 миллиарда воробьев. А потом посевы сожрали гусеницы и саранча, численность которых воробьи как раз регулировали! В итоге наступил голод, из-за которого погибло 20 миллионов людей😱 Природа разумнее человека...
🐦И последний удививший меня факт - о воробьиных ночах. Первоначально это была "рябая" ночь - то есть с грозой, молниями, ветрами. Рябая - рябинная - рябиновая, а на украинском (как пишет Википедия) выражение горобина ніч означает не только "воробьиный", но и "рябиновый". На протяжении всей рябиновой ночи небо сотрясает гром, блестят молнии, льёт проливной дождь, дует страшный ветер, взлетает вихрь - это считается временем разгула нечистой силы, которую как раз и поражают молнии. Испуганные воробьи (олицетворение злых сил по поверьям) начинают судорожно взлетать, ударяясь о деревья и падать вниз - об этом явлении говорят "черт воробьев меряет". 
В разных регионах время воробьиной ночи определяется по-разному, в Центральной России это самая короткая ночь, то есть 19-22 июня. Именно в эту жуткую мистическую ночь и началась самая страшная в истории Великая Отечественная война...

Чтобы не заканчивать на грустной ноте - парочка забавных фактов:
🐦В спокойном состоянии сердце воробья бьется со скоростью 600-800 ударов в минуту (то есть в 19 раз больше, чем у человека!), а в полете и вовсе до 1000. А еще воробьи все видят в розовом цвете - так устроены глаза. Жизнь в розовых очках:)
🐦Прикольный факт про пословицу "старого (стреляного) воробья на мякине не проведёшь" - оказывается, более опытные воробьи в отличие от молодых птиц легко отличают отходы, образовавшиеся при обмолоте зерна (мякину) от самого зерна.

Вот такая у меня сегодня для вас весенняя история с пташками и цветочками:) В фотосессии, кстати, участвовала идеально подошедшая птичка, которую подарила Даша летом, а в качестве фона - штора, уложенная на подоконник😅 Ну и гипсофила - единственный еще выживший из Ксюшиных букетов цветок:) Обожаю составлять и фотографировать подобные композиции😍

24 комментария:

  1. Очень красивая работа, особенно воробушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Воробушек очень симпатичный, а бэк его сильно преобразил)

      Удалить
  2. А меня эта вышивка греет медным бочком кастрюльки :))) Ну или котелка - той самой емкости, в которой цветут цветы :))) Такой у нее цвет мммм!!!! Красивые фото, поздравляю с финишем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так кастрюля - центр вышивки 😅 столько же места, сколько цветы, занимает) да, она шикарная, спасибо, Наташа!

      Удалить
  3. Ах, какая цветочная красота! Надюша, я любуюсь твоей вышивкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я очень довольна сюжетом, процессом и результатом)

      Удалить
  4. Очень весенняя и нежная работа, Надя! И столько интересного. У нас в Беларуси ч не слышала, что анютины глазки называют братками. А дочка Аня называла эти цветы детстве " мои глазки".

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная работа, поздравляю с финишем :)

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, поздравляю тебя с завершением весенней работой! Красивая, нежная, солнечная и весенняя работа невероятно радует глаз! Браво! :))

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, поздравляю с окончанием вышивки, она очень милая и красивая.
    Про Ивана и Марью это легенда про цветок Иван-да-Марья, не слышала, чтоб про анютины глазки такое было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! За что купила, за то продаю, эти легенды все переплетаются)

      Удалить
  8. Надя, какая весенняя красота! Легкость и изящество, вот как можно охарактеризовать вышитую картину.)

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, подоконник - наш помощник :) чтобы увеличить площадь фотозоны, я на подоконник и спинку стула укладываю лист гофрокартона.
    Вышивка замечательная! для весеннего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, не говори, только на подоконнике все и фоткаю, но он у меня и так широкий)
      Спасибо!

      Удалить
  10. Очень красивая вышивка! Медный котелок - такой настоящий, только из-за него взялась бы вышивать этот сюжет!

    ОтветитьУдалить
  11. Надя, очень красивый дизайн и интересные истории! Прочитала с удовольствием. Забираю в галерею "Малиновки заслыша голосок"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Я тогда поменяю баннер, как к компу сяду.

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...