пятница, 31 марта 2023 г.

Вкусные пятницы. Март. Шнитт-лук

Всем привет!
Сегодня у нас Вкусная пятница вместе со Светой и ее рецептом картофельных блинчиков!

Рецепт можно посмотреть у Светы здесь.

Если вкратце - надо сварить картошку, сделать из нее пюре, добавить молоко, яйца, соль, масло, муку, чеснок и шнитт-лук - замешать тесто на толстые блинчики. Действовала я полностью по рецепту, правда, увеличила пропорции, чтобы блинчиков получилось побольше. 

Но, когда срезала и помыла лучок...

Обнаружила, что его дай бог чайная ложка🙈😄 А по рецепту нужна столовая. 

Пришлось часть теста отделить - из него получилось пять блинчиков. А в остальные штук 8 я добавила тертый сыр.

Мне понравились оба варианта! Вкус лука, правда, не ощущается, зато он хорошо виден в самом блинчике, наверно, стоит класть его побольше. С луком блинчики более упругие, а с сыром более мягкие. Но в целом и у тех, и у тех приятный нежный картофельный вкус. Отличный рецепт для утилизации вчерашнего пюре - я всегда варю побольше, и на следующий день делаю либо картофельные котлетки, либо оладушки, либо запеканку. Теперь можно делать и блинчики:) Муж, кстати, очень удивился, он думал, что только оладьи можно делать несладкие (кабачковые, картофельные, куриные и т.д.). Дети-привиреды оценили🙏.

Ну а теперь к творческой составляющей. Как догадались в предыдущем посте, да уже и в этом увидели на фото - я решила вырастить необходимую приправу на подоконнике. Потому что, признаться, в продаже я такой лук вообще не видела, хотя, может, внимания не обращала. 
Купила семена...

Половину посеяла в маленький горшочек, половину отдала маме для огорода, укрыла пленкой.

Через несколько дней были уже такие росточки:

Вообще этот лук растет очень быстро! Гифка по дням:

С 10 марта (даты посадки) до 31 (срезала я его только сегодня) лучок вытянулся вот до каких размеров - длиной примерно с палец:)

Больше всего мне понравился в нем аромат - как у обычного зеленого лука, но в разы тоньше и нежнее. Выращивать было прикольно - я же тот еще садовод-огородник, к грядкам приближаюсь только, если с них можно что-то стрескать, боюсь червяков и сорняков:))) А тут наблюдала рождение новой жизни - идеальное занятие для весны:)

22 комментария:

  1. Надюша, ты что, боишься червяков и сорняков? Ха-ха-ха, ничего себе!
    О, фото такие вкусные у тебя. Отчет шикарный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну сорняков это для рифмы😅 а червяки - фуууу🙈))) спасибо !

      Удалить
  2. Вот это комплексный подход - даже специально лук вырастить в горошке, это прям что то с чем то!!!! :) Я топросто лук зеленый взяла. Вкусно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я что-то совсем перестала рукодельничать, а творческое задание никто не отменял 😄 так что два зайца одним выстрелом🙃

      Удалить
  3. О, святые слова: наблюдать рождение новой жизни - идеальное занятие для весны!
    У тебя суперские блинчики получились! Но над луком твоим я смеялась. Такие ниточки, как ты вообще решилась их срезать?))) Пусть мама вырастит к следующей весне лук.
    Согласна, отличный рецепт для излишков пюре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, так на то она и микрозелень, чтоб быть такой мелкой😀 только я теперь сомневаюсь, что у мамы из этих семян что-то приличное вырастет 😄
      Да, для пюре прям супер, возьму на вооружение.

      Удалить
  4. Я тоже собиралась посеять шнитт-лук, но в ближайших садовых магазинах я что-то не нашла семян )) А блинчики действительно очень вкусные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня садовые далеко, зато вайлдберис рядом))) согласна, отличный рецепт.

      Удалить
  5. Надя, ты молодец, что догадалась вырастить шнитт-лук, да еще и сфотографировала процесс роста. Отчет вкусный получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Мне было интересно наблюдать за его ростом)

      Удалить
  6. Да, люблю такие блинчики, я в них шпинат добавляла измельченный. Правда, из морозилки он плохо измельчается. А блинчики зелененькие, привереда внучатый племянник оценил тоже) Твой лучок я никак не узнала раньше, я такой просто не видела))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже про такой лук не знала, хотя мама вспомнила, что когда-то выращивала его на даче, но я тогда была ребёнком. О, со шпинатом должны быть забавные зеленые блинчики)

      Удалить
  7. Надя, я твой лук узнала ещё на прошлом фото. Молодец, что догадалась. Теперь на грядку его. Идея поделить тесто на две части мне очень понравилась и я так сделала. Но у меня причина другая - не люблю лук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! Да, на две части оказалось хорошим решением - и два вкуса попробовала)

      Удалить
  8. Я так и думала, что кто-нибудь додумается сам его вырастить :)

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово и очень аппетитно у тебя получилось. Я не принимаю участие во всей этой вкусноте, но с таким удовольствием наблюдаю. Кстати, я готовила однажды из показанного тобой рецепта утиль-пирожочки из пюре. Так классно получилось, я даже фотала, но не могу найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наблюдать страшно интересно, с удовольствием шастаю смотрю, что у кого получилось))) о, здорово, что рецепт тебе пригодился ! Утиль-пирожки - шикарное название )))

      Удалить
  10. Надя, какая замечательная идея с выращиванием лука! Попробовать что ли вырастить летом на подоконнике? Блинчики получились отличные!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...