воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Наш январь

Всем привет!
Не знаю, вернусь ли я когда-то к прежнему более активному формату блога - но пока хочу хоть как-то теплить в нем жизнь:) Наверно, играет роль еще и зима, летом впечатлений, а главное - света! - больше. 
Все новогодние праздники мы проторчали дома - планов никаких не было, думала просто лениво гулять, может, покататься на коньках, на лыжах, съездить в парк и т.д. В итоге из-за морозов на улицу не тянуло от слова совсем, и каникулы прошли уныло. Единственное - я отоспалась:)
А потом вновь начались будни и круговерть. Настя успела поболеть уже дважды, Ксюша единожды и даже меня заразили, правда, дело ограничилось пропажей голоса на пару дней:) Но дети, сидящие дома при работе на удаленке - это жесть, конечно. Обычно у меня хоть меняется картинка вечером - выключаю комп, иду в сад, в школу, можно чуть-чуть погулять, зайти в магазин. А тут весь день над ухом бубнят дети, играют, ругаются, смотрят мультики (телек в этой же комнате), Насте то и дело требуется помощь в чем-нибудь... Выключаешь комп - и перед глазами все то же самое🙈😂 

И вроде надо уделить внимание детям, весь день офигевавшим от скуки, но хочется закрыться в комнате и сидеть в тишине. А, еще Настя за целый день дома умудряется ровным слоем разбросать игрушки, книжки, листы бумаги, карандаши, ленточки из моего рукодельного ящика и все, что под руку попадется - ВЕЗДЕ. Правда, кажется, все-таки за этот больничный приучилась убирать за собой. Благо, на следующей неделе - свобода, все в сад!!! В саду у них очень интересно, рядом с группой такая композиция - к Масленице, что ли, готовятся, сильно заранее...

А мы готовимся к Ксюшиному дню рождения, закупили и спрятали подарки:)) Продумала, какой буду готовить торт... Ксюше купили очки - зрение еще снизилось :( Хорошо, что сейчас огромный выбор оправ, она выбрала именнно ту, которую хотела - снаружи темно-серая, внутри розовая:) Первые дни удивлялась, как четко видит:) А я удивлялась ценам - за очки мы отдали 7000 и это довольно дешево. Например, для глаз с астигматизмом требуются стекла на порядок дороже. Ужас😭 Что делают люди, у которых совсем маленькие зарплаты? Если того же стоматолога можно выбрать - лечиться в платной клинике; бесплатной, но на платной основе; совсем бесплатно - но очки-то по-любому нужны, без них не походишь, если зрение плохое. 

На Ксюшу периодически нападают приступы хозяйственности. Один раз она попросила меня приготовить тесто, а сами блины жарила целиком и полностью сама. 2 л кефира + кипяток! Теста получились две миски литра по 2 в каждой. Зацените горку:)

Ксюша по-прежнему великий спортсмен:

И художник:)) У бабушки экспериментировали с эбру:

Настя тоже рисует только так! У нее стали очень многодетальные рисунки, с кучей персонажей, фантазия несется на всех парах. Немного расшифрую: тут котики, рыбы, котик-сердечко, белый пудель, бабочка. Зеленое - гирлянда. Фиолетовые фигни с нотами - это, как я поняла, что-то типра плеера или магнитофона. В общем, музыкальная вечеринка у зверей:)

Настя весь январь проходила в костюме котика, у нас еще плохо топили... Наверно, многие слышали об отопительном коллапсе в Подмосковье, конкретно до нас это не дошло, но было холодно, купили обогреватель и сидели в теплой одежде. Эксперименты с прической:

У нашей блондинки хорошо отросли волосы, но все равно спереди короче, сзади длиннее, у Ксюши было то же самое. К школе отрастут одинаковые:))) Но коса уже очень приличная. 

Это как раз один из дней, когда Настя болела, а я работала: принесла платье, крылья, заколки, попросила помочь все это надеть, застегнуть, ну и сделать прическу:)

Я же экспериментирую с ногтями:) Отрастила их до безумной для меня длины, накрасила новым лаком:

А потом один - бац - и сломался. Но в чем прелесть домашнего маникюра? Я просто все подпилила и подкрасила, и хожу с ними третью неделю. Обожаю это занятие, только вот снимать очень нудно, особенно тяжело с длинных ногтей.

Купила новую скатерку. Раньше все старалась купить водо- грязеотталкивающие, но как-то и не так уж хорошо они отталкивают, все равно пятна отстирываются плохо. А вот на Новый год свекровь когда-то дарила скатерть из рогожки - обычная тряпка, но за счет сетчатого плетения ткани стирается хорошо, вроде пятен я так и не наблюдаю. Короче, купила обычную, не новогоднюю. Душа просила ярких красок😂:

Видите, кстати, ланчматы на скатерти? А они там есть😁 Специально нашла на вб прозрачные. И скатерть защищают, и не видно их:

А главное-то, главное! На новогодних каникулах я-таки натянула две Риолисовские вышивки, которые, как обычно, долго лежали в шкафу! Сначала они просто лежали, потом я купила рамки, а они продолжили лежать, ну и вот наконец руки дошли. Натягивала нитками на картонку, которая прилагалась к раме. Чай и кофе заняли свое место на кухне!

О спортивном. В прошлом году я никак не могла наладить посещение танцев - у нас сначала 1,5 часа гимнастики, "силовушки", растяжки, а потом репетиции танца для желаюших выступать. Все первое учебное полугодие я приходила только на репетиции - то болела, то сил не было, то понос, то золотуха, короче:)) С Нового года начала новую жизнь:) Что, кстати, сразу отразилось на состоянии хотя бы правого плеча, которое болело от компьютера. А танец мы учим новый, очень красивый. 
А еще мы катались на коньках. Настя научилась! Получается очень хорошо, и даже встает сама. 

А потом прямо при нас женщина упала и сломала руку в запястье😬 Мне прям так стремно стало... Ну да ладно, а детей еще свозили в район Дубровицы, где отличные холмы для катания на ватрушках. Единственное, есть опасность улететь в реку - кто-то долетал прямо до берега, но Ксюша с Настей тормозили намного раньше. Так что один запускает сверху, другой на всякий случай страхует снизу. А слева - в кадр не попала - наша знаменитая Церковь Знамения в Дубровицах. В какой-то момент с удовольствием послушали колокольный звон:)

И немного о духовном:) В январе мы съездили в Кремлевский на Спящую красавицу. Красивый балет, но уж очень длинный - три часа, уморились:) А еще я открыла для себя прекрасный мир лекций об искусстве. То есть об искусстве я слушаю-читаю уже давно, давала ссылки в этом посте. Но, во-первых, открыла для себя новый интересный канал Анастасии Постригай:

А, во-вторых, нашла прекрасный канал о классической музыке Александра Великовского! Давно хотела найти что-то об истории музыки и о композиторах. Правда, переслушала уже почти все:( 

И заодно поделюсь крайне любопытным каналом о филологии. Просто потрясная девушка, которая страшно интересно рассказывает о вещах, о которых я в принципе никогда не задумывалась, например, на каком языке говорят глухие? А вы знали, что они даже стихи сочиняют, только у них рифмуются не слова, а жесты? Для меня было просто откровением😲. 

Ну и про литературу, разумеется, она рассказывает, одновременно и простым языком, но и чувствуется профессионализм и любовь к предмету. Плюс сами ролики сняты забавно:) Слушаю я исключительно, когда делаю маникюр и во время одной нудной, но довольно регулярной задачи по работе, которая не требует включения мозга, а только лишь кликов. 
Если посоветуете еще какие-то каналы по искусству, истории (не альтернативной), о выдающихся людях прошлого - буду весьма признательна. Ну и книги тоже:)

8 комментариев:

  1. Надя, у вас как всегда - интересно. Девчонки подрастают быстро. Ксюша в очках - совсем девушка)) Как у неё терпения хватило - напечь столько блинов?
    Поздравляю с оформлением вышивок, очень хорошо смотрится, и наконец, нашли своё место на виду!
    Интересные каналы ты смотришь. А я вообще не дружу с ютюбом, меня видео бесят, и некогда их смотреть. Про глухих - прям что-то, стихи - в голове не умещается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Очень довольна, что вышивки заняли свое место ))
      Вот не знаю, как у Ксюши терпения хватило - так она ещё через пару недель опять пекла то же количество))
      Я видео почти не смотрю, я их слушаю 😅 так, краем глаза. Отдельно смотреть тоже не могу, а вот под какой-то дело - идеально)

      Удалить
  2. У вас всегда так весело!
    Про каток: Катерина моя однажды с классом на катке были, сразу три человека сломало что-то, так что я всегда очень настороженно к конькам. Хотя мы все любим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! У меня подруга однажды сломала запястье на катке, причём уже будучи в ботинках, просто поскользнулась🙈 ну и вспоминая мужа со сломанной ногой - перелом это судьба) сломаться можно почти на ровном месте 🙈 так что катаемся с удовольствием, но осторожность соблюдаем))

      Удалить
  3. Надя, не бросайте блог, очень Вы хорошо рассказываете о своих буднях. Всегда интересно, всегда что-то хорошее/забавное/доброе.
    Очень хорошо понимаю про совмещение удаленки с детьми. Я так часто работаю и просто вою - мозг раздваивается: мы, спрашивает, где? Дома или на работе? А пыль тебя у компа не раздражает? Надо ж вытереть. Куда пошла? Тебе работу надо работать! И дети, и беспорядок, и телек фоном. Пробуйте делить время на отрезки - полчаса работаю, 15 минут отвечаю на запросы детей, 15 минут отдыхаю. Когда концентрация на чем-то одном, проще.
    Ксюша молодчина, блины жарит! Сама!
    Вышивки отличные, я помню их) Как хорошо, что оформились и нашли место!

    ОтветитьУдалить
  4. Надюша, ого, какая у вас январская круговерть.
    Классно, что на Ксюшу периодически нападают приступы хозяйственности. Горка блинов впечатлила.
    Новый лак зачетный!

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, привет!
    Рада тебя читать. Пиши по возможности, в удовольствие. По себе знаю, если гнаться при отсутствии времени за количеством - перегореть можно даже к любимому делу. Со временем подстроишься под новый режим рабочий, да и дети растут, и к рукоделию вернешься и к активному блоговедению.
    Ксюше идут очки, и оправа стильная! Да, это очень дорогое удовольствие. Вы недорого купили, правда. Мне бы вторую пару купить, но всё не могу такую сумму выделить. Да и первую бы починить. Бешеных денег стоили очки, а качество оказалось так себе, стекло выпадает. Эх, мечтаю о коррекции. Ксюше линзы рано или не хочет? Я помню с 3 класса что ли носила.
    Гора блинов - респект! Молодчина просто!
    Поздравляю с оформлением вышивок - это большое дело!
    У тебя очень красивые изящные пальцы, на первом фото моя любимая форма ногтей - заточенные, тебе очень идёт! Хотя тебе любая форма подойдёт, с такими тоники пальчиками.

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, сочувствую! Сидеть дома с детьми, да ещё работать... Но вы справились! Ксюшина гора блинов впечатляет! У меня бы терпения не хватило))) Какие замечательные картины Риолис! Не помню, когда ты их вышила?

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...