среда, 8 февраля 2017 г.

МК: ленивый чехол для швейной машинки

Всем привет! Как и обещала, рассказываю, как сшить ленивый чехол для швейной машинки на примере того, что я делала для Любы.
Когда я начала гуглить разные МК по таким чехлам, меня пугал в них процесс соединения боковушек с основной частью. Я шила однажды подобную вещь - и помню, что получалось очень криво, потому что жутко неудобно подлезать под лапку с такой толщиной. А по моим убеждениям, чехол для швейки должен иметь порядочную толщину, чтобы сам держал форму. Поэтому я решила схитрить и использовать метод с уголками - так я чаще всего шью сумки. Зашитые уголки формируют дно, а в случае с чехлом это дно оказывается верхушкой. Сейчас все покажу по порядку.

Для начала оговорюсь, что чехол по моему методу будет абсолютно прямоугольным, вот такого вида:

...то есть не будет учитывать индивидуальные особенности фигуры каждой машинки - это можно сделать только с помощью отдельных боковушек. Поэтому если машинка у вас, как у меня, то там, где на фото заштрихованное место, будет пустота:

Или вот с сантиметром нагляднее:

Если вас такой устраивает, тогда - вперед!

Этап 1. Основная деталь и подкладка
Как рассчитать размер ленивого чехла?
Измеряем три величины: короткую сторону машинки, длинную сторону, высоту машинки.
У Любиной машинки размеры получились такими:
- короткая сторона - 17 см
- длинная сторона - 49,5 см
- высота - 29,5 см
Отражаем все это на бумаге и приступаем к расчетам - у меня тут путано немножко, черкала, черкала, как обычно - это мои реальные расчеты, а не для МК :) Но, надеюсь, понятно будет:

Весь наш чехол - это один большой прямоугольник. 
Его длина = сумма короткой и длинной стороны машинки + свобода облегания (я аж 4 см прибавила на всякий случай, двух, думаю, вполне достаточно) + припуски (у меня 0,7 см по ширине лапки) = в моем случае получилось 72 см.
Ширина прямоугольника = высота машинки + короткая сторона + еще раз высота + свобода облегания + припуски = в моем случае получилось 82 см.
Мдааа, длина у меня меньше ширины получилась, ну да ладно. Все правильно померила, просто названия надо было наоборот написать, не обращайте внимание.

Теперь выбор за вами - можно взять просто красивую ткань, можно сделать аппликации, еще какие-то украшения, я использовала лоскутную технику - свой любимый метод соединения квадратов на флизелине, при помощи которого я сшила свое первое лоскутное одеяло. Если нужны карманы, учтите это при аппликации или украшении чехла - оставляйте под них место, карманы будут идти вдоль длины прямоугольника, на картинке с расчетами они размечены.

Мои стопочки квадратиков для лоскутной части:

Ткани у меня, как обычно, ограниченное количество: покупала отрезы 50х50, часть ушла на карманы, остальное нарезала квадратиками. Сколько получилось - столько получилось, сидела потом, рисовала вот такие страшные схемы:)

Приклеила все на флизелин:

Прострочила, получила готовое полотно. Как видно на фото, квадратики у меня в центральной части, дальше идут бежевые полосы - экономлю ткань, поверх полос все равно будут карманы.

Это кстати, отражено и в расчетах:

Основной прямоугольник готов, уплотняем его - я использовала объемный флизелин, подробнее о других материалах для уплотнения писала здесь. Сразу же выкраиваем подкладку - прямоугольник точно такого же размера из любой ткани, я использовала светлый хлопок. Подкладку я проклеила жестким сорочечным дублерином - чтобы чехол уж точно стоял сам. В сумках я такой использовать не люблю - колом стоит, а для чехла в самый раз.

Этап 2. Карманы
Теперь займемся карманами. Снова считаем... В процессе немножко изменила размеры карманов, поэтому нарисовала новую картинку - она над этим текстом. Карманы идут вдоль стороны, которая у меня 72 см (там, где мы складывали короткую и длинную стороны машинки).
С одной стороны они маленькие - высота 13 см с припусками, если не ошибаюсь - для этих карманов выкраиваем деталь длиной 72 см, шириной 13 см х 2 = 26 см. Перегибаем пополам лицом к лицу, сострачиваем, выворачиваем, отглаживаем, прокладываем строчку по краю.
С другой стороны деталь посложнее - по бокам карманы низенькие, дальше идет скос наверх - и в центре образуется большой карман для инструкции. Высота большого кармана у меня 20 см, ширина вроде 32 см, это уже меряйте по своим потребностям.
Готовые детали карманов:

Прикладываем их к нашей основной детали и притачиваем:

И вот две наших огромных готовых уплотненных детали: основная и подклад:

Осталось самое простое! 

Этап 3. Сборка
Складываем основную деталь пополам лицом к лицу по той стороне, которая 72 см, короче - карманы ложатся на карманы, и прокладываем строчку по бокам. Те же манипуляции проделываем с подкладом:

Получается такая огромная косметичка :) Вставляем подклад в основную деталь изнанкой к изнанке, сшиваем по периметру и надеваем все это великолепие на нашу машинку. Загибаем уголки, прикалываем булавками, фотки кривые какие-то получились, но понятно, как формируется верх чехла, да?

Это для примерки, а вообще размечаю я с помощью линейки, деталь складываю вот так, уголки застрачиваю:

Обрабатываем низ бейкой, тут уже видно строчки на уголках:

Все! Загибаем уголки, пришиваем их к основной детали и декорируем пуговицами - чехол готов:

Теперь осталось все это хорошенько отгладить-отпарить, углы поприжимать утюгом, чтобы чехол принял четкую форму прямоугольника. 

Если что-то непонятно, обращайтесь, фотографий у меня, правда, больше нет - на пальцах как-нибудь объясню :) Если кто решится сшить по моему МК - присылайте ссылки, интерсено будет взглянуть :)

24 комментария:

  1. Отличный чехол! Просто, ясно, без заморочек!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший МК - всё понятно, осталось дело за малым - сшить чехол на свою машинку, и ещё на оверлок)))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный МК.
    Надя, можно поподробнее про этап, когда лоскутки к клеевому материалу приклеила, потом сшила - получается сшиваешь вместе с клеевым? И при этом ровно совмещаются швы. Просто я сначала лоскутки проклеиваю, потом в размер вырезаю и соединяю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо. Да, вместе с клеевой, это такой ленивый метод, и при этом действительно ровненько все получается. По крайней мере, у меня не получилось ровно соединить отдельные квадратики, когда я еще не знала про такой метод.
      Я в посте ссылку дала на этот метод, вот она: http://www.dublirin.com.ua/work_teh_rapid.html
      Там подробно все расписано :)

      Удалить
  4. Надя, спасибо за такой замечательный МК, пока я мучилась, как спросить, что происходит между приклеиванием квадратиков и сострачиванием, глядь, а Лена уже спросила. и ты уже ответила. Остальное наглядно, доступно и понятно. Значит, буду шить наряд для своей помощницы. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень рада:))) И спасибо большое:)) Про лоскуты не стала подробно писать, дала ссылку, т.к. не все же будут именно так оформлять:)

      Удалить
  5. благодарю!!! за МК и вдохновение! нужно запланировать данный пошив! Хочется облагородить машинку, а то накрываю пелёнкой пока)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, надеюсь, МК поможет в ближайшее время создать красивую обновку для любимой помощницы:))

      Удалить
  6. Надя,отличный чехол,лоскутная сборка из квадратов и карманов много-это удобно.

    ОтветитьУдалить
  7. Супер! Однако ленивый точно на такую красоту не решится))) спасибо за подробный мк.

    ОтветитьУдалить
  8. Красивый чехол. Его нельзя назвать ленивым, так как столько труда с этими клаптиками ткани. Мне очень понравился итог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика! Сам принцип сборки очень простой, два шва и уголки) А вместо квадратиков можно взять просто красивую ткань, тогда будет совсем ленивый метод:)))

      Удалить
  9. ОООоооо, какая прелесть, вот теперь я просто обязана сшить своей машинке обновку. Надежда, спасибо за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, буду очень рада, если МК пригодится, на здоровье!

      Удалить
  10. Надюша, забежала поблагодарить за твой замечательный мастер-класс. Он мне ОЧЕНЬ пригодился, и теперь машинку я приодела, как и запланировала, делюсь ссылочкой - http://uzelochek.blogspot.com/2017/06/blog-post_24.html СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...