понедельник, 17 февраля 2020 г.

Про юбиляршу и почти именинницу

Всем привет!
Прошлая неделя была напряженной: праздновали день рождения Ксюши - целых 5 лет исполнилось человеку! Первая круглая дата:) День в день - в понедельник - Ксюшу поздравили в саду, а после обеда (муж пришел раньше с работы) мы отправились в игровое пространство (Настю оставили бабушке на пару часов):

Давненько не были в подобных местах, Ксюшу ошалела от счастья😂, а потом мы отлакировали восторг пирожными в кафе:)

День рождения получился собачий - не в смысле плохой, а в смысле подарков😂 Как я уже неоднократно писала, Ксюша - фанат собак, любовь к ним пошла с мультика "Щенячий патруль" и усугубилась собакой сестры, которая выполняет Ксюшины команды за сыр и сухарики. Даже в кафе, выбирая пирожное, Ксюша углядела марципановую собаку и захотела только ее:)

Ксюша, разумеется, клянчит настоящую собаку, но я держусь🙈 Хотя иногда так и хочется дать слабину, но как представишь, опять эти килограммы шерсти... а прогулки... да и, если честно, собак я побаиваюсь, точнее, свою бояться не буду (собаку сестры не боюсь), а вот встречаться на прогулках с бродячими собаками - бррр. Когда летом гуляли с сестрой и Джо играла со здоровенными дворняжками, мне было откровенно страшно - черт их знает, что у них на уме... Признаться, я даже мимо чи-хуа-хуа на поводках хожу с опаской - ну как вцепится в ногу🙈😂
Отвлеклась - Ксюше мы подарили почти настоящую собаку - мопса, который по хлопку или поглаживанию ходит, ложится, садится, встает на передние и задние лапы, лает, ластится... Называется - уж совсем не знаем что подарить😂 Ну а что, Ксюше понравилось:) Собаку дополнили спирографом - в виде собаки, двумя наборами для творчества - с собаками, и книжкой - разумеется, про собаку:)

Только полюбуйтесь на этот дивный разворот из "100 сосисок"😁:

Родственники с обеих сторон по моей просьбе дополнили нашу собачью коллекцию (большая собачья морда - это рюкзак):

Отдельно хочется отметить книгу Маури Куннаса - она про собак, но на самом деле очень познавательная, про усадьбу 19 века, как раньше ткали, пряли, ковали всяческие инструменты, сеяли зерно, пекли хлеб и т.д. Засчет большого обилия картинок и героев-собак книга не скучная, а очень забавная:

А в эту книгу стихов я просто влюбилась, хотя брала почти наугад, это новинка и отзывов было еще мало. Изд. дом Анастасии Орловой, очень классные картинки, 19 пород в стихах, а в конце книги - любопытные факты о каждой породе.

Форзацы - восторг!

Еще один шикарный подарок - театр теней! Супер-вещь! Сестра пообещала вырезать еще персонажей, на фото - Красная шапочка:

В выходные праздновали с родственниками, жанровая зарисовка"готовимся к приезду гостей":

Ничего особенного не готовила, позвали на чай с самодельным тортом: повторила полюбившийся всем Киевский - с коржами по ГОСТу и кремом из "Мудрого еврея", писала об этом торте тут. Все снова были в восторге😋 Торт и правда очень вкусный.

Муж подарил мне на 14 февраля очень весенний букет, захотелось устроить ему фотосессию:

У нас и так уже почти весна: + 5 градусов!

Сфотографировала сестричек на фотоаппарат - мама давно просит фотографию, чтобы поставить на камин:) Чего мне это стоило🙈😁 Ксюша то корчит рожи, то задирает коленки так, что трусы видны, то сядет криво с двойным подбородком. С Настей проще, правда, улыбки от нее добиться не получилось, это нужен ассистент.

Отдала печатать обе фотографии, теперь у родственников будут муки выбора, кому какую:)

Я без ума от этого фото - редкий кадр, когда ну очень себе нравлюсь:

 И еще одно наше совместное фото:)

А это чуть ли не первое в моей жизни удачное селфи😂 В блоге либо фотки детей, либо меня с детьми, могу я наконец побыть одна😜

Ну и добрались мы до второй почти именинницы - Насте стукнуло полгода😱 А ведь только вчера из роддома ее принесли...

В месяц это была такая замухрышка:)

Какие достижения у мелочи к полгода? Почти научилась сидеть - но поскольку ей вечно некогда, надо все хватать двумя руками, долго она не удерживается и таки падает. Хотя иногда удается даже подняться обратно, опираясь на одну руку:) На спине лежать не хочет категорически, тут же переворачивается на живот, а на животе - пищит как мышь. Я ее прозвала "комар-пискун", очень похожий тоненький занудный звук😜 Еще у Насти кличка "пеленка" (Настенка-пеленка), а Ксюша с самого рождения почему-то окрестила ее "Настя-барабастя-бастя", это тоже прижилось😄
Вертится как юла и начала чуть-чуть ползти задним ходом по-пластунски. Коврик на фото ниже лежал вплотную к шкафчикам, а Настя лежала по центру:)

Ребенок начал знакомиться с человеческой едой - именно знакомиться, прикормом это пока не назвать. Кормлю ее с общего стола у себя на коленях, уже попробовала картошку пюре, йогурт, кукурузную кашу... Дала ей погрызть виноградину - вцепилась как клещ и даже умудрилась откусить кусок:) Свою тарелку при этом я ставлю чуть ли не по центру стола - Настя так бешено молотит руками🙈 Любимая забава - ронять все на пол, по-моему, она уже делает это абсолютно целенаправленно.
Не успела я порадоваться ее 1,5 часовому дневному сну, как Настя снова перешла на 40 минут:( В один неудачный день (Ксюша опять приболела, и мы сидим дома) дневные сны были поочередно 40, 30 и 25 минут - а потом затяжная истерика от очень уставшей Насти при укладывании на ночь😔 Эх, когда наступит тот светлый день, когда я перестану жаловаться на ее сон😄 Или хотя бы, когда она проспит не просыпаясь хоть 2 часа после отбоя, чтобы не приходилось постоянно к ней бегать.
Для Насти я как солнце для цветка - постоянно контролирует меня взглядом, особенно если ее берет кто-то другой. Моя мама тщетно пытается добиться от внучки улыбки, мелочь улыбается только нам троим - мужу, мне и Ксюше😁 Очень серьезная барышня:)

Напоследок совершенно не в тему поделюсь своим любимым рецептом соуса для блинчиков - в ковшике прогреть сметану, какао и сахар в пропорции 1:1:1, добавить грецкие орехи и изюм - объедение!

И еще одна радость - я купила себе классные зимние ботинки цвета бургундского вина, пошла за серыми, а вернулась с такими:) В тон шапке с шарфом, настроениеподнимательные:)

Всем желаю весеннего настроения!

12 комментариев:

  1. Ксюшу с Днем рождения! Ботиночки классные - очень люблю обувь ягодных оттенков :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! У меня, кажется, начался период ягодных оттенков😅 до этого был пудровый, еще раньше ментоловый, а сейчас вижу вокруг сплошное ягодное)

      Удалить
  2. Надюша, с именинницей вас! Ксюшеньке расти, цвести, радоваться самой и радовать вас, быть здоровенькой и весёлой, красивой и умной девочкой! 5 лет - очень интересный возраст. Написала и заулыбалась - а какой неинтересный?)) Каждый период - он уникальный, жизнь полна сюрпризов и подарков, даже если нам кажется, что дни серы и безлики.
    Надо же, Настеньке уже полгода! Из ползунков розовых вы уже наверняка выросли? Время просто мчится... Пролетит ещё чуточку времени - и мы будем читать о том, что Настюшке уже год. А пока крепись, мамочка! Прикармливай и подкармливай своих дочурок, укладывай их спать, гуляй с ними и НАСЛАЖДАЙСЯ!!! Не всем к сожалению выпадает это счастье, счастье МАТЕРИНСТВА. Тебе и мне выпало, за это благодарим Судьбу...
    Спасибо, что щедро делишься фотографиями из жизни, откровенно рассказываешь о своих материнских буднях - люблю читать твои посты, они лучше чем книжки порой, потому что люди в этих постах живые, настоящие, а не придуманные) Удачи всей вашей молодой и любящей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! 4-5 самый классный возраст из пройденного нами, на мой взгляд, точнее, самый интересный в плане общения, наверно. Ксюша почти до 3 вообще не говорила, а сейчас уже такие мысли выдаёт, такие вопросы задаёт, вся из себя взрослая, но в то же время совсем ребенок))
      Согласна, каждый раз, когда становится тяжело, твержу себе: главное, что дети здоровы и что они вообще у меня есть, а все остальные - временные трудности😉

      Удалить
  3. Ксюшу с первым юбилеем!!! Радости и счастья!! Держитесь и конечно собаку не заводите, по мне это просто добавит очередного ребенка за которым надо заботиться! Девчонки красотки у вас , глазки пуговки и у Насти) Мира и добра вашей семье!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лена!! Вот-вот, при наличии мелкого ребенка для полного счастья только собаки не хватает🙈 надеюсь, скоро Ксюша переключится на что-нибудь, хотя, если вспомнить себя в детстве, скорее Настя подрастет и они будут на пару канючить о собаке😂

      Удалить
  4. Поздравляю большую девочку с Днём Рождения! Пусть глазки сияют счастьем и в 5 и в 25, а жизнь подкидывает всё новые поводы для радости! Замечательные подарки, с такой любовью к хвостатым придётся, видимо, маме сдаваться рано или поздно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Дашуля! Ох, неохота сдавать:))) Ну там посмотрим:)

      Удалить
  5. Поздравляю Ксю с датой.) Она такая прикольная стала, рожицы смешные корчит и глубокомысленно глядит.) Отличный у вас был день рождения и подарки и торт такой вкусный. Я в последнее время ленюсь сама стряпать.(
    Такие классные фотки сестричек и там где вы все трое девочки.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза:) С Ксюшей так интересно сейчас:) Я давно торты не делала, а теперь что-то опять пошла волна:) От этих фоток сама тащусь:)

      Удалить
  6. Поздравляю Вашу замечательную семью с такой чудесной датой и такой чудесной именинницей! Можно сказать выросла на наших глазах))), время летит))).Пусть растет здоровой, веселой и счастливой на радость близким людям! Полу-именинница тоже не отстает! Так держать!!!
    С обновой, Надюша, ботинки - зачётные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника! "На наших глазах" - это точно, есть сын полка, а Ксюша дочь блогообщества😁

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...