вторник, 8 сентября 2020 г.

Новые Ксюшины книжки

Всем привет!
Продолжение про книжки, сегодня про Ксюшины. Для начала - самое важное:) Книга, которую полностью от и до проиллюстрировала моя сестра! Это ее первая художественная книга для детей, до этого были нон-фикшн и "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт, но там совсем другая манера рисования, и она ей уже давно не нравится. Так вот, представляю вам "Жизнь замечательных игрушек"! Саму книжку мы еще не читали, я, правда, и так половину рассказов уже знаю, ведь она рождалась буквально на моих глазах все это лето:))) Рассказы Сергея Седова - про игрушки, которые жили в магазине и про их приключения, очень милые, думаю, отлично зайдут детям от 3 лет. Уже в Лабиринте!

Люблю, когда картинка на обе обложки продлевается:

Форзацы - сказка! На первом день...

...а на втором - ночь! И видно, как игрушки развлекаются в магазине:))) Даже крокодил сбежал:)

Крутейшее содержание!

И пойдем по иллюстрациям:) Тут только часть, конечно.


Вот эта собака была прототипом моей вышивки на Ксюшиной футболке:

А прототипом девочки в розовом платье около зеркала послужила Ксюша в ее любимом нарядном платье, которое она надевает всегда, когда к нам приходят гости и на все праздники:)

А вот эта тетя с вышивкой - сначала у нее должна была быть книга, но потом сестра посмотрела на меня, как я вышиваю...

А теперь расскажу про книжки, которые покупала Ксюше. Это Айболит в прозе - мое величайшее открытие этого лета! Я и не подозревала, что Чуковский написал не только стихотворение про доброго доктора😨 А вы знали? Причем это практически полная копия Доктора Дулиттла😉 Иллюстрации все того же Елисеева (от которого у нас русские народные сказки постом раньше):

И еще одна книга кисти Елисеева: сказки народов России. Приглянулись рисунками и самой идеей - познакомить ребенка с народами, живущими в нашей стране, ну и картинки довольно симпатичные. Да и сказок мы как-то мало читаем, а они тоже полезны - совсем другой язык, характер сюжета.

А вот тут Ксюшина любовь:) Ширпотребчик, в принципе, но довольно милый. Суть в том, что две девочки перемещаются в сказочный лес, где все животные умеют говорить по-человечьи и в каждой книге спасают зверюшек от происков коварной ведьмы, которая хочет захватить лес. Только для девочек, мальчикам, думаю, такое не понравится😂 Все настолько мимимишечные, ласковые и добрые, кроме ведьмы, конечно:)

По книжкам можно с легкостью придумывать игры и квесты, они прямо-таки созданы для этого:) А еще читала отзыв на WB: если ваш ребенок не любит читать, прочитайте ему одну книжку из этой серии, и потом он сам будет просить купить еще и глотать одну за другой😂
Пока я писала этот пост, мы прикупили еще несколько книг🙈 Мать разошлась😂 Во-первых, диво дивное - как известно, кошку нашу зовут Колбаса, и муж иногда бросает фразу "сказка про царя Колбаску" (кстати, откуда эта фраза, никто не знает?). Ксюша стала нудить: расскажите мне эту сказку, да расскажите - я, чтобы отвязаться, полезла в интернет - и что бы вы думали? Нашла соответствующую книгу издательства "Альпина"😄 Кстати, в интернете еще масса вариантов в прозе и стихах:) Но у нас книжка Марии Рупасовой, просто очаровательная:)))








И последнее - кто-нибудь до этого дочитал?:)) В детстве одной из моих любимых книжек был "Незнайка", особенно части про Луну и Солнечный город. Только моя книжка была черно-белая (кажется, в иллюстрациях Валька), а Ксюше я хотела цветную. В многообразии изданий на Лабиринте я выбрала иллюстрации Анатолия Борисова, книга про Незнайку в Цвкточном городе от Эксмодетство. На моих детских картинках коротышки были похожи скорее на мужичков, а в Ксюшиной книжке - на детей. Чудесные акварельные иллюстрации, яркие и нежные. Мне они настолько понравились, что недрогнувшей рукой я отдала больше тысячи рублей за продолжение приключений Незнайки😍 Формат книг примерно А5, поэтому если Цветочный город - книжка довольно тонкая, то Солнечный - это уже кирпичик, а на Луне - и вовсе почти "Война и мир" в 600 страниц! Цветочный город мы читали пару недель, Солнечный только начали, как бы не до Нового года чтение растянулось😂

Иллюстрации покажу только к Цветочному городу, ну да в остальных книжках похожие.

Уф, я сама устала от писанины и обилия фоток:) Можете просто все пролистать и написать в комментах, что мы молодцы😁

24 комментария:

  1. Вау, у тебя сестра иллюстратор! Супер! Можно вообще домашние книги /истории писать и иллюстрировать) И разные альбомы) А Ксюша будет книги писать, она же у тебя тоже выдумщица)
    Незнайка-классика на все времена) У нас до последнего читают в начальной школе. Правда, и школа до последнего была русскоязычная. Но теперь все поменялось, кажется. И мультфильмов у нас не показывают советских, российских тем более. Но это другая история)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, художница она у нас:))) Причем довольно крутой иллюстратор, широко известный в узких творческих кругах:) Про совместную книгу есть одна мыслишка, может, и вызреет когда-нибудь...
      Ого, советские-то мультики чем провинились? А снятые в Украинской ССР тоже?

      Удалить
    2. Я думаю, дело здесь не в российских или украинских мультфильмах. У нас вообще мультиков по ТВ показывают крайне мало (только на специализированных детских каналах их много) И дети смотрят мультфильмы в основном современные, "импортные", о единорожках, "щенячьем патруле", "три кота" и прочие, предпочитая их старым советским даже в интернете. Время пришло новое, другое, что-то поменялось в этой жизни безвозвратно...

      Удалить
    3. Вот и у меня Ксюша предпочитает современные мультики, хотя если насильно, так сказать, включить наши, то тоже нравится. Смотрели Каштанку после прочтения книжки, от Чиполлино советского она и вовсе была в восторге:)

      Удалить
  2. Надя, хороший обзор, спасибо! Очень милые иллюстрации у твоей сестры! "Доктор Айболит" в прозе у меня в детстве была, с мягкой обложкой и черно-белыми картинками. Я ее любила).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Надо же, а я и не знала в детстве о такой книжке:)

      Удалить
  3. Это очень круто - собственноручно проиллюстрированная книга, позвольте восхититься!) Необычный стиль, ярко и красочно!
    "Айболит" в прозе для меня тоже стал открытием несколько лет назад. Я то думала, что это стихотворение, которое сын наизусть уже к трём годам выучил, так часто его читали. И тут, выбираю я книги в библиотеке, и коллеги советуют взять "Айболита", и я такая "да мы его наизусть знаем". Посмотрели они на меня косо, и просветили, что вообще-то, есть помимо стиха ещё и целая книга))) Очень понравилась она нам, несколько раз перечитывали.
    Царь Колбаска очень прикольный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У сестры уже целая стопище собственных книг, но первая детская художественная - это отдельная статья:))) Ахаха, классная история про Айболита:))) Я вот хочу еще Дулиттла почитать, интересно, насколько в Айболите все идентично? Сестра, кстати, к Дулиттлу рисовала обложку:)

      Удалить
  4. Хорошие книги. Твоя сестра молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный обзор! Хочу все книги, Седова берем в лабиринте? А Айболит и сказки где? Можно ссылки плиз? Прям куплю себе любимой! Иллюстрации очень понравились, сестра молодец! Я прям трепетно отношусь к детской литературе, предпочитаю переиздания любимых книг с иллюстрациями художников, но вот "Жизнь замечательных игрушек" прям очень понравилось, то что не надоест, независимо от текста, иллюстрации можно будет просматривать бесконечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Седов в Лабиринте, Айболита и сказки брала там же:
      https://www.labirint.ru/books/545147/
      https://www.labirint.ru/books/617302/
      Хотя обычно сравниваю Лабиринт, Озон, Май шоп, Вайлдберис, в зависимости от акций в разных магазинах бывает дешевле или удобней по доставке.
      Спасибо большое, сестре отзыв передала, ей очень приятно:))))

      Удалить
  6. Вот видишь, Надя, как влияет на иллюстратора книг то, что её окружает... Тетенька-вышивальщица на страничке книги будто бы и не главное лицо, и всем читателям будет даже невдомёк, кто прототип, но нам-то уже всё известно!)) И Ксюша-девочка у зеркала, наша стрекоза, и мама с длинными светлыми волосами возле неё - не ты ли?)
    Сестре - респект! Книгу проиллюстрировать - это замечательный опыт. Наверняка не последний, дай Бог.
    Зачиталась сказкой о царе Колбаске, юморное произведение. Надо же - гол как сокол, даже одёжки по соседям сшибает, а туда же - в Веточку Чабреца(!) влюбился...:))))
    Я тоже заказала Диме шесть книг, правда российского издательства, ждать надо от 4 до 6 недель. Позже расскажу и покажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, мама вроде не я, а там кто его знает:))) Вот да, очень прикольно, когда знаешь "внутреннюю кухню":)) Во многих книжках сестры мелькает ее собака и сама сестра, где-нибудь на заднем плане, так забавно:))) Спасибо большое! Опыт точно не последний, сестра сейчас востребована (ттт)
      Мы прям хохотали в голос, читая про этого Колбаску, ну до того забавно:))) Надо ж такое придумать:)
      О, здорово, буду ждать твоего рассказа про книжки!

      Удалить
  7. Поздравление и восхищение сестре - у неё замечательно получилось!
    А вам приятного чтения :)

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, как здорово мне было читать твой пост! Просто окунулась в детство! И хотя я впервые слышу про Айболита в прозе и царя Колбаскина, но зато так увлекательно! Мои дети давно выросли, внуков пока нет. А я пару лет назад обнаружила в себе тягу к детским книгам. Купила кролика Питера с иллюстрациями Беатрис Поттер, книгу про Муммитроллей (правда подарила, теперь себе хочу). Дома лежит книга с красочными иллюстрациями про старика Хотабыча. Берегу. Видимо для внуков.
    А Незнайку мы с детьми читали. Дочь очень любила книги, я ей читала каждый вечер почти. И сын любил, но нет сильно. Зато теперь сын обожает бумажные книги и с упоением их читает.
    И как замечательно, что твоя сестра иллюстратор! Ты очень ею гордишься, правда? Забавный стиль у её иллюстраций - как на детских рисунках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое! Чудесный рассказ про любовь детей и твою к книгам. Я на самом деле детьми прикрываюсь, это отличная возможность скупать все понравившееся:)))))) Шучу, но тут и доля правды, обожаю детские книжки, тем более сейчас такой выбор.
      Да, конечно, мы все очень гордимся сестрой! Она молодец, много лет училась, три образования, и это того стоило! В этом году она стала одной из победительниц международного конкурса иллюстрации "Образ книги" !

      Удалить
  9. До чего отличные иллюстрации у твоей сестры, добрые и столько деталей.) Жалко моим уже не зайдет такая книжка, выросли.(
    "Лес дружбы" и правда детей в процесс чтения втягивает, потому что очень простой язык и легко читается.
    Обожаю Незнайку, правда прочитала его уже в сознательном возрасте, и находила очень много аналогий с политикой СССР, много там пропаганды и всего завуалированного. В Солнечном городе вообще технологии будущего сплошные.) У нас есть тоненькие книжки, еще советского периода, там иллюстрации а-ля журнал "Мурзилка". Читала в детстве комиксы оттуда?
    Лет пять назад купила отличную толстенную книгу про "Незнайку" художника Зобниной, она очень красивая. А вы мультик смотрели, который конца 90-ых?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комиксы не читала, мультик не смотрели 🙈😂 мультик хочу, кстати, вот как перечитаем все. Политика - о да!!! Незнайка на Луне - это что-то просто, загниваюший капитализм и да здравствует социализм))) помню, в Хоттабыче то же самое было, просто рука-лицо🤣 даже помню почти цитату оттуда, что-то типа: ты, Хоттабыч, думаешь, самый богатый человек - это царь там или король? Нет, в нашей стране это лучшая доярка или тракторист"🙈
      Солнечный город в детстве как-то не обращала внимания, а сейчас и правда, технологии будущего! Все предсказал) как раз вчера читали про пульт с камерами наблюдения в милиции, ну все как в жизни)))
      О, вы тоже читали Лес дружбы? )
      Посмотри в Лабиринте издательство Волчок, сестра с ним сотрудничает, книжка от них. Издательство молодое, хорошие книги, отличная серия для подростков.

      Удалить
    2. О, мультик не смотрели? И ты тоже что ли? Я аж вам завидую, это великолепный мульт! Еще там песни классные.
      Хоттабыча, к стыду, я так и не прочитала. Надо бы закрыть этот культурный пробел.) Про Волчок спасибо, надо посмотреть, что там у них по книгам.

      Удалить
    3. У нас все впереди:))) А я как-то вообще мало что смотрела в детстве, не знаю, почему, книжки больше читала:)) О, Хоттабыч, это классика, вместе с детьми вон почитай:))) Шикарная вещь:)))

      Удалить
  10. Надюша, спасибо за подробный рассказ и показ книжки с иллюстрациями твоей сестры. Ну это что-то невероятное видеть какое большое отражение находит окружение в творчестве. Я везде видела Ксюшу))) Правда,вышивальщица на тебя совсем не похожа)). Иллюстрации очень интересные. Очень понравились в конце портретики))).
    Про Айболита честно тоже откровение - проза, знала только о стихотворной форме. Чуковский вообще большой сюрприз, оказывается писал не только для малышей, но и детей постарше, недавно прочли Серебряный герб - автобиографическая, очень понравилась. А вообще у него в Переделкино есть музей, очень хвалят его, там чудо дерево и все такое))).
    Незнайку не читала в детстве, сестра зачитывалась, я до сих пор с прохладцей отношусь к нему, не впечатляет эта история почему то.
    Книжка сказок народов мира - потрясающая идея, правда, ведь можно познакомить с разными народами и их обычаями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вышивальщица похожа на сестру:))) А еще сестра гуляет по форзацу с двумя детьми за ручки:))) Дааа, очень прикольно знать то, чего не знают другие, этакий потаенный смысл в картинках:))) Вот, оказывается для многих Чуовский сюрприз, почему, интересно, эта его повесть была малоизвестна? Ого, как интересно, возьму на заметку Серебряный герб.
      Я многие книжки, которые в детстве обожала, сейчас как-то разлюбила:) Взгляды меняются:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...