вторник, 28 сентября 2021 г.

Настроение: осень

Всем привет! 
Что-то у меня пост за постом последнюю неделю - надо все успеть, уж потерпите:)
Ура-ура, в этом месяце я не забыла и набрала кадров для иллюстрации стихотворения в Наташином проекте "Вижу все"
У меня букет осенний,

Разноцветный и последний.

В нем есть клёна лист резной,

Лист калины расписной.

Скромненький листок осины (я не нашла😭)
И алеет гроздь рябины.

Вот березки желтый листик,

И резной тысячелистник.

У дубка лист красный, яркий,

Посмотрел, и стало жарко.

Свой букетик засушу,

Осень в зиму приглашу.
(здесь предполагалась фотка подмерзшей лужи или инея, но что-то у нас пока не похолодало до такой степени😀).

По-моему, замечательное стихотворение и очень азартно было создавать коллекцию фото под каждую строчку:)
Помимо стихотворения я принесла вам цветочных красок - в родительском саду практически переливается радуга, не хватает голубого и синего:)
Каждый...

...охотник...

...желает...

...знать...

...где сидит фазан!

А вы знаете, что помимо известного мнемонического стишка про охотника, есть еще парочка акростихов для запоминания цветов радуги? Например: "Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь", но мне больше нравится "Крот овце, жирафу, зайке гладил старые фуфайки":)

...Поскольку я много обращала внимание на различные деревья в поисках осины, мимо моего внимания не прошел роскошный куст боярышника. Невероятно нравится это кадр! Корявые ветки, как будто изломанные пальцы старой колдуньи, тянутся к ярко горящим плодам...

И снова вспомним Наташину Цветочную галерею, где нам предлагается писать интересное о цветах в нашем рукоделии, а я вот пишу о кустах на улице😂 Итак - легенда о боярышнике. Их на самом деле множество - одна другой интереснее, но я выбрала самую красивую и трагичную:
🍃Жила в деревне красавица. Белое лицо ее зарей облито, а строгие очи ярче зелени незрелого боярышника. И ценила она  превыше всего  верность, чистоту и взаимность. Сельчане часто встречали ее в венке из боярышника: весной - с белыми цветами, а по осени - с красными ягодами. 
На беду увидел однажды красавицу  внук Чингисхана, будущий Бату-хан. И так она ему приглянулась, что решил он покорить ее сердце. Но напрасно он заманивал ее в богатую юрту, предлагал разные сокровища — девушка все равно отвечала отказом, так как любила  другого. И тогда  Бату воровски выследил девушку, настиг, и уже хотел было овладеть ею, но она прижалась спиной к боярышнику, выхватила кинжал и сказала: «Если ты притронешься ко мне — я лучше убью себя, но твоей не стану никогда!» И когда даже эти слова не остановили Бату, она ударила себя в грудь кинжалом и пала на куст боярышника. 
Никто не помнит имени молодой россиянки, но с тех пор в ее честь молодых девушек на Руси стали величать боярышнями, барышнями. Источник
И с того печального дня в головных уборах и в женской одежде славянок долгое время в расцветке и в орнаменте прослеживались цветы, зелень, багрянец и ягоды боярышника.🍃

А это шишечки хмеля - до того они фотогеничные!

Про хмель тоже нашла любопытное:) Например, привычное нам слово "захмелеть" в значении опьянеть, по сути, отношению к хмелю-то и не имеет. Это растение не дает градуса, суть применения хмеля - в шишках, из которых добывают лупулин. Это вещество добавляет пиву терпкий горьковатый аромат и вкус благодаря особому хмелевому эфирному маслу.  Кроме того, хмелевые добавки способствуют сохранности пива. В былые века, когда еще не ввели пастеризацию, последнее обстоятельство было крайне важным. Источник

...Выгуливаю митенки, доставшиеся мне в подарок от Лизы в весеннем обмене. До чего в них удобно! Они даже фиксируют телефон в руке - засовываю его краешком под краешек митенки, и он уж точно не выскользнет на ходу:)

А это общее сочетание😊 Берет я получила в подарок от Маши, митенки от Лизы, а косынку вязала бабушка по моему заказу в совместном проекте, который устраивала еще Юля! Так что все благодаря нашему любимому блоггеру:)

И немного домашнего - оформила очередную тематическую полочку, осеннюю, а точнее, даже не одну!... Свекр предложил мне забрать и для чего-нибудь применить коробки от дорогого алкоголя (он работает в профильной компании), которые болтались как неприкаянные на даче. Коробки - это грубо сказано, на самом деле замечательные ящички из натурального дуба! Я сразу увидела их полочками на кухне, ну разве не прелесть? 

Маленький вышитый лисенок - это, кстати, давний привет от Светы:) А еще больше подарков от блогодрузей на моей основной композиции в гостиной😊 Тыквы на верхней полке (шитая и акварельная) от Даши, открытка слева от коробки с белкой - от Оли

Здесь сова и корзинка тоже от Даши (видно, Даш, что ты любишь осень:)))), открытка и вязаный листок от Лизы.

А эта свеча - наш "семейный очаг", который символически зажигали на свадьбе 11 лет назад.

Кстати, годовщина была совсем недавно - 11 сентября, как-то так получается, что мы ее толком и не празднуем никогда, не считая шикарной фотосессии в прошлом году: все силы и деньги уходят на ДР мужа, но в этот раз я сдала детей маме, мы заказали роллов, купили попкорн и славно провалялись в кровати за киносеансом) Посмотрели аж два стареньких фильма - остросюжетную комедию "6 дней, 7 ночей" о том, как лётчик и гламурная барышня оказались вдвоем на необитаемом острове:

И классический триллер "Талантливый мистер Рипли" со звездным составом: совсем молодые Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймон, Джуд Лоу. Конец меня несколько разочаровал, а вот все остальное понравилось очень. Сюжет опишу одной  фразой из аннотации: "Безликий Мэтт Дэймон присваивает чужую dolce vita. Психологический триллер по роману Патриции Хайсмит". 

Весь фильм - это потрясающая атмосферы Италии: Рим, Венеция, маленькие городки - бесподобно! Особенно понравилась завязка - недомолвки, обрывки небрежно брошенных фраз, чтение между строк, прямо-таки кожей чувствуешь, как нарастает напряжение - и вот чудовищный апофеоз! Но это только середина, а вот как герой будет выпутываться в дальнейшем... 
Потом, правда, я почитала об авторе романа, по которому снята экранизация, и несколько смазала впечатление, поскольку дама с весьма съехавшей кукушкой, судя по описанию😱 Но тем не менее - вот вам два фильма, которые можно замечательно посмотреть вечерком с чашечкой чаю, уютно закутавшись пледом:) А если смотреть вы их не собираетесь, все равно надеюсь - этим постом я создала для вас уютную атмосферу осени:)

18 комментариев:

  1. Какие классные полочки! Надя, забирай все "упаковки"!
    Мистера Рипли не помню, но понравился Умница Уилл Хантинг, тоже с Мэттом)
    Стремительная в этом году осень. Впервые такая на моей памяти)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня еще две интересных упаковки лежат:))) Правда, не на полочки уже:)
      О, интересный фильм, предложу мужу посмотреть, в Мэтта я влюбилась:)
      Ой, у нас осень, кажется скоро перейдет в зиму, очень холодная, зато лето было жаркое:)

      Удалить
  2. Надя, я в восторге от твоих фото-иллюстраций! Забираю почти все в фото-галерею.
    Любуюсь на твой маникюр, подарочки и твой осенний декор. Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая яркая цветная осень :))) Аж жарко :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АК на самом деле жуть как холодно:)) Осень, наверно, самое яркое время года, летом вроде тоже красок много, но как-то они замыливаются что ли от количества... или от жары... или от солнца:) АМ осенью все огнем горит! Особенно на фоне пасмурного неба:)

      Удалить
  4. Надя, какие классные иллюстрации на стихи! Я чего заметила, улитка в розочке сидит.)))
    Обалденный у вас осенний интерьер! Так приятно, что все подарки участвуют в экспозиции.)
    Какой у тебя классный образ получился, да еще и с рукодельными вещами. Здорово, что все в цвет совпало и тебе очень к лицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Да, да, улитка, я даже написать про нее хотела, но забыла, так красиво получилось, прямо-таки символ гармонии - спираль, лепестки:)
      Наверно, осенний декор самый харизматичный:)))) Хотя у меня для него и больше всего вещиц, для остальных времен года надо собирать коллекцию:)
      Спасибо за активное участие в создании моего образа:))

      Удалить
  5. Классные иллюстрации к стихотворению. Не думала, что бархатцы могут стоят в воде. Надо в следующем году попробовать.
    А у нас сегодня утром иней был!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, у нас тоже, видимо, мороз ночью был, я не дотерпела сутки 😅
      Бархатцы, кстати, неплохо стоят, особенно если не забывать им воду доливать. Спасибо!

      Удалить
  6. Обожаю яркие осенние красно-оранжево-коричневые цветы!!!
    И боярышник сейчас во всей красе!
    Интересное ты про хмель откопала. А мы с мужем покупаем только непастеризованное и нефильтрованное пиво.
    Как много у тебя осеннего декора, и особенно приятно и тепло, что из них много подаренного. Это добавляет уюта и раскрашивает унылые осенние дни, помогая не впасть в депрессию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осенние краски - это что-то бесподобное! Наверно, многим осень отзывается, поэтому осенних подарков у меня много)))

      Удалить
  7. Люблю твои посты за обилие фотографий! Боярышник- чудесный! А теперь ещё и легенды появились, как бонус! Такое количество подарков от подруг из блогов у тебя собралось! Целая рукодельная блого - коллекция! Мы с Аринкой про радугу сами придумали считалку на латышском языке. В переводе на русский получается так: "мелкая Ольга танцевала под столом в цветочном венке".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Мне так нравится эта Наташина идея, получаются мини-ликбезы, а не просто показ вышитых цветочков) интересно узнавать новое, благо для этого есть замечательные возможности в наше время. Забавная у вас считалочка😅

      Удалить
  8. Как здорово ты выполнила фото-задание, просто умница! Со своим системным подходом и творческим мастерством. Уверена Наташа 5 тебе поставит. Восхищена блоггерским набором - шапочка, шарф и берет. Вот это я понимаю близкие люди)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Очень мне нравится, когда строчки иллюстрируют целиком, вот и я решила набрать фоток)
      Не говори, со всех концов страны меня одели, да все в тон☝🏻😊

      Удалить
  9. Большое спасибо, Надюша, за рассказ о боярышнике (и о бересклете), я ничего этого не знала. А так между делом часть кругозора и расширили)
    Красиво вы иллюстрировали стихотворение, мне очень понравилось. И о радуге цветочные картинки шикарные! И полочку ты придумала классную, мне нравится, что столько памятных предметов-подарочков у тебя теперь всегда перед глазами, напоминают о дружбе и об осени)
    С датой свадьбы вас! Пусть любовь не кончается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, что приучила нас всех к ликбезам в части цветов и растений. Пожалуй, с твоей галереи я и начала ими интересоваться!
      Спасибо большое!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...