четверг, 23 сентября 2021 г.

Перемен!.. и про начало учебного года

Всем привет!
Уф, наконец-то я добила этот пост) Стараюсь не затягивать с жизнеописанием, иначе все забудется, а моя летопись должна быть без пробелов:) 
Буднепост 31 августа - 17 сентября. 
Последний августовский денек - мы отправились в район к моей подруге, сама она была на работе, но мы просто приехали погулять на прикольных площадках:)

Как я рассказывала несколько постов назад, на территории жилого комплекса у подруги - фонтан! Круто, когда у тебя во дворе фонтан:))

Космическая площадка. Такой я ни разу не видела, и, честно говоря, назначение многих объектов так и осталось загадкой😃 Фиговина, на которой стоит Ксюша, например, крутится, причем под углом:

Это для скалолазания:

Желтый треугольник просто поставил меня в тупик - что с ним делать?! Наверно, просто лазить по всем этим сооружениям:)

Настя между тем замечательно позировала с кумом Тыквой😂 До реконструкции площадки тут была целая полянка деревянных персонажей, сохранился только этот:

Сестрички:

А это уже не в жилом комплексе, а рядом. Длиииинный бульвар ведет к железнодорожной станции и церквушке (на заднем плане виднеется), где мы крестили детей. Вдоль всего бульвара полностью обновили детские аттракционы, тоже много всего интересного. Вращающийся шар:

Лабиринт напомнил мне детство, был у нас подобный в березовой роще около дома... А с тех пор я их нигде не встречала.

Эта штука тоже крутится:

И эта! Можно сделать кувырок:)

Кстати, о кувырках. Ксюша все тренируется в разных активностях, где подглядит, кто как делает, где сама придумает. Летом она научилась забираться по столбу и освоила рукоход - вечно все руки в мозолях:) В сентябре освоила кувырок на турнике:

Как-то раз забирали Ксюшу из садика и зарулили в городской парк, реконструкция идет полным ходом, половина перекопана, зато уже появилась очаровательная мощеная дорожка, как элемент ландшафтного дизайна:

Вообще в городе полно перемен. Например, новая детская поликлиника. Наша расположена на первом этаже жилого дома, внутри жуткая теснотища, в коридорах с трудом расходятся два человека. Особенно "приятно" сидеть в толпе кашляющих детей в ожидании приема. И вот с сентября в поликлинике останутся только педиатры, а все смпециалисты, УЗИ, ЭКГ, лаборатория и т.п. переедут в новое здание, очень любопытно, как там все обустроено. Вроде бы должна быть там и  новая техника, потому что она тупо не влезала в малюсенькие кабинетиики в основном здании. Есть, правда, в этой бочке меда огромная ложка дегтя. Если старое здание просто неудобно расположено, две остановки примерно в 10 минутах ходьбы, то новое - барабанная дробь! - разместили на самой-самой окраине города, и от остановки идти ровнехонько 25 минут! Здорово, правда? Учитывая, что с год назад отгрохали огромный наполовину пустующий ТЦ в самом центре и тут же соорудили вплотную к нему автобусную остановку😑
Еще одна перемена - в нашем районе вокруг маленького парка у Дворца пионеров проложили тротуар. Поскольку родители как раз живут на этой улице, им снесли часть уличного газона, разломали плитку на въезде для машины и заставили постричь сосны🙈 Сосны, надо сказать, нависают прямо над тротуаром, половина корней явно подкопана в ходе работ по асфальтированию, но на родительские: мол, "упадут же, покалечат кого!" - работники отмахнулись: когда упадут, тогда и разбираться будем🙈 Так что теперь ждем, поломают сосны новый тротуар или родительский забор - ттт, конечно. А сам тротуар получился роскошный, широкий, со съездами для транспорта. 

Так что в нашем частном секторе появилось еще одно место для променада с колясками помимо парка. Так-то улиц хватает, но гулять приходится по проезжей части, уворачиваясь от машин. Детям и вовсе раздолье - новый отличный трек для покатушек на любом виде транспорта:)

Настя освоила самокат. Мчится на нем как спиди-гонщик, так что я начала заниматься бегом с сумкой наперевес😂 Как всегда, повторяет все за Ксюшей - на самокате делает ласточку, задирая вверх ногу на полном ходу😱 А Ксюша научилась ездить на велосипеде стоя!
Выбрались в Детский мир за чешками старшей и оторвали младшей на распродаже отличные перчатки за 50 рублей! Не могу на эти малипусечные лапки😍:

Не удержалась, купила еще шапку, Настя теперь котик:) Ну чистый ангелочек!

У этого ангелочка появился любимый фокус: подкрасться к сидящему человеку и запрыгнуть ему на спину, держась при этом за шею. Жертва при этом хрипит и задыхается, стараясь отцепить цепкие ручонки от горла, но безуспешно - разбойница же демонически хохочет👹 Настя очень эмоциональный ребенок и типичный холерик, на мой взгляд; очень похожа она на меня - быстрые смены настроения, бурные рыдания и бурная радость. От наплыва чувств она частенько способна покалечить родственников: забралась на горку, и от счастья махнула ногой - хорошо, я успела отскочить, ботинок по моему лицу прошел по касательной🙈😄 Целую ее на ночь - ребенок обнимает меня за шею и пытается откусить нос. Злиться на нее за такие пакости совершенно невозможно - все из огромной любви-с😁
На прогулке дети нашли ямы - в них, видимо, планировалось высадить деревья - и, конечно, забрались туда, грязные были, как черти:) 

Мои модели - совсем взрослая и модная девица Ксюша:

И йети Настя😂 Эту курточку нам отдали, натуральный кроличий мех, прелесть невероятная, но вот куда ее носить и на какой сезон? Вроде как шуба, но до талии... Это проехаться в лимузине к какому-нибудь театру😂

Ксюша вышла в садик и начала посещать кружки. Точнее, танцы у нее и не кончались летом, а вот вместо рисования решили отдать ее на вокал. Уж сколько Ксюша сопротивлялась, сколько выкаблучивалась - после первого занятия стала бежать туда сломя голову. Любит петь, но стесняется, а на кружке малыши поют пока что хором, уже более старших и наиболее талантливых обучают индивидуально. Как раз недавно состоялся концерт у Дворца в честь дня города, выступали певцы и певицы возрастом лет от 8, не больше. Их учат не только пению, но и сценическому мастерству - как двигаться, держать руки, видны заученные отточенные движения, и смотрятся дети на сцене очень уверенно:) Может, когда-нибудь и наша Ксюша будет так выступать:)

А пока что старшая принимала участие в маленьком танце-флешмобе на празднике, посвящённом дню города.
Номер был заключительным, так что мы посмотрели весь концерт под моросящим дождем. Я поняла, что мне это очень нравится - не дождь, конечно, а выступления. Сколько талантливых детей и педагогов! Сколько возможностей научиться новому! Очень понравились танцевальные номера - современная хореография, интересные костюмы. А на выступление группы чирлидинга я и вовсе смотрела, открыв рот:) Такие акробатические этюды, сальто в воздухе, построение пирамиды! Чирлидинг - Ксюшина мечта, с этого года как раз открылся во Дворце, а принимают туда с 9 лет, чувствую, придется отдавать:) Как вот только везде успеть?:)
Ксюша все больше упражняется в письме, завела блокнот, в котором ведет календарь. Сначала на каждой страничке месяц и надпись "уже прошел"😂, а  в сентябре записывает каждый день:)

Списки - наше все, особенно написать и ничего не выполнить (моя дочка😂):

На дверь детской периодически вывешиваются записки "не беспАкоить", шедевральное "Не входить. Ксюша пИреАдевается." и даже такое:

Три дня и три ночи у Ксюши был бзик - убираться! Когда она впервые вылизала комнату до такого состояния, я чуть не упала в обморок и все порывалась померить ей температуру. Но потом критическое состояние прошло и в помещении воцарился привычный бардак😂

Настя не отстает, мы занимаемся с ней по купленным пособиям и играем в нашу кучу развивающих игр. Очень любит ребенок рисовать. Парочку рисунков я отложила в специальный ящик для истории:

Отдельная любовь - резать ножницами, в настоящее время детеныш активно создает бахрому у листочков А4. Резать можно в любой позе😂:

Через пару недель после моря у Насти резко увеличился словарный запас - не случайно говорят о плодотворном влиянии новых впечатлений. Каждый день - новое слово, а то и два-три, правда, говорит нечетко, порой совсем непонятно, но тем не менее. Кука - кукла, эуфо - молоко, эфир - кефир, хеп - хлеб, фафа - масло и т.д. Да, преобладают кулинарные термины, любит ребенок перекусить😂 При этом совершенно не толстеет, а все потому, что носится как бешеная сосиска☝ Уже даже строит предложения - недавно Ксюша рухнула с велосипеда, Настя страшно разволновалась: Сюся упайа! Буду вставлять видео и сразу давать ссылки на ютуб, чтобы можно было смотреть с телефона. Видео "Настя говорит"

В свои 2 года Настя прекрасно владеет мимикой, строит рожи на заказ:) Видео "Настя актриса"

Что ни говори, а это идеальный возраст, ребенок уже не беспомощная лялька, неплохо соображает, но при этом ужасно смешной и непосредственный:) Видео "Настя танцор".

Если судить по Ксюше, длится это лет до 5-6, потом дети становятся шибко "взрослыми" и много о себе воображают😏 У Ксюши, видимо, кризис среднего возраста 7 лет, по крайней мере, ее поведение идеально совпадает с описанием в интернете: качает права, истерит, грубит, требует свободы самовыражения, на все имеет свое мнение, одним словом - взрослеет. Порой с ней очень тяжело - маленький подросток😑 Кстати, именно так и характеризуют данный период в жизни детей. Это, видимо, своеобразная учебная подготовка родителей к кошмарам пубертата:) 
Не будем о грустном, а лучше вдарим по сладенькому! Испекла в мультипекаре ПП-печенье: бананы, овсяная мука, немного меда, творог, растительное масло, изюм - короче, намешала, чего было самого полезного, получилось ничего так.
Главное, рассказываю мужу про рецепт (он и попробовать не успел, дети все подмели), а он не в курсе всех этих аббревиатур про правильное питание, говорит, ты заикаешься, что ли? "пэ..пэ...пэченье!"😂

Засим прощаюсь и таки обещаю продолжить посты про отдых:)

15 комментариев:

  1. Еще годик и будешь слушать тыщу вопросов в час да еще с требованием повторить ответ еще разок или 48 раз подряд прочитать понравившуюся сказку) Держись, Надя! Кайфовый возраст у девчонок(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, точно, настя меня уже заставляет книжки читать по 20 раз: итать! Итать!!
      Возраст очень интересный!

      Удалить
  2. Старшая сейчас входит в офигенно интересный возраст. Начинает уже выклёвываться настоящая личность, формироваться мнение, понятия, логика. Очень интересно с ними разговаривать в этом возрасте, не просто перлы, а объяснения и доводы, не просто восторги, а рассказы, что, да как, да почему.
    С младшенькой понимаю, как никто. У меня такой же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Младшие донельзя смешные, но сколько же с ними забот и беспорядка🙈 даа, с Ксюшей уже так интересно поговорить, как заболтает меня перед сном, я и сама забываю, что ей спать пора ))

      Удалить
  3. О да, круто, когда у тебя во дворе фонтан!
    Отличные прогулки!
    Ха-ха-ха - пэ..пэ...пэченье :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Жизнь с детьми бьёт фонтаном. Хорошо, что хватает времени записывать, запоминать. Интересное время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь уделять время записям, очень хочется сохранить эти детские времена, так интересно потом перечитывать, ведь забывается очень быстро)

      Удалить
  5. Надя, про поликлинику - безобразие, конечно. Но! В наше время стало гораздо легче добиваться чего-то. Так что пиши сама, пишите коллективные письма - жалобы на нужные сайты сейчас творят чудеса!
    И про благоустройство. Мне очень нравится, что сейчас всё вокруг везде благоустраивается, модернизируется, украшается. А вот к растениям, действительно, относятся по-скотски, очень их жалко. Утешает только то, что новые тоже сажают.
    Настя такая мартышка, забавная.
    А Ксюша на фотке в розовой курточке на самокате, действительно, такая взрослая на вид.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, я как раз три жалобы написала- про детскую площадку на которой все разваливается, про покрытие на ней, которого нет и про отвратительное качество воды из крана. Получила три отписки 🙈 "воду проверили, стандартам соответствует", на площадке чуть-чуть подремонтировали подручными средствами и подсыпали песка в ямы. Мама уже несколько жалоб написала про то, что в огромном районе частного сектора одна помойка (там жуть что творится!), сделайте хоть еще одну - тоже все бесполезно. Так что написать можно, но... может, в Москве как-то лучше реагируют, но у нас в области, увы🤷‍♀️
      Но в целом да, благоустройство ведётся полным ходом, так что, может, и мы дождёмся новую площадку и помойку) лет через 10😅 новых растений действительно много сажают, представляю, как у нас зарастет около дома, когда мы станем пенсионерами ) будет лес!

      Удалить
  6. :))) Про ПП один знакомый спросил "ПП - это что? Знаю полусухое и полусладкое..." :))))
    Девчонки растут :))) И так заметно меняются :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая расшифровка аббревиатуры😅👍 да, меняются сильно, по фото очень заметно в сравнении )

      Удалить
  7. Ой, фотография, где девчонки выглядывают из ям, рассмешило, они как будто разноцветные кротята)) Представляю, как смешно было маме отстирывать всё после этой весёлой возни.
    Я с удовольствием смотрела все видео о Насте, так умилительно она позирует и танцует, так корчит рожицы - учится жить))
    А записки Ксюши - это не просто смешно, аж до хохота, представляю ,как вам весело, когда вы читаете на двери эти "пИреАдевается" и "едёд", но как же милы все эти буковки... Скоро повзрослеет и не будет уж такого повода для веселья, так что ловите момент, родители))
    Кстати, бзик про "убираться" - это ли не первая ласточка, что Ксюша стремительно взрослеет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, точно, кротята:) Ну на самом деле они не слишком и перепачкались, благо, было сухо:)
      Дааа, вот эти ошибки умилительные - прелесть просто:) Осталось пара лет, и их уже не будет, выучится правильно писать, эх...
      Взрослеет-взрослеет, хотя во многом такой еще малыш, верящий в волшебство:) Милый контраст:)

      Удалить
  8. Очень понравились детские площадки и лазалки, так много разных штук, всё новое, красивое! Я уже отвыкла - в Выборге с этим прост аут, древние качели, и те одни на квартал. Правда, сын уже вышел из возраста площадок, но всё равно. В Питере по-другому, конечно, было, но я как будто там и не жила всю жизнь, совсем отвыкла и забыла.
    Зато приобрела черты местного жителя - от мощёной дорожки сразу ассоциация - невозможно ездить и ходить))) Так-то красиво, конечно, но только в меру. В Выборге пол-города в таких, и они старые, ещё финские, ни фига не ремонтируются, конечно, машины и пешеходы за много лет превратили их в непроходимый кошмар. Помню, когда я ещё давно только приезжала в Выборг в гости, эти мощёные дорожки меня восхищали, как туриста)
    Понравились луки и Насти-йети и Ксюши-модницы) Надя, ты так смешно пишешь, всегда твои посты с улыбкой дочитываю)))
    Пэ-пэ-печенье - ну умора)))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...