вторник, 21 декабря 2021 г.

Блогмас: задание 1. Елочная игрушка на старый лад

Всем привет!
Догоняю самое первое задание Блогмаса:)
"Мы будем делать игрушки на старый лад, используя подручные материалы: старые открытки, кружево, тряпочки, проволоку, мишуру, вату и пр., пр. Мастерим такие игрушки, которые могли быть в конце 19 в."

Заготовку для первой игрушки мы сделали недели полторы назад, да все никак руки не доходили украсить. А когда руки дошли, то быстренько соорудили и вторую!
Итак, первая игрушка - ватный снеговичок. Скатали шарики из газет, обернули малярным скотчем, обмазали ПВА и обмотали ватой. Получилось жутко криво😂 Я тоже поняла, что ватная игрушка - это не тяп-ляп за 15 минут, это искусство, которому надо учиться и учиться. Так что доводить до более или менее ровных форм я даже не стала пытаться:) Точнее, пока снеговичок был пушистый, он даже был ничего, но потом уже вату щедро намазали клеем и не менее щедро присыпали блестками - игрушка стала мокрой, липкой и противной🙈😄 Через день-другой окончательно высохла и приняла такие прелестные кривые формы, как вы видите на фото:) Но зато - стала на ощупь как тот самый старый-престарый родительский ватный Дед Мороз, это удивительно😍

Делали мы не очень-то старинную игрушку, потому что прототипом послужила Снеговичка Синичкина из обожаемой Ксюшей книжки Усачева "Дедморозовка". Похоже?:)

Хотя все материалы вполне можно было найти в 19 веке: газеты, вата, клей, картон, бусины. Ну еще немного малярного скотча, пластиковые глазки и клеевой пистолет, но не будем об этом😀
 
Милая мордашка:)

Присоединилась к компании снеговичков, уже украшающих гостиную. 

Игрушка №2! Лена в референсах показывала игрушки-ангелы, мне запала в душу эта идея:) Изначально я хотела использовать готовую головку ангела и приделать к нему ватное платье, но потом решила по-другому. Ангелочек стоит на облачке:

Подвес может в принципе служить нимбом:)

Ангелочек из декупажной салфетки - кто-то мне когда-то их присылал в подарок, долго лежали:) Приклеили к картонке, на картонку сверху и снизу приклеили на ПВА ватные шарики:

Сзади приклеили розовую картонку, крылышки из фольги и волосы из пряжи:

Фольга - крышка от сметаны, она плотная и на ней можно острым предметом рисовать все, что угодно. Ксюша нанесла стеком полосочки, как на настоящих крыльях, на фото не очень хорошо, но видно:

Да, обе поделки мы делали совместно со старшей, ей понравилось:))) А мне понравилось, что она многое уже умеет делать довольно аккуратно и наконец перестала бояться клеевого пистолета.
Лена, спасибо за задание, без Блогмаса точно бы никогда не стала делать ватную игрушку и подобного ангелочка, а это был интересный опыт!

26 комментариев:

  1. Ангелочек нежный и милый. Снеговичка забавная получилась. Кстати, настоящие снеговики тоже не всегда ровные. Это от снега зависит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Правда, я как-то не подумала, что идеально ровных снеговиков в природе не существует:))

      Удалить
  2. Надя, из снега тоже не возможно слепить снеговика с идеальной фигурой. У вас с дочкой получились очень красивые игрушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, точно, у меня никогда красивые снеговики из снега не получаются, все кривые, угловатые, шары больше на кубы смахивают:))) Спасибо!

      Удалить
  3. Похоже :)))
    А подвесной ангелок чудо как хорош!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательные поделки, чувствуется, что с душой :)

    ОтветитьУдалить
  5. Надя классные игрушки! Снеговичка хороша, на рисунок очень похожа. И ангелочек отличный получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа:)) Рада, что удалось передать сходство:)

      Удалить
  6. До чего же милые, хорошенькие, славные, очаровательные получились игрушки! Сплошное умиление...:)))Круто!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие классные игрушки вы сделали с Ксюшей!Забавный веселый Снеговичок и Ангел в облаках...ну прелесть!

    ОтветитьУдалить
  8. Надя, великолепно!
    Синичкина как живая!
    А я больше всего порадовалась за последний абзац. Ведь всё и делается, чтобы детей научить быть самостоятельными и с руками. Ну и для своего настроения тоже, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Вот у меня первый фактор по важности скорее мое настроение:))) Чаще мне интересней сделать и попробовать, но ребенок тоже через это учится - полезно:)

      Удалить
  9. Надя, про снеговичку даже не знала. Ещё не читали Усачёва ещё. Но очень похожа на свой прообраз и немножко на Ксюшу. Ангел тоже мил и прекрасен. А то, что с дочкой делала, это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Усачев - замечательный писатель гп возраст лет от 5, наверное. Какие у него стихи, география в стихах - это же уму непостижимо)) а дедморозовка кому-то нравится, кому-то нет, но если уж нравится, то это любовь)) мы ее весь год читали-перечитывали, 5 книг, 500 страниц))
      Спасибо большое )))

      Удалить
  10. Про снеговичку не знала, но портрет получился! Мне особенно "ноги" нравятся, что у оригинала, что у копии. ;-)
    Ну, а ангел - это просто нечто! Супер вышло.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, игрушки удались! Мне особенно снеговичка нравится, такая озорная и смешная! А ангел и правда как на облаке!

    ОтветитьУдалить
  12. Снеговичка Синичкина и Ангелок просто невероятно милы и привлекательны, они улыбчивы и несут позитив, вызывают добрую улыбку, мне очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Рада, что удалось передать настроение))

      Удалить
  13. Игрушки просто восторг! Отдельный респект за Синичкину от любителя саги о Дедморозовке))), но Ангел это просто нечто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, вы тоже фанаты дедморозовки) усачев - гений! Спасибо, Вероника!😘

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...