понедельник, 13 декабря 2021 г.

Привет, декабрь, мой друг сердешный!

Всем привет!
Вот уже и почти полдекабря за плечами... У нас наступила настоящая снежная-снежная сказочная зима:

Сначала выпало три тонны снега, вызвав очередной небольшой транспортный коллапс (снег, как всегда, вызывает искреннее удивление у сотрудников ЖКХ и дорожных служб:)). А мы с детьми сразу побежали на горку - в соседнем дворе есть довольно высокий спуск, правда, на парковку. Но все уже привыкли, автовладельцам приходится немного тесниться в зимний период и не парковаться прямо под горкой:) По сравнению с прошлым годом, когда Насте было чуть больше года, в нынешнем она уже почти с легкостью забирается сама на склон, катается на ледянке и веселится:) Ну а Ксюша и вовсе кувыркается в снегу и стоит на ушах от счастья:)

Чей-то гламурный снеговик, я таких красоток лепить не могу, у меня вечно получаются кривые-косые зомби:) А эта даже с прической!

Впрочем, на следующий день выпала еще одна тонна снега и снеговичок превратился в пришельца:)

Гуляли с Настей, пока Ксюша была с утра в саду:

Остатки чьей-то снежной крепости выше Насти:

Ксюша несколько дней просидела дома - приболела, не ходила в сад и на кружки, и вот в четверг мы поплелись на занятия во Дворец. Здесь я пыталась сфоткать сказочный месяц  в небе, но телефон его размывает, не так красиво, как в жизни:

Зато, когда мы вошли во Дворец - просто обомлели! 

В этом году украсили абсолютно все! Все стены по периметру, потолок - везде мишура, сосульки, огоньки и все в бело-голубых снежных тонах, волшебство!

В этот сундук собирают игрушки, книжки, сладости на благотворительность:

Центральная композиция:

Елочек в фойе - я сбилась со счету:) Кажется, в общей сложности 7:)

И с каждой надо сфоткаться:))

В садике тоже подготовка к Новому году полным ходом - объявили очередной конкурс на елочную игрушку на улицу. Я глянула идеи в интернете, но, как всегда, не прельстилась готовым решением😀 Интереснее делать свое - загорелась смастерить тигренка из подручных материалов - тем более что и Ксюше зверька делать интереснее, чем какой-нибудь колокольчик или шар из стаканчиков. 
Перерыла квартиру в поисках подходящего футляра от шампуня или подобного... Обнаружила отличную оранжевую бутылку с Чистином! Пришлось перелить его остатки в банку, а бутылку тщательно вымыть, обрезать, проделать отверстия для крепления лап, хвоста, ушей... И вуаля!

Это полуфабрикат, следующий этап - покраска. Ксюша помогала по мере возможностей, но все равно процентов 75 осталось за мной, тоже мне - поделка в садик:) Конкурс среди родителей:)
Тем не менее ребенок и резал канцелярским ножом (кусок которого я случайно чуть не вогнала себя в ладонь) и клеила горячим клеем, вставляла проволоку в отверстия, и, конечно, раскрашивала. 

Поделка обошлась мне аж в 60 рублей😃 Это стоимость двух трубочек pop-tube - что-то вроде сантехнической трубы, которую можно растянуть как гармошку, увеличив длину где-то втрое, и сложить обратно, при этом она так классно трещит:) Гнется во все стороны, причем держит форму. Мы придумали миллион игр с ней, точнее, с купленными до того трубками, а оранжевые полностью ушли на лапы и хвост.

Все остальное - подручные материалы, не зря я храню всякую фигню для детских игр: готовые глаза от старой маски, уши - крышки от баночек Агуши, лапки - крышки от детских пюрешек, морда - белые ложки, из них торчат усы-синельная проволока, ну и древняя квадратная пуговица - нос. Фас!

Профиль!

Вид сзади:)

Морда:

За счет того, что все гнется, тигр умеет танцевать:)

Сейчас он украшает Ксюшину группу в саду, позже, наверно, повесят на елку - при входе в садик высится огромная роскошная ель!
Раз пошла тема поделок, то покажу пару Ксюшиных рисунков. Чем старше ребенок, тем они становятся многодетальнее:

Игра в магазин, Ксюша тут успешно продавала Насте фрукты и фантики от конфет😄

А Настя вообще помощница, перекрутила мне 1,5 кг мяса, правда, потом сдалась, но мне осталось доделать всего полкило. На эту гифку можно смотреть вечно😂

Очень самостоятельный ребенок, вот на прогулку собирается, как Рассеянный с улицы Бассейной - на одну ногу надевает варежку, на другую шапку😁

Ксюша продолжает делать себе самостоятельные хвостики, но на танцы ее, конечно, причесываю я. Придумала новую прическу:) У Ксюши никак не отрастет челка, которую она себе обрезала по осени, и волосы спереди постоянно лезут в лицо🙈

А вот, кстати, и еще одна трубка pop-tube. Шикарная вещь, на самом деле. Как только дети с ней не развлекались! Здесь трубку замкнули в кольцо и играем в кольцеброс. А еще сгибали из нее разные фигурки, бились как на мечах, Ксюша делала бусы, браслет, пояс, корону, обруч - возможность сжать-разжать позволяет сделать любой диаметр круга:) Кидали внутрь бусины и смотрели как они скатываются, потом передавали друг другу записочки... Еще в pop-tube можно дудеть, смотреть как в как подзорную трубу, прыгать в кольцо из него, использовать в игре, где нужно бегать под музыку, а когда она останавливается - быстро запрыгнуть в лежащий на полу обруч (в детском саду, по-моему, у всех была такая игра). Короче - отличная игрушка стоимостью 50 рублей:)

Ксюша клянчит поставить уже елку, я держусь, не раньше чем за две недели до Нового года! Но уже начали украшать квартиру - это над Ксюшиной кроватью, прошлогодние поделки и рисунки, а в центре - карта Зимнего городка из Новогоднего квеста:

А ко мне прилетел первый новогодний подарочек:) Спасибо Оле В гостях у рукодельницы! Оля разыгрывала конфетку, и мне посчастливилось выиграть вот такие замечательные подарочные конвертики. Оля анонсировала три, но добавила еще и четвертый, новогодний!

Сделаны потрясающе, и как у Оли получается настолько ровно вырезать и так аккуратно клеить? Муж сказал, что такие нужно продавать за немаленькие деньги:) И внутри, и снаружи - кра-со-та...

Аж жалко дарить:) Но, кажется, с одним я расстанусь уже скоро:)

Чем мы еще занимались? В субботу совершили очень неудачную вылазку в лес:

Было -17, все, кроме меня, страшно замерзли, и были весьма недовольны жизнью😥 А Настю я везла на санках и случайно уронила на бок - тропинка очень узкая и корявая. Все лицо было залеплено снегом, бедный ребенок😖 Ну и вообще я пришла к выводу, что не стоит с Настей ходить в лес хотя бы лет до 4. Сама она идти отказывается, на санках долго возить холодно, в итоге я снова тащила ее на руках😑 А потом мы еще полчаса не могли открыть термос с сосисками, я думала, меня там убьют🙈😁

Я - снегурочка:))

Хотела побольше пофоткать лес, но вышло всего несколько кадров...

И пока я осуществляла свою безумную идею иллюстрации строчки из стихотворения для Я тебя вижу (притащила-таки в лес фарфоровую чашку😂), руки застыли так, что минут 10 отходили в теплой машине...
— Привет, декабрь, мой друг сердешный!

Снегами скрашен серый двор.

И мир, как прежде, белоснежный,

На пнях — красуется фарфор:

Сугробы — мини, миди, макси,

...Вчерашних луж не видно ваксы,

Остыл небес осенних жар

Площадка детская искрится,

...И небо сыплет нам муки.

Последний кадр снимала, пока топила баню - была дивная метель, с неба тихо падали хлопья снега, на фото так и не удалось это передать:) Смотрите зато, какие льдинки:

И для контраста:))

В заключение расскажу о культпоходах. В первый выходной декабря мы поехали на оперу "Сказка о царе Салтане" - я даже пожалела, что не взяла с собой Ксюшу, очень сказочный и нарядный спектакль! 

Единственный момент - нам не хватило декораций, был просто задник с разными рисунками. А как же 
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами?

Зато костюмы - блеск! Не классические, но интересные. Точнее, у главных героев все в соответствии с традицией, а вот у хора были огромные шапки, похожие на купола церквей. А корабельщики, которые рассказывали Салтану о заморских чудесах, и вовсе выглядели чуднО: костюмы огромных матрешек с огромными же ложками в руках - этими ложками они гребли как веслами. Звучит по-дурацки, это надо видеть:)
А помните, как князь Гвидон оборачивался то комаром, то шмелем и кусал вредных ткачиху, повариху, сватью бабу Бабариху? Эту роль играл маленький мальчик в золотисто-черном костюме с крылышками, он бегал по сцене под "Полет шмеля" и с размаху дубасил актрис:))) Смотрелось потешно  и умилительно:)))
Не могу обойти своим вниманием тридцать трех богатырей - их, правда, было меньше, но зато они были как бы связаны единым синим полотнищем, которое было частично надето на всех, а частично они держали его в руках, выходили все вместе, трясли этой тряпкой и изображали волны. Опять невозможно описать нормально😂

Белочка - чудо, это тоже была девочка в рыжем костюмчике с пушистым хвостиком, а золотыми орешками служили огромные сферы, состоящие из двух половинок, белочка их "разбивала", а оттуда выскакивали "ядра - чистый изумруд" - мальчики и девочки в зеленых костюмах. 

Ну и лебедь бесподобна, очень напоминает "Царевну-лебедь" Врубеля, собственно, художник и писал же ее с оперной актрисы в костюме, а по совместительству - собственной жены:)

А в следующий выходной мы отправились уже вдвоем с Ксюшей на спектакль - недалеко, в ДК нашего города. 

Смотрели Снежную королеву, которую играли актеры театра Вахтангова. В целом неплохо, но мне почему-то меньше понравилось, чем "Аленький цветочек", который мы видели осенью. Даже не знаю, чем хуже, вроде и шутки есть, и общение с залом, и декорации неплохие, и костюмы, и играют хорошо... Может, просто я была не в настроении:)) Интересная была сама Снежная Королева - она, видимо, ходила на ходулях и возвышалась над остальными метра на 1,5:) Еще почему-то у нее был нос как у Буратино, не знаю, что за творческая находка😄 Тут плохо, но видно: темные силуэты - это все персонажи, а сзади слева белое - королева:)

Поклон. Артистов всего 6, а ролей - 14:)

Этот ДК тоже красиво украсили, такой роскошный тигр! Морда объемная из бумаги!

Завершу пост одинаковыми фотографиями двух маленьких девочек разницей в 31 год:))

25 комментариев:

  1. Какая красота у вас в ДК! Вот сразу видно, что работают там люди с душой и большой любовью к своему делу.) Молодцы, что ходите на спектакли.)))
    Какая у тебя шапка шикарная! ушанка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Да, поражаюсь тому, сколько в нашем дворце действительно увлечённых людей, атмосфера там царит творческая)
      Ой, этой шапке лет 15, на 1 курсе носила ))) ага, ушанка)

      Удалить
  2. Тигрик получился очень классный.

    ОтветитьУдалить
  3. Надя, какой креативный тигр у вас получился, сижу разинув рот!
    Какая чудная погодка) Еще декабрь, а вы уже и снеговиков насмотрелись и в снежном лесу побывали) И да, декабрь-время детских утренников и концертов) Как быстро пролетает это время) Ловите кайф!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Я очень довольна получившимся тигренком))
      Ага, у нас прям зима-зима, красиво и здорово) сейчас еще и тепло, в -17 гулять все же не очень 😀 у нас все выходные запланированы, после нг можно будет выдохнуть )

      Удалить
  4. Какая зимняя и праздничная у вас погода! Завидую по-хорошему: у нас снега нет вообще. И в соответствии с погодой впечатления: спектакли, отлично украшенный дворец культуры. Игрушка для конкурса в садик прелестна. А на фотографии справа - мама, слева - дочка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Нам повезло в этом году: снег выпал довольно рано и много, даже сейчас, при потеплении, не растает. И хорошо, что возраст младшей уже позволяет куда-то выбираться, последние 2 года я в основном сидела дома)
      Совершенно верно, на фото я и Настя в одном и том же возрасте))

      Удалить
  5. Действительно сказка! Очень красивые фото)
    А у нас пока ни снежиночки не выпало

    ОтветитьУдалить
  6. Как у вас хорошо! Сразу морозцем повеяло и зимней кутерьмой :))))) Сижу улыбаюсь :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательные фото для "Я тебя вижу", сразу виден творческий подход и внимание к деталям! Настя - чудо, такая самостоятельная и хозяйственная!
    Тигрик прикольный, вот уж где полет фантазии. И вся атмосфера уже праздничная!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой,как мило... Это я о последних фото, я ж говорю, на тебя Настенька похожа больше!
    Ты на фото с таким прищуром шкодным)) А ещё удивляешься, и в кого Настя?))
    Очень интересный рассказ и о буднях, и о выходе в свет, иллюстрации к декабрьскому стихотворению - ЧУДО! Про сосиски - смешно:))
    Очень люблю читать такие посты с кучей картинок, пока дочитал - уже и забыл о чём (привет, старость)), но настроение отменное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ж говорю, забыла о чём-то)) О тигрике!
      Он невероятно смешной и креативный, респект все ручкам, что творили его!

      Удалить
    2. Спасибо большое, Наташ))) мне продолжают говорить, что и Настя копия мужа 🙄

      Удалить
  9. Я тоже обомлела бы, зайдя в такой ДК, вот молодцы, какую красоту сделали для детишек и их родителей! Не устаю поражаться энтузиазму работников!
    Все последующие дела месяца - одно интереснее другого, Надя, ты для своей сеьи создаёшь невероятно насыщенную интересную жизнь!
    Твоё описание спектакля "Сказки о царе Салтане" будоражит воображение, какая-то фантастика! Я как бы представляю, что ты хочешь сказать, но словами действительно странно и смешно выходит)))
    Снегопад, конечно, сказочный у нас прошёл! Восторг вызвал почти у всех, кроме ЖКХ. Было весело наблюдать в течение дня, как все фоткали всё подряд, и у всех взрослых детский задор в глазах - того и гляди рванут дядьки и тётки на горку, на каток, снеговика лепить...
    Тигра потрясного смастерили, садовская ёлка будет очень интересно украшена, ты нам потом покажи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй год ходим в дк и пока почти сплошь плюсы )))) нравится мне там многое, сотрудники почти как родные, все-таки 4 раза в неделю😅
      Хаха, да уж, салтана сложно описать так, чтоб красиво было, а не смешно ))
      Да, снегами нас зима радует изрядно, и полепить успели, и с горки покататься, и метелью и солнцем полюбоваться, все зимние радости за неделю) чистили б еще получше...
      Спасибо! Постараюсь елку сфоткать )

      Удалить
  10. Надя, у тебя сегодня замечательный фото-пост!

    ОтветитьУдалить
  11. Какой уютный и добрый пост! Люблю тебя читать

    ОтветитьУдалить
  12. Очень очень здоровский получился тигр. Классно Ксюша стала рисовать, умничка. Поход в лес, круто, конечно, но когда все идут, иначе, правда, можно замерзнуть. Фото просто класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, будем с Настей в лес ходить, когда подрастет, и все-таки не в такой мороз )) спасибо, Вероника! Ксюша меня радует своими успехами )

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...