среда, 15 декабря 2021 г.

Играем в Марокко

Всем привет! 
Сегодня хочу продемонстрировать наши игры. Сразу скажу, что так насыщенно я играю крайне редко, обычно занятия с детьми проводятся наскоками: то густо, то пусто. Ксюша вообще уже большая, а с Настей у меня столько развивающих игрушек, что моя совесть даже не рыпается, когда я сижу в компе, а Настя рядом на полу в одиночестве собирает паззлы😛 
Но Марокко - это отдельная тема😍 Этот большой сценарий объемом страниц в 50 я писала для Клуба увлеченных мам в рамках проекта "Кругосветка". В ходе работы так прониклась атмосферой страны, столько о ней узнала, что не могла не поиграть во все это с детьми по полной программе. 
Макет страны: ковер означает зеленую растительность, одеяло - пустыню, подушки-коробки - горы Атлас:

Герой, с которым мы путешествовали - верблюд, а зеленое и желтое - верблюжья колючка из конструктора-репейника:

Воспроизводим легенду создания города Феса - одной из древних столиц Марокко: один марокканский святой серебряной мотыгой очертил круг - там и была заложена крепость. Ксюша чертит карандашом окружности разного диаметра, стоя на одном месте и поворачиваясь:

Фес - город страшно запутанный, там немыслимо количество улочек, переулочков и закоулочков. Ксюшина задача нарисовать улицу так, чтобы она обошла все домики, да еще и не отрывая карандаша от бумаги! А Настя рисует ляль😂

Красильни Феса! Очень запомнилось детям:) С древности и по сей день город славится своими кожаными изделиями - а все потому, что кожу выделывают добротную, действуют по старинке: вымачивают в воде, извести, птичьем помете, потом красят. Все это делается по колено в воде и голыми руками. Воссоздаем атмосферу:)

И совмещаем с массажем и контрастными ванночками, в емкостях вода потеплее и похолоднее, "известь" - молоко, вылитое в воду, "птичий помет" - накрошенный в воду картон:

Процесс окраски. Использовали то, что попалось под руку: кока-кола, чай, кофе, сок ягод из морозилки, томатная паста, зеленка...

Результаты! Очень красиво покрасила черника и зеленка, можно смело красить канву😁:

Движемся по стране дальше, это Геркулесовы столпы. Две горы, смотрящие друг на друга через Гибралтарский пролив, одна в Марокко, другая на территории Испании. По легенде, пролив образовался, когда Гераклом пробил эти скалы, и в проем хлынула вода. Дети ударами острых карандашей порвали в клочья бумагу, натянутую между скалами-стульями:

А вот и две статуи Геркулеса-Геракла:)

Касабланка. Третья по величине мечеть во всем мире, у нас башня-минарет, построена собственноручно Настей😀:

На площади Джемаа-аль-фна в Марракеше дети украшаются мехенди - татуировки для рук хной (у нас, конечно, гуашь, а потом сразу в ванну:)

Танец пчелы на Фестивале Роз в селении Эль-Келаа-Мгуна. Две пчелы носят нектар под "Полет шмеля":

А затем принимают душ из розовых лепестков...

Марокко славится своими великолепными лошадками - арабские скакуны, а точнее, берберийские лошади:) В Королевских конюшнях Мекнеса разобрались с мастями...

Прошли песчаный марафон в 42 км (бегали по квартире в поисках подсказок квеста), а потом нас пригласили в гости в марокканский дом. Вот как он выглядит: толстые стены (для защиты от жары) окружают внутренний дворик-риад с фонтанчиком и растениями:

Пригласили нас не просто так, а на свадьбу - пришлось бежать за подарками, не с пустыми же руками идти:) Соткали коврик:

А потом замахнулись на эпохальный размер, но пока сплели дай бог четверть😂

Отчеканили зеркальце: 

Интересная поделка, на картон наносятся узоры густым клеем, когда застынет, сверху накрываем фольгой и проглаживаем:

Настя делала цветочек:

Ну и не обошлось без традиционной посуды - слепили глиняные тажины!

С такими дарами не стыдно и на свадьбу прийти - а в доме обнаружились сразу две невесты - наряжать их обычно помогают подружки, девчонки достойно справились с задачей!:) 

И пошла свадебная процессия: жениха и невесту после обряда бракосочетания несут к гостям на специальном троне, называется он "амария":

Ну и нельзя же не облачиться в костюм невесты самим:) Наша Марокканская красавица в джеллабе (платье) и бабушах (обувь):

Марокканские женщины любят обилие украшений:)

А наряжаться любят девочки всех возрастов😂:

А теперь - честным пирком, да за свадебку! Готовим праздничный стол: в качестве угощения мы выбрали кокосовое печенье гхуриба. Рецепт на сайте, но расскажу и здесь:) Я ориентировалась на имеющееся количество кокосовой стружки и делала, кажется, четверть порции, при этом печенек получилось штук 15, но получились огромными и заняли целый противень, так что имейте в виду:) 

кокосовая стружка - 500г
манка - 200 г
сахарная пудра - 250 г
яйцо - 5 шт.
лимон (цедра) - 1 шт.
разрыхлитель - 1 пакет
растительное масло - 80 мл
сливочное масло - 80 мл.
Смешиваем все компоненты, кроме разрыхлителя(!!!) и оставляем на 1 час. За это время манка набухает, добавляем разрыхлитель и хорошо перемешиваем. 

Катаем небольшие шарики и обваливаем с одной стороны в сахарной пудре, слегка их придавливая. Выпекаем до золотистого цвета. Нам всем очень понравилось! Печенье рассыпчатое и нежное, с насыщенным кокосовым вкусом, не очень сладкое.

Еще мы запекли цыпленка, запарили кускус с сухофруктами и сделали марокканский салат с морковкой и апельсинами:) А вот и наша гостеприимная хозяйка:)

В Марокко принято в гости приходить с мелкими сувенирами или фруктами:)

И едят там, конечно, сидя по-турецки на подушках за низки м столиком. Детям хоть бы что, а мы с мужем потом себя ели в кучу собрали😂 Наверно, у азиатов меньше проблем с суставами к старости:) Замечали, что люди востока запросто сидят на корточках подолгу, ну когда отдыхают от работы, например? Очень полезное упражнение для органов малого таза, между прочим😉

На этом наше знакомство с Марокко подошло к концу - но на самом деле в этом посте только малая часть, фоткала в основном поделки, а сколько у нас было подвижных игр! 

17 комментариев:

  1. Надюша, я восхищаюсь твоей выдумкой! Сколько знаю тебя, название своего блога ты подтверждаешь каждый раз) И зажигаешь, и увлекаешь, и привносишь в жизнь яркие краски.
    Огонёк ты наш)
    Вот так весело, задорно в одном посте и об удивительной стране, и о детском развитии, и о вкусняшках, и о фотосессии, и о поделках, и о рисунках, и знакомство с музыкой, и о весёлом купании рассказала.
    Настя в костюме марроканской женщины так мила, этот сморщенный носик и прищуренные глазки... - истинные марроканские Женщины безусловно мудры и хитры)
    Последняя серия фото, где вы семьёй играете - это вообще круто, папа и мама вместе с детками, я всегда млею от таких фото...
    Спасибо за классный пост!
    Вот и провела сегодня почти день с тобой. Читала, писала и вдохновлялась, всё это на работе, вперемежку между заходящими людьми, они наверное думали, и чего продавец такой весёлый сегодня, всё время улыбается? А это ты виновница)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, приятно быть виновницей хорошего настроения 😅 и огоньком тоже ))) спасибо большое!
      Мне тоже очень нравятся девчонки в мароккаеских костюмах)
      У нас как-то да, много разных активностей уместилось в играх по стране...
      Ну муж принял участие постольку, поскольку ужинать все же хотел😂

      Удалить
  2. Надя, какая классная игра! Очень мне понравились татуировки для рук хной и костюмы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Это одни из самых ярких моментов ))

      Удалить
  3. Какие вы молодцы! Мне кажется, что страна, которую узнали таким вот образом, через музыку, рисунки, вкусы, аромат, она запомнится гораздо лучше скучного рассказа. ОНа станет не просто знакомой, а не чужой, и это очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, Света)) ты практически повторила слова основательницы КУМ и автора других сценариев кругосветки Марины Суздалевой - любая информация лучше запоминается ребенком, если ее можно пощупать, почувствовать, вдохнуть... для взрослых это, в общем-то, тоже актуально)

      Удалить
  4. Надя, чудесный проект для детей. И запомнится страна. И новые знания из разных областей. Да и наряды примерить очень здорово. Да и ты много интересного узнала в процессе подготовки и игры... Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в процессе просто влюбилась в эту страну, так хотелось бы посмотреть все своими глазами)) было очень интересно и писать сценарии, и играть... спасибо, Лиля! Открытку,кстати, вчера отправила, надеюсь, скоро прилетит)

      Удалить
  5. Надя, нет слов! Это обалденный день в Марокко. Я, если честно, мало что знаю об этом интересном местечке, но так круто что ты смогла в игровой форме столько всего донести детям. Помяни мое слово, это обязательно отразится в школьном возрасте. Круто же.)))
    Очень понравилась ваша игра в свадебную церемонию, даже папа подключился.) И понравился макет марокканского дома, все наглядно и понятно.) Я сама из твоего поста столько нового узнала про эту страну.)))
    Спасибо за рецептик.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, да я сама про страну мало чего знала, а теперь сама надолго запомню, например, факт о козах, пасущихся на... деревьях аргании)))
      Вот жаль, макеты дети не особо любят, Ксюша вообще не фанат конструирования, правда, дом им понравился, играли потом с игрушками. Рецепт шикарный, горячо рекомендую, такое вкусное печенье))

      Удалить
  6. Надя, успокой меня - ты же не за один день это всё детям представила?
    Но потрясно - слов нет!
    И снова мужу огромный щедрый респект, что поддерживает все твои затеи. Медаль ему на богатырскую грудь! Не каждый так сможет.)))

    Кстати, мы в детстве в школе делали настоящую чеканку. Для этого нужен тюбик от зубной пасты или крема, но металлический (сейчас огромная редкость, но можно взять от клея Момент, например). Когда он кончался, его разрезали, выпрямляли с пласт. А потом наносили рисунок и шариковой ручкой по нему продавливали точки, не насквозь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, успокаиваю😂 мы играли месяца в совокупности, то пара дней играем, то неделю не получается: дел много, я не в настроении, ксюша уставшая от сада-кружков.
      Я говорю, мужей надо с юности воспитывать😂 он привык просто )) да и я не так часто его мучаю))
      О, какая интересная идея! Найду подходящий тюбик - надо будет попробовать))

      Удалить
  7. Вааааауууу как круто! Я столько всего интересного узнала про Марокко, спасибо большое. Как же здорово ты все адаптировала под детское понимание, очень очень здорово. Даже умудрилась помет имитировать)))). А наряды и ковры чего стоят)))! А угощение вообще огонь!!!!! Ты просто чудо мама!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помёт- это воспоминание из детства 😂 в детском лагере, помнится, устраивали комнату ужаса и предлагали погружать руки в размякший картон- это якобы были мозги🙈😂 спасибо большое, Вероника! Так люблю все это выдумывать )))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...