понедельник, 24 января 2022 г.

Кулинарный алфавит

Всем привет!
Помните, Лена придумывала для нас задание "Рукодельный алфавит" в своем летнем проекте? Очень многим тогда оно пришлось по душе, предлагаю повторить! Давайте устроим такое же, только с перламутровыми пуговицами на кулинарно-кухонно-съедобную тему!
Правил никаких, это не проект, а флэшмоб, просто пишите пост у себя в блогах. Я начну!
А - как-то на 8 марта муж подарил мне соковыжималку для цитрусовых, про себя я подумала "и зачем мне такой бесполезный подарок?". А с тех пор пользуюсь ей не часто, но регулярно - очень удобно для многих рецептов, а уж что может быть вкуснее свежевыжатого апельсинового сока!
Английский завтрак

Б - нежно люблю свой погружной блендер. С помощью него готовлю все супы-пюре, взбиваю детям йогурт с фруктами и мелю что-то по мелочи, типа немного орехов. Верный одноногий помощник!
А еще - бутербродики! Это моя зависимость: если без шоколадок и сладкого я могу прожить достаточно долго, то без хлеба с сыром жизнь становится совсем унылой:)

В - я сломала уже то ли два, то ли три венчика - они не выдерживают того яростного натиска, с которым я замешиваю тесто😄

А еще - тематические вечеринки! Они неразделимо связаны с кухней и едой, потому что декорируется исключительно кухня, готовится подходящая по смыслу праздника еда, совершается фотосессия, а потом все радостно поедается:)) 
Мексиканская вечеринка
Праздник зимы
Масленица

Только одну - индийскую - вечеринку мы провели в гостиной и без национальных блюд. У меня был первый триместр, поэтому сил хватило только приготовить простой декор и ткани для костюмов:)

Г - мне нравится готовить, но не нравится делать это каждый день😖 Ну или через день... А еще больше не нравится ломать голову, ЧТО именно приготовить. Я давно знакома с системой "Меню недели", но не способна заставить себя систематически составлять списки блюд. Если задуматься, домашняя кулинария - не такое простое дело, как кажется со стороны, особенно если хочется питаться разнообразно и полезно. Поэтому, если сегодня мы едим гречку, то завтра лучше приготовить что-то овощное; не готовить на обед рыбный суп, а на ужин - рыбные котлеты; а еще ведь нужно позаботиться о наличии дома всех нужных ингредиентов и не упустить сроки годности скоропортящихся, все пустить в дело. Любая женщина, имеющая семью, быстро становится многозадачным менеджером:)

Д - не так давно мы повесили около кухонного стола полочки из настоящего дуба - которые на самом деле упаковка от дорогого алкоголя:) Так что теперь кухня - это еще одна зона для смены сезонного декора.

Е - в моей семье культ еды. Именно в моей: муж уже, кажется, перенял от меня некоторые пищевые привычки, но в основном он питается завтраком, обедом, ужином, я же активно ем вкусненькое между приемами пищи🙈 Но что может быть лучше бутербродика с колбаской и сырком после сытного обеда, а потом закусить шоколадкой и все это под чашечку свежесваренного кофейку в полной тишине, когда Настя уже уложена, а Ксюша играет в своей комнате, ммм😂 Все бы ничего, если есть в меру, я же ее превышаю (страшно признаться, но я явно ем больше мужа😱). Поэтому приняла волевое решение перестать жрать для начала по вечерам и снова повесила на холодильник трекер - каждый день зачеркиваю квадратик. Мне очень помог этот метод летом, я держалась больше месяца, но потом случился отпуск и все вернулось на круги своя.

Ё - ёршики появились у нас, когда я кормила детей из бутылочек, бутылочки давно выбросили, а ершики остались - страшно удобная вещь для чистки в труднодоступных местах и посуде с узким горлышком!

Ж - я обожаю все жареное! Разве могут сравниться очень полезные и столь же унылые паровые котлеты с хорошенько поджаренными на сковородке, аж с корочкой😋 Вообще, моему организму, наверно, не хватает угля, потому что я люблю и все пережаренное и подгорелое.

З - заготовки! Из летних заготовок я за все свои уже почти 34 года сварила всего несколько банок джема:) В морозилке тоже замораживаю не так чтобы много чего: этим летом перец и уже готовые баклажаны. Мне нравится идея замораживать готовые блюда, чтобы, когда лень готовить или случается форс-мажор, рраз - и вытащил из морозилки. Но у нас это не работает. Классно готовить большую порцию одного блюда и замораживать половину, но мы слишком прожорливы и в самые большие сковородки и кастрюли влезает то, что мы съедаем за два обеда😂 Поэтому активно замораживаю я только бульон, а при варке супа развожу его водой до нужного объема. Зато перед обоими родами я наготавливала и замораживала гору еды, чтобы первый месяц  малыша практически не походить к плите.

И - стена с другой стороны от кухонного стола пока практически пустует. Мне надо изрядно потрудиться иголочкой, чтобы вышить еще не начатый чайный сюжет от Риолис в пару к кофейному. И тогда обе картины займут свое место!

Й - уже много лет мама делает йогурт из закваски и снабжает им  нашу семью. Поэтому между нашими местами проживания постоянно катаются стеклянные банки - то по штучке, две, три, то по целому огромному пакету😄 Домашний йогурт - это очень удобно, полезно и значительно дешевле, чем покупной. Мы с детьми едим с ним мюсли или взбиваем блендером с фруктами - получается питьевой. Периодически я заправляю им салаты, могу добавить в тесто, если не хватает кефира или сметаны, а еще, если его отвесить на марле - можно получить настоящий густой греческий йогурт. 

К - кухонный комбайн - это моя большая любовь. Появился он у нас четыре года назад и пользуюсь я им просто постоянно! Если мне надо натереть больше одной маленькой морковки или 100-граммового кусочка сыра, я сразу достаю комбайн. Мне проще собрать его, потом разобрать и помыть, чем долго и муторно тереть на терке - рука устает. Ну и, конечно, это незаменимый помощник при массе кулинарных операций.

Л - одно из самых мучительных занятий на кухне для меня (после терки, конечно:) - резать лук. Я рыдаю как тот крокодил, в три ручья, глаза жжет, ужас! Единственное, что помогает - дышать только ртом и резать очень-очень быстро. Тогда можно успеть закончить до того, как польются слезы:)

М - мультипекарем я пользовалась очень активно, когда нам подарили его год назад, потом немного подостыла. Но все равно это классная вещь! Только в нем можно приготовить вафли и орешки со сгущенкой - когда-нибудь я приобрету форму для последних, пусть только Настя подрастет. Это же идеальное занятие для детей, Ксюша будет жарить орешки, а Настя начинять сгущенкой. А я сидеть с ногами на столе и снимать пробу. Мечты, мечты😂

Н - самые лучшие ножи - из Икеа! С удобной резиновой ручкой, эргономичной формой и идеально затачивающимися лезвиями - достаточно двух движений на Икеевской же точилке. Но я умудрилась потерять мой любимый маленький ножик😥 - скорее всего, случайно выбросила с какими-нибудь упаковками или очистками картошки🙈. Таким же образом я избавилась от ножа мясорубки (хорошо, продаются запчасти) и доброй полдюжины чайных ложечек. Только случайным выбрасыванием можно объяснить  их загадочное исчезновение - вряд ли наши гости тырят столовую серебро нержавейку😆

О - орехи в нашей семье - это камень преткновения. Когда мы поженились, считалось, что муж на дух не переносит никакие орехи, Ксюша вроде как последовала по его стопам. Но все изменилось, когда подросла Настя - она стала трескать миндаль за обе щеки, Ксюша решилась попробовать и распробовала, потом подтянулся муж и заявил, что против жареного миндаля он вообще-то тоже ничего не имеет😂 Так что я смело добавляю орешки в блюда, исключение - мои любимые грецкие в сырниках, они под строгим запретом😭 Каждый раз забываю приготовить себе отдельную порцию с их добавкой:)

П - с посудомоечной машиной я подружилась не сразу, пользовалась ей время от времени и считала в целом довольно бесполезной вещью. Пока не научилась копить грязную посуду в ней, а не в раковине (да, было и такое😂), а главное - пользоваться ополаскивателем и солью☝ Оказывается, инструкции пишут не зря🙈 Волшебные свойства ополаскивателя я познала лишь в прошлом году и поняла, почему все восторженно пишут "посуда после ПММ блестит!" - она действительно блестит, и сверкает, и скрипит от чистоты.

Р - мой лучший друг робот-пылесос живет у нас на кухне. Розетка расположена не слишком удобно, но больше его поставить некуда - пылесосу нужно некоторое пространство, чтобы парковаться на зарядку. Поэтому беднягу все постоянно пинают, и он начинает в панике жужжать и кружиться, чтобы вновь припасть к источнику питательной электроэнергии😄:

С
- нравится, когда на столе лежит скатерть, но большая проблема - найти подходящую. Давным-давно были отличные плотные тефлоновые скатерти, на которых капли воды стоят, а не просачиваются, при этом сделаны они именно из ткани, а не клеенки. К сожалению, сейчас таких скатертей почему-то днем с огнем не найти... У меня есть испанская с похожими свойствами, но она неприятно шершавая на ощупь и не все пятна с нее легко убираются. Обычные х/б или льняные скатерти мне очень нравятся - на картинках, но как, как за ними ухаживать?! А ведь стоят они не три копейки, чтобы использовать их как одноразовые:) Поделитесь в комментариях, как обстоят дела у вас? Может, вы знаете какой-то секрет стирки?:)

Т - недавно родители обновили мой кухонный текстиль, привезя из Костромы такие красивые полотенца:

А еще на эту букву - тортики! Печь их я научилась буквально несколько лет назад, и это дело меня затянуло, пока не появилась Настя:) С малышом сложновато долго стоять у плиты, а крем и бисквит все же требуют значительного внимания. Но теперь ребенок подрос, и я твердо намерена возродить традицию. Даешь новый торт к каждому празднику!:)

У - утку у нас готовит исключительно мама:) Это традиционное блюдо для застолий, с запеченной картошкой и яблоками.

Ф - мой муж совершенно не ест фрукты, может съесть яблоко раз в неделю - строго определенного сорта! - или зеленый виноград под настроение. Но самое ужасное, что живя с ним, и я как-то стала равнодушнее у фруктам, а раньше поедала их килограммами! В детей яблоки и мандарины тоже запихиваю уговорами, хотя бананы они готовые есть всегда - может, у меня не дети, а мартышки?
А еще на эту букву - фудфото. Когда-то я делала много красивых фотографий с едой, сейчас все больше фоткаю на ходу...

Х - хлеб - это наша вечная супружеская баталия😄 Муж признает только самый обыкновенный мягкий белый батон, я же обожаю всевозмозжные хлеба - с отрубями, ржаной, с добавками в виде семечек, сухофруктов и т.д., хлебцы, а вот белый как раз недолюбливаю. Мы схожи только в одном - оба любим чесночные багеты из "Пятерочки", но муж предпочитает белый, а я - черный. Инь и ян:) 

Ц - цвета моей кухни нейтральные: темное и светлое дерево. Мне нравится добавлять к ним яркие акценты, лучше всего смотрится красный:)

Ч - кухонные часы - это еще одна зона для декора, к каждому сезону я меняю им венки. Первый был получен в подарок, а последующие - осенний, новогодний, пасхальный - я спела сама. Надо бы осенью наплести еще:) Зимний и осенний есть в начале поста, где я показывала полочки, а вот пасхальный и бабочковый:

Ш - конечно же, штоллен. В этом году я настолько прожужжала всем уши с этой рождественской выпечкой, что комментарии, думаю, будут излишни:))

Щ - никогда не готовила щуку😄 да я даже щавелевый суп ни разу не делала, хотя мама и бабушка в сезон обязательно его готовят и это очень даже вкусно:)
Ъ, Ы, Ь - я настоящий фанат сыыыыыыыра. Мне кажется, не проходит дня, чтоб я не съела хоть кусочек. Люблю и твердые, и мягкие, но больше всего бри с белой плесенью. Родители тоже любители - ежедневный послеобеденный ритуал с кофе и маленькими кусочками разного сыра. Несколько лет назад мы подарили им специальную сырную доску:) 

Э - электрическую мясорубку нам подарили еще на свадьбу, так что я ни разу не покупала магазинный фарш:) Очень удобно - вырезать из свиного окорока хорошее мясо, а с прожилками и жиром отправить на фарш. Ну а дети обожают кидать мясо в раструб мясорубки:)

Ю - мои юные поварята:)

Я - яблочное пюре в баночках - это вкус... нет, не детства, а юности😂 Когда мы с сестрой были уже порядочными кобылами - то ли старшие классы школы, то ли уже универ - мы повадились трескать детское пюре из банок. Папа таскал его из магазинов сумками, наверно, там думали, что он молодой дед:) Когда дети были маленькими и еще мало ели, я с удовольствием доедала за ними фруктовое пюре - единственный вид банок, который мы покупали. Однажды я понюхала пюре из брокколи... и поняла, что надо быть совсем матерью-монстром, чтобы предложить ребенку ЭТИМ полакомиться😄

Вот такой алфавит у меня получился - с удовольствием почитаю ваши!

29 комментариев:

  1. Надя, какой шикарный пост!
    Мой восторг от тематических вечеринок! Как же это здорово и точно надолго запомнится.
    Юным поварятам большой привет!
    Яблочное пюре - м...м...м...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Эх, хотелось бы еще вечеринку устроить, но это уже не так просто, как раньше) вон даже собраться всем вместе редко получается)

      Удалить
  2. Надя, как интересно почитать про кухонное. Глаза мои- раз и загорелись. Потому что люблю такое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я предполагала, что многие такое любят, я ж и сама люблю 😁

      Удалить
  3. Повезло вашим подругам с такой кулинарно-тематически подкованной подругой. Я бы тоже не отказалась ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне повезло с подругами ))) мы что-то и готовили совместно, а уж декор всегда вместе собирали - с миру по нитке, у кого что есть, тот несёт))

      Удалить
  4. Замечательная какая идея и пост получился просто супер! Посмеялась над твоими трекерами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот увидишь такую зелёную свинью и ведь отпадает желание в холодильник лезть 😂 тем более что я себе часто с утра говорила: все, вечером не ем! А вечером тупо забывала...
      Спасибо!

      Удалить
  5. Надя, классный флешмоб! И рассказ и фото просто супер! Читала разинув рот))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!! Надеюсь, вы поддержите флешмоб, интересно почитать, у кого как на кухнях)))

      Удалить
  6. Прочитала "запоем" :))) Классный алфавит получился :)
    Ты спрашивала про скатерти. Я последние покупала в МЕТРО. Там конечно есть и такие, что только в кафе стелить, но есть и более красивые по цвету, рисунку и тактильным ощущениям :). До этого я покупала почти шелковые, у меня и сейчас еще остался один комплект (с салфетками), которым я пользуюсь, но он уже не так прям хорошо держит влагу на поверхности. Но все они одинаково хорошо отстирываются, быстро сохнут. Последнее время я что-то обленилась гладить скатерть, так что просто стираю, развешиваю без складок и заломов, а через час уже можно на стол стелить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! О, может и доедем до Метро когда-нибудь) я в принципе присмотрела на вб парочку марок, надо покупать и пробовать, отзывы, как всегда, разноречивые. Да, сохнут скатерти такие мгновенно, я как нищета, стираю и почти сразу кладу обратно свою единственную скатерку😅

      Удалить
  7. Юным поварятам - респект! Надя, лет этак через 6-7 тебе вообще ничего не останется делать, точно будешь сидеть на столе, закинув ногу за ногу и поедать приготовленные дочерьми вкусняшки)) Обожаю твои буднепосты! А тут получился такой пост на определённую тему и да, он зажигает, мотивирует, вдохновляет.
    Наверное пора и себе вешать листочек с зелёной амёбой на холодильник, я зимой люблю всякие вкусняшки, мне явно не хватает салатов и фруктов, которых летом хоть отбавляй, перекусы становятся калорийнее, соответственно... пора вешать листочек)
    Твои фудфото шикарны, любовалась. И тоже хочу так научиться.
    Спасибо за чудесный кулинарный, чисто женский рассказ с картинками, он - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, хотелось бы, Наташ, чтоб так и было лет через 6-7)))
      Спасибо большое, наговорила комплиментов 🤗 с удовольствием почитала бы и твой алфавит, Наташ😉
      Ты знаешь, листочек с амебой очень помогает, так и тянет к холодильнику по вечерам - привычка! - а там листочек: низзя... очень надеюсь, что привычка перейдёт в свою противоположность)

      Удалить
  8. Надя, очень классно! Почитала с удовольствием, хотя многое уже про тебя и так знаю))
    У меня хоть и нет малышей, но с моими поросями я о скатерти даже не мечтаю. А может, и стОит попробовать?
    Помощники у тебя суперские!
    Я тоже как-то подсела на чесночные багеты, но потом остановила себя, но вкусно, мммм....
    Удивила ты меня икеевскими ножами. Они разве не толстые? А точилка их отличная, да.
    А я не смогла подружиться с блендером, подарила его свекрови.
    Заходи и мой алфавит почитать, он чисто съедобный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, если с моими суперсвиньями я стелю скатерть😅, то тебе уж точно стОит попробовать, только вот такую, которая легко отстирывается. Один из брендов, вот на вб нашла, думаю попробовать- моготекс, вроде отзывы ничего.
      Икеевские ножи толстые? Не знаю, не обращала внимания... лезвие вроде довольно тонкое.
      Да, чесночный багет это та еще зараза, я иногда съедаю батон за день🙈 за день!!!
      Зайду обязательно, конечно, я тут заболела, совсем сил не было, сейчас вроде воскресла немного)

      Удалить
    2. Пошла на моготекс и пропала.
      А потом сели завтракать, и я отрезвела)))))

      Удалить
    3. Наташа, 😂😂😂 забыла написать, от свинтусов неплохо помогают ланчматы поверх скатерти)

      Удалить
    4. Нет уж, увольте, ещё и ланчматы за ними мыть. Стол протёрла и всё.

      Удалить
  9. Надя, замечательный алфавит! Тематические вечеринки - класс! Очень понравилась твоя идея с украшением сезонными венками кухонных часов! Мне нравятся сезонные гирлянды, но не придумала, куда их вешать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! Да, главное- найти место. Я определила для себя местами сезонного декора полочки на кухне и часы, и открытые полки в гостиной, вот и развлекаюсь теперь😅 для гирлянд хороши длинные полки, шторы, ну или два стационарных гвоздя в стене )))

      Удалить
  10. Надежда, спасибо за такую оригинальную идею! Алфавит интересен и вдохнул новую жизнь в наше сообщество рукодельниц.
    Мне правда так понравилась идея тематических вечеринок, как же хорошо, когда есть подруги, да ещё и разделяющие твои идеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что идея алфавита понравилась! ))) спасибо, вечеринки это классно) может, получится придумать и осуществить какую-нибудь тематическую идею))

      Удалить
  11. Caesars Casino NJ Review - DocCards
    We reviewed 검증 바카라 사이트 Caesars Casino NJ in 2020 to give you a look at 고양 출장안마 the overall gaming experience, sportsbook, 제천 출장샵 live casino, and 광주 출장마사지 poker rooms, plus a ranking 광양 출장안마 of all

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...