понедельник, 22 августа 2022 г.

Насте 3 года!

Всем привет!
14 августа нашему маленькому зайчику, невероятно шкодливому и при этом невероятно забавному, исполнилось три года!

Фото по годам:)

Настя совсем большая - последние рубежи она уже перешла: горшок окончательно освоен пару месяцев назад, болтает вовсю, - к саду готова! :) По-прежнему прекрасная актриса, как закатит или сощурит свои огромные голубые глазищи и выдаст что-нибудь менторским тоном😂 Очень шебутная и активная, залезает везде, но стала более осторожной, чем в 2 года, например. По-прежнему любит паззлы, складывать что-то типа досочек Сегена, пытается собирать по образцу - например, мозаику или конструктор. Поет, танцует, рисует - талантливый человек талантлив во всем😄. Ровно в свой день рождения выдала рисунок человечка, до этого были головоноги:

После Ксюшиного танцевального флешмоба с хореографии на День России Настя запомнила песню Газманова "Россия", теперь заставляет папу включать ее в машине (мы чуть не сошли с ума в поездке в Анапу😂), и даже выучила пару строчек ("Россия, Россия, в этом слове огонь и сила"). Прямо-таки патриотизм с младенчества - ребенок соответствует политике партии😜:

Еще одну песенку выучила из книжки, там пела кошка: "Мяу, мяяя, нет красивее меня..." Насте эта песенка очень подходит😄.
Подтверждение Настиным талантам привела, а теперь к делу - как мы праздновали день рождения! Программа была обширной:

Ксюша нарисовала классную афишу! Надписи продиктовала ей я, а все остальное уже ее фантазия - получилось очень празднично:) Начнем по порядку - с вручения подарков. Родственники традиционно купили игрушки по моим ссылкам на ВБ, но гигантских шаров мы не ожидали, их выбирал дедушка😄:

А вот и вся гора подарков!

Снизу, кстати, еще билеты на праздник - тоже рисовала Ксюша, мини-копия афиши:) Причем четыре ей рисовать было лень, поэтому я сфоткала один, перегнала в комп и распечатала на цветном принтере еще три копии😄

Итак, от родственников конструктор Полесье - полный аналог Лего Дупло. Стоит пару тыщ в противовес пяти😱 Ничем не отличается, качество прекрасное, единственная разница - некоторые животные и части тел человечков не такие глянцевые и блестящие, как у Лего, а еще детальки Лего увесистее. Видимо, разный пластик используется. В остальном - шикарно.

Второй подарок - коврик для рисования водой, мы дарили такой уже обоим племянникам, и вот теперь дети обзавелись собственным:) Система очень простая: на пленке напечатан разноцветный узор, сверху закрыт белой пленкой, которая при намокании становится прозрачной, а потом минут за 15 быстро высыхает и снова белеет. Получаются разноцветные рисунки, и никаких сложностей с тем, что ребенок испачкается:) В набор входят кисточки и фломастеры, в которые надо заливать воду, а также трафареты, штампики (у Насти в руках) и валик. 

Третий подарок от родственников - барби-йога. Она на шарнирах и может принимать любую позу, все вырывали друг у друга из рук и крутили ее😂 Да тут во все подаренное интересно поиграть и взрослым:))

Наши подарки - сплошь развивашки. Игра "Огород" - кладём овощи на грядки в соответствии с заданиями на карточках. Овощи резиновые и тяжеленькие, классные.

Тоже надо разложить в соответствии с заданиями, но теперь уже кружочки с помощью магнитной ручки, детям прикольно их цеплять)

Здесь надо расставить домики на игровом поле, чтобы спрятать поросят от волка, разные уровни сложности, Насте пока подвластно только спрятать одного поросенка😅:

Аналог известной игры "Застенчивый кролик" (оригинал стоит сейчас 3-4 тысячи😱). Тоже карточки, вид в анфас, надо сообразить, как поставить котёнка и деревяшки, развивает пространственно-логическое мышление:

Мои подарки без книжек не обходятся:) Замечательная история в стихах про лисенка-листенка) Авторы - отличный современный поэт Галина Дядина, у нас есть другая ее книга, очень образные стихи. А еще Андрей Усачев - знак качества! Читала про его работы - по-моему, в настоящее время он такой один в нашей стране, уникальный писатель. А иллюстрации в книге французские и сделаны из листиков:)

Уж заодно покажу подарок, который вручили родственники мужа неделю спустя, когда мы все встретились ) Дети были счастливы!

Вернёмся к нашей праздничной программе - следующим пунктом был морской музей. Над этим проектом мы с детьми трудились целую неделю, а придумался он по мотивам отпуска:)
Задействовали максимальное количество техник и материалов: 
- пластилинография, лепка из соленого теста
- аппликация крупой, из бумаги, плоская и объёмная, бумагопластика
- поделки из пластилина, ракушек, бумаги, ленточек, синельной проволоки
- рисование карандашами, мелками, акварелью, гуашью, акрилом, фроттаж, рисование ладошками и на камнях.

В основе лист картона, на который мы выдавили гуашь и размазали с помощью пластиковых карточек - получилось море и дно.

Морские звезды - положили под листок бумаги какую-то подложку от продуктов с пупырками и закрашивали мелками, пупырки отпечатались и получился красивый узор. Это и называется фроттаж, в нашем детстве так монетки подкладывали и листья деревьев.

Ниже у нас еще картонка, а по ней размазано соленое тесто. Вдавили в него камушки, ракушки, скорлупу от фисташек (соленые фисташки любят все, даже Настя😄), запекли, а потом раскрасили. В серединке размазали пластилином, в который методом торцевания воткнули квадратики зеленой бумаги (обернуть острие карандаша квадратиком и аккуратно вдавить в пластилин - у Насти хорошо получалось) - вышли почти натуральные водоросли. 

Краб из ладошек:

Черепашка:

Довольно злой краб - лицо рисовала Настя😂:

Парочка осьминогов:

По бокам от моря на стене еще разные рыбки и медузы...

Слева выставка поделок из ракушек, Ксюшины птицы, Настины мышь и лягушка:

А справа - выставка камней, это мы еще в отпуске рисовали фломастерами, интересный эффект: сначала изображение темное, так как галька становится мокрой, а потом краски прямо на глазах светлеют и становятся яркими.

Родственники были в восторге от музея, высоко оценили нашу работу😃 Ну а потом мы перешли к угощению. Дети готовили пиццу:

Тесто по уже традиционному рецепту. Напишу себе, что такого количества муки хватает едва на один противень, на две пиццы нужно минимум вдвое больше, особенно если делать толстое тесто, а мы любим его больше, чем тонкое. А самый главный секрет вкусной пиццы - моцарелла! Удачно купила в Дикси со скидкой, с этим сыром намного вкуснее, чем с обычным. 
Далее в программе были молочные коктейли:

Ксюша предварительно нарисовала меню, а родственники "сделали заказ":

Взбивать блендером детям быстро надоело, зато они с удовольствием украшали - мы заранее накупили посыпок, вафельных трубочек, безешек:

Получилась глюкозная бомба😂. А ведь еще торт... Хорошо, что он вышел супер-легким. Делала по рецепту Чадейки: миндальный бисквит из 4 ингредиентов: мука, сахар, миндаль, яйца, - и заварной крем со взбитыми сливками. Увеличила все на четверть на диаметр 25-26 см. В крем добавила вдвое больше сахара, можно даже еще чуть больше. Бисквит получился шикарным, Чадейка пишет, что ореховые бисквиты имеют тенденцию оседать, поэтому их надо остужать в перевернутом виде. А еще выяснила, что бисквит рекомендуется выдержать несколько часов в холодильнике после остывания, тогда влага в нем равномерно распределяется, он становится сочнее и вкуснее, и меньше крошится. Сколько же нюансов в кулинарии, настоящая наука, так интересно ее познавать.

Я наконец-то купила кулинарное кольцо, которое можно регулировать от 16 до 30 см! Пекла на силиконовом коврике, сверху пергамент, ничего ниоткуда не вытекло:). Помимо крема, в начинку добавила персики и голубику:

Детям доверила только раскладывать ягоды:

В итоге получилась такая красота, в серединке не очень внятная цифра 3 из персика:)

Очень нежный и воздушный торт, практически диетический😀 Рекомендую!
Вот так весело и вкусно мы отметили день рождения младшенькой:)

20 комментариев:

  1. А! Какая прелесть! Настю с днем рождения! Здоровья крепкого, мирного неба над головой! Все остальное обеспечат родители)
    И музей и подарки такие замечательные! На тортик пооблизывалась) Мне тут орехов ГН обещала, надо попробовать испечь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света! Тортик прелесть, воздушный)

      Удалить
  2. Поздравляю Настеньку с Днем рождения! Здоровья вам и всего хорошего.

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарный праздник! Во всем: от поделок и угощения до подарков :))) Да, знаем такой бисквит и охлаждение под пленкой :))) Ох и вкусно ж вам было!
    Младшего ангела с Днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  4. Маленькую Настеньку
    Поздравлю с Днем рождения,
    Пусть сказочные белочки
    Поднимут настроение,
    Расти большой, здоровою,
    Красавицей и умницей,
    Открытия ждут новые.
    Пусть все надежды сбудутся!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравления! Здоровья, вкусняшек и девачковых радостей!

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, чудесный день рождения очень лучезарной девочки! Интересно наблюдать, как росла Настя. Вечеринка получилась замечательной! Морской музей выше всяких похвал! Вот только почему мама готовит без шапочки и фартука? Дети не интересовались? Ох, и замечательные растут у вас помощницы!🍰🎆💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! И правда, я-то фартук отродясь не носила😅 наверно, потому что поварами были дети, а я так, за посудомойку😅

      Удалить
  7. Настю с днем рождения! Такая милая кнопочка растет.))) Надя, мне очень понравился ваш морской музей, рассматривала с удовольствием. Жалко, что я уже с детьми не делаю поделки, Варя сама постоянно что-то делает и придумывает, а Рося в основном из лего строит. Столько техник художественных вы нашли, молодцы! Я наверное с внуками уже буду так развлекаться.)))
    А вы пиццу вместе с гостями готовили или заранее? Мы тоже любим тесто попышнее, правда я сейчас его делаю в хлебопечке, там такой замес классный получается.
    Торт шедевральный! Я тоже читала этот рецепт у Чадейки, да все никак не соберусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Я вот тоже думаю, что не так уж много лет у меня на поделки и игры осталось, эх...
      Заранее я только тесто завела, кстати, приноровилась его месить насадкой обычного миксера, только не венчика и, а такими изогнутыми палочками, еще всегда думала, зачем они) а дети потом демонстрировали свои кулинарные способности гостям и развлекали их, пока пицца пеклась)
      В торте я больше всего за сливки переживала, ни разу не взбивала😅 но все получилось)

      Удалить
  8. Настюшку с прошедшим днём рождения!
    Стол у вас отменный вышел! Ещё и коктейли на заказ по меню, отпад!
    А с Морским музеем ты превзошла сама себя, блин, я полчаса рассматривала)))) Круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Такое вдохновение на детские поделки на меня не нападало, пожалуй, с нового года 😅

      Удалить
  9. Поздравляю вашу красавицу, умницу и озорницу с трёхлетием!

    ОтветитьУдалить
  10. УУУУУУУУУ какие Вы уже большущие!!!! Поздравляю от всей души!!! Растите здоровыми и счастливыми! Пусть небо будет мирным, а судьба удачливой! Сколько всего интересного, прочитать и по рассматривать можно в посту. Но больше всего меня потряс - морской музей. Шедеврально!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Вероника! Очень-очень приятно 🤗🤗🤗 время летит- сама удивляюсь))

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...