вторник, 17 января 2023 г.

Про книжки, подарки и нарядных девочек

Всем привет!
Буднепост январский:) Получился очень длинный, поэтому поделю на два и сегодня расскажу про подарки и поездку. Начну с конца и самого приятного - ко мне приехала Лизина посылка по Новогоднему обмену! И вот что там было:

Целая коробка аккуратно запакованных ярко-мандариновых свертков вперемешку с бумажной мишурой:))) Читала у Лизы, что упаковкой занималась Варя - респект ей! Очень классно!

В открытке теплые слова и поздравления, а еще пожелания от лыжников встать на лыжи в этом году:))) Пока никак - у нас была то оттепель, то -20:) Может быть, в этом месяце все же удастся:)
На дне под свертками и мишурой пряталась целая куча конфет (очень вкусные!) и чайных пакетиков:

Распаковывали мы вместе с Ксюшей - та-дам! Сколько всего😍

Видите, на фото полосатое оранжево-черное? Это тигролапы! Мы их так назвали, а по факту это митенки, но с ними так прикольно изображать тигров:) Лиза связала по паре каждой из моих дочерей, так что теперь у нас два страшных тигра:)))
Для меня супермегаподарок - розовые теплые варежки! Лиза, это просто вау - они шикарно подходят к моей зимней розовой куртке:))) Кто, как не ты, знаешь мои вкусы:) Кстати, на зиму у меня единственные теплые серые варежки, которые отдают концы, так что новые оказались очень в тему - в них я теперь постоянно и хожу! Как видите, рукодельная часть Лизиного подарка очень нужная и практичная!

Мне очень нравится диагональный узор, а вот так варежки смотрятся на руках:

А что же я держу? Да это же мешок с кедровыми орешками! И настоящая кедровая шишка! Лиза, это те самые, которые вы собирали с огромным молотом Тора?:) Суперсибирский подарок!
Так, что еще у нас в коробке?
Рукодельное добро уже для меня - журнал по вышивке крестом (уже присмотрела в нем несколько очаровательных сюжетов!) и милейшая снежинка для вышивки на деревянной основе. Теперь думаю, вышить следующим номером после окончания Совиного леса (мне осталось совсем чуть-чуть) или отложить до следующей зимы?

Детям досталась вот такая классная новогодняя книжка с заданиями и наклейками:

Новогоднее мемо (уже немножко поиграли:) - помимо карточек, там есть еще брошюрка с интересными новогодними фактами:

И суперкрутая штука - очки виртуальной реальности! Самосборные, картонные, внутрь вставляется телефон и вуаля. Я ни разу vr не пробовала, было очень интересно всем:) Посмотрели пару сюжетов, скачали пару игр, необычно!

Лиза, огромное спасибо за чудесные подарки! Просто нет слов, все очень понравилось! Продлила нам новогоднее настроение:)

А еще совершенно неожиданно - и тем более приятно - ко мне прилетела открытка от Оли аж из Латвии! Оля, спасибо большое, очень приятно!

А теперь перейду к другим подаркам. На Новый год под елкой оказалась вот такая книга, подарок скорее для мамы, чем для детей😜😀:

Щелкунчик - мастхэв в любом доме, и мне очень хотелось книгу, которая будет погружать в сказку и волшебство. В Лабиринте были книги и с ужасными картинками, и с отталкивающими, и вроде симпатичными, но - не то... А потом сестра надоумила меня залезть на Авито... И все сошлось! Иллюстрации Ники Гольц - это само совершенство, любовь с первого взгляда:


Из того же источника появилась у нас еще одна книжечка. Здесь меня тоже затронули иллюстрации, какие-то они не от мира сего:) 

Вся книжка воспринимается как будто сквозь снежную пелену...

...А теперь вернемся в 5 января. Думала я, думала и незадолго до Нового года все же взяла билеты на балет "Дюймовочка" в Новую Оперу в Москве. Балет анонсировался как первое знакомство ребенка с этим жанром, и мне очень хотелось показать его Насте. Смущала дорога: электричка, метро, потом пешком с километр, зима, под ногами лед и слякоть. Но ничего, с умеренным нытьем все же доковыляли, правда, выехать пришлось аж за 3 часа🙈😀. Это здание Новой Оперы:

Узнала, что построено оно было аж в 1910 году - это был Зеркальный театр для летних представлений. К 90м здание окончательно обветшало, его передали Новой Опере и практически возвели заново, постаравшись сохранить старый облик. На мой взгляд, получилось неплохо:) Театр небольшой, весь такой квадратный, как кубик. Внутри есть небольшой водопадик:

В фойе установлены три колокола с надписями: «Мамонтов», «Зимин» и «Новая опера», символизирующие историческую преемственность традиций оперных трупп. В виде колоколов выполнены и уникальные люстры театра - жалко, не сфоткала.

Очень симпатичая елочка:

Дамы наряжены близнецами:) Черные элегантные платья, розовые туфельки, черные цветы в волосах и блестящие сумочки😀 Ну и где-то за кадром я в простом платье-рубашке и зимних ботинках😄.

В зрительный зал ведут круговые лестницы, в пролетах мини-выставка:

Взяла билеты по обе стороны прохода, чтобы всем точно было видно! 

Сам балет... ну... странноватый🙈 Я не сразу понимала по костюмам, лягушка это, жук или птица (а уж Настя и вовсе!). На заднике проецируется изображение - я-то думала, там будет реальный пруд, например, в сцене с лягушками. Нет, все в стиле абстракции, я примерно догадывалась, что к чему, дети явно нет. И общее впечатление - темновато и медидативно, для "первого знакомства с балетом" (то есть для достаточно маленьких детей) можно было бы как-то поактивнее и повеселее придумать постановку. Настя первые минут 15 смотрела внимательно, потом начала хлопать своим креслом, вешаться на кресла соседей спереди, клянчить банан, бегать к Ксюше через проход🙈 Последние минут 10 она и вовсе провела лежа под креслами, потому что уронила под них игрушку и пыталась найти😂 Но, поскольку подобных сопляков был полный театр, я не слишком нервничала😀 Гд-то за нами периодически вопил годовалый малыш...

Короче, знакомство худо-бедно состоялось, и ладно:) Зато музыку послушали, танцы посмотрели, пофоткались в красивых платьях:)
Из Новой Оперы мы двинулись в гости к сестре. По пути фоткались с красивыми новогоднями декорациями:

В метро Трубная дети как дикари налетели на цветные витражи. Да я и сама их с удовольствием разглядывала - раньше на этой станции не бывала и витражей не видела. Их штук 12 и все с разными городами. 

Фото не передает игру света! А стекла еще по-разному выступают из полотна, какие-то утоплены, какие-то торчат.

А вот мы и добрались до сестры - они с Алешей машут нам из правого окна, а Джо торчит в левом😂

До чего ж у сестры красиво! А ведь это просто уголок на кухне. Но у сестры каждая плошка или чашка необычные, не массмаркет, поэтому смотрится, конечно, клево. Что взять с художницы:))

Детей переодели в тон обстановки квартиры чтобы черные вечерние платья не покрылись белой собачьей шерстью:) Все трое замечательно играют, Алеша с Настей блондины, как будто брат с сестрой:))) Ну, собственно, они и есть, только двоюродные:)

Подытожим: каникулы у нас прошли в меру активно. Встретились с моими родными, съездили в Москву к родственникам мужа и на Красную площадь. Муж встретился с друзьями, а я с сестрой и сводила детей на балет. Остаток каникул мы лениво проторчали дома, занимаясь всякой фигней, тем более что ударили сильные морозы свыше 20 градусов. Хорошо, что с выходом в сад и школу они пошли на спад. О рабочих детских буднях - в следующем посте:)

20 комментариев:

  1. Красива новогодняя Москва. Девочки - просто очарование. И платья, и причёски. А поведение Насти на спектакле напомнило стихотворение Агнии Барто. Там героиня тоже балет смотрела:
    Все сильней играют трубы,
    Пляшут гости на балу,
    А мы с моей подругой Любой
    Ищем номер на полу.
    С малышами скучно не бывает. А в общем каникулы прошли удачно. И подарки чудесные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Алексеевна! Ха-ха, точно, очень похоже на стихотворение:)))

      Удалить
  2. Какие подарки шикарные! Особенно тигролапы :)
    Отличные каникулы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с подарками! Заснеженная сказка - восхитила, люблю такие книжки! Очень понравились в украшении города цифры с шарами. А вот балет. Долго пыталась "угадать", ху из ху на сцене :)))) У нас, кстати, первый балет в свое время, вернее опера, тоже оставил состояние недоумения... Когда зайчики в лесу пели басом :))) Но там, правда, очень насыщенная сцена была: и декорации, и движения. Дети не скучали. Но зайчиков побаивались :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Зайчики, поющие басом, это сильно :))) Почему не поставили на их роли девушек, интересно:)

      Удалить
    2. Не знаю... это была сказка о попе и работнике его Балде. И зайчики были в лесу, куда пошел Балда. Певцов видно не было, был занавес разукрашенный под лес, и в вырезанных окошках-дуплах сидели зайцы (!), голосящие хором :)))). Дети видели только, как зайчики (типа плюшевых) танцевали в своих "дуплах" и пели :)))

      Удалить
  4. Надя, я так рада, что тебе все понравилось.))) Шишка с того самого сбора орехов.)
    Очень красивые книги, мне кажется или у нас есть Андерсен с похожими иллюстрациями, как у Щелкунчика... А вот я пока не достигла уровня позволения купить книгу ради иллюстраций, очень хочется, но не могу пока что.
    Здорово, что вы сходили на балет. Для ребенка конечно трудновато понимать происходящее в танце. У меня есть воспоминание о балете, когда я была примерно такой как Настя, запомнилось мне два факта - очень красивый костюм какого-то султана, наверное смотрели Баядерку, и как я ходила и хлопала сидениями и на меня какая-то тетка страшно шикнула.) Твои описания Настиного просмотра балета навеяли воспоминания.))) Все-равно в памяти отложится у нее.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень понравилось! Спасибо еще раз! А я книги покупаю типа "детям". Себе я за все эти годы купила одну - "Алые паруса" Грина, там уж детьми ну никак не прикроешься, рано для них:))) А все остальные совесть свободно пропускает:)))
      Ахаха, забавно про Баядерку:)) Да, насчет Насти я все сомневалась, сомневалась, в общем, решила, что в Москву точно не буду ее больше брать, будем ходить на что попроще (и подешевле!) у нас здесь.

      Удалить
  5. Какой подарок! Надя, я за тебя рада! Очень понравились твои красавицы в театре. В плане понимания сюжет балет не самый очевидный жанр, но главное да танцы, музыка и общий антураж и обстановка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Да, балет это непросто, зато ассоциативное мышление развивает:) Ксюша уже многое, конечно, понимает, хоть и не все сцены для нее столь же очевидны, как для взрослых. А Насте для первого знакомства сойдет:) Я сама с детства хожу вместе с мамой, тетей и бабушкой на балеты, мы любительницы - хожу уже больше 20 лет, наверно! А с прошлого года мы и Ксюшу иногда с собой берем на сказочные представления - получается 4 поколения в театре, так меня это радует всегда:)

      Удалить
  6. Как хорошо вы провели каникулы, Надя! Девочки очень элегантные в своих платьицах и туфельках. Прекрасный подарок от Лизы, столько разных сокровищ, дорогих девичьему сердцу. По поводу спектаклей я читала у Анны Даниловой в телеграме, они очень много ходят с детьми. Особенно в праздничные дни. А дети у нее от 3 лет до 9. Может ты о ней знаешь?! И у вас младшие родились в один месяц, с разницей в пару дней. И ещё две семьи знаю, где в это же время детки родидись. Так интересно за вами наблюдать. Но у всех мальчики, одна Настя твоя - девочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиля! Анна Данилова, что-то очень знакомое, может, раньше я ее где-то читала... Ой, забавно наблюдать за детьми одного возраста в разных семьях:))) У всех, должно быть, такие разные характеры:)

      Удалить
    2. Анна Данилова- главный редактор Правмира. У неё очень хорошие курсы по английскому. Пятеро детей. И о воспитании очень интересно рассказывает о воспитании.

      Удалить
  7. Какие же иллюстрации в книгах чудесные. Ох, тяжело у нас в городе с балетом... либо ехать в Казань, либо ждать, когда приезжают на гастроли. Приезжает балет к нам редко, в основном привозят Спящая красавица или Лебединое озеро. Дочку водила в кинотеатр на мультфильм, ей понравилось. В планах сводить ее в кукольный театр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас кукольного театра в городе нет, а в Москву ну очень дорого, из 15 ряда-то мало что увидишь, надт поближе брать, ну и ехать далеко... а с балетом нам еще повезло, что есть багетная школа с ее представлениями😍

      Удалить
  8. Шикарный подарок тебе пришёл! Всем сестрам по серьгам. Девчонки, наверное, ждут распаковку посылок с нетерпением, знают, что и им перепадёт.)))
    Рассматривала картинки из Щелкунчика, и вот на той, где героиня испугалась в постели - как с Насти писали портрет, абсолютно её выражение лица)))
    Театра в последнее время побаиваюсь, никогда не знаешь, где подкрадётся пи...ц, точнее гениальный постановщик. Но,знаешь, в голове всё равно откладывается у детей. Особенно когда так долго ехали и так торжественно наряжались))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа) да, подарки классные! Ахаха, и правда похоже ))
      Вот и я предпочитаю ходить на более классические постановки)

      Удалить
  9. Подарков много не бывает! Каникулы у вас правильные, уравновешенные! ))) Рада, что открытка дошла, не была уверена в том, что доставляют сейчас от нас. Я столько книг купила ради иллюстраций, что на пальцах не пересчитать, и мне ни капельки не стыдно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, добралась открытка, тем приятнее, что не ожидала )) спасибо!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...