воскресенье, 15 октября 2023 г.

От работы до музыки

Всем привет!
Пришла пора традиционного буднепоста - последний повествовал об августе, и с тех пор многое в нашей жизни изменилось:)
Начну с главного, чем я интриговала в после про день рождения блога, и начну издалека😄 Где-то весной я поняла, что надо искать работу: и денег хочется побольше, и дети все больше заняты в школе и саду... Ксюша, с тех пор как обзавелась подругой, вообще стала понемногу отдаляться - все равно, конечно, любит залезть в кровать, валяться и обниматься, но не за горами тот день, когда я буду занимать какое-то совсем небольшое место в ее жизни😭 Поэтому надо найти себе занятие. Так что после Настиного дня рождения я опубликовала резюме на хэдхантере и погрузилась в упоительный мир вакансий👻 Собственно, устроилась я туда, куда отправляла отклик одним из первых, но из-за летних отпусков процесс собсеседования затянулся, так что на работу я вышла 5 сентября. За эти пару-тройку недель успела отправить пару десятков откликов, пройти штук десять тестовых заданий и три собеседования:) Пребывала в постоянно нервном состоянии и качалась на волнах от "меня никогда никуда не примут и я буду прозябать в коробке под мостом" до "завтра я устроюсь на работу мечты и буду зарабатывать миллионы"🙈😅. 
Хлопотное и, мягко говоря, не очень приятное это занятие - искать работу, и хорошо, что процесс позади. Тем более с тех пор, как я последний раз устраивалась, прошло столько времени, технологии настолько шагнули вперед, что я ощущала себя питекантропом, пытающимся из своей пещеры выйти на работу айтишником🙈.
Искала я удаленку, потому что ездить на автобусе по утрам и вечерам я точно не готова. В процессе просмотра вакансий поняла, что мне вполне подходит работа контент-менеджера, какую в итоге и нашла. Короче говоря, работаю я сейчас в интернет-магазине, обновляю цены, товары, познаю прелести маркетплейсов:) Работа мне вполне себе нравится, это именно то ковыряние в цифрах и Excel, которое я люблю. Помню, мне родители говорили: иди в бухгалтерию, ты же любишь цифры! Так вот в бухгалтерии я ничего не понимаю, в универе был курс - дуб дубом, просто в голове не укладываются все эти дебеты-кредиты. А вот другие цифры люблю:)) Еще мне очень нравится мой непосредственный начальник - объясняет все до запятой и просто приятный в общении человек. Единственный минус - зарплата небольшая, но надо же с чего-то начинать. 
Плюс этой фирмы и в том, что график можно бюло выбрать самой, так что в 7.30 я веду Настю в сад, а в 8 уже усаживаюсь за комп. Работаю до 17 и опять же иду за Настей в сад, а у Ксюши уроки кончаются в 17.30. В течение дня можно устраивать себе перерывы в любое время, в них я обедаю, учу новый танец (в ноябре будем выступать!) и занимаюсь мелкими делами по хозяйству, типа забросить стирку, снять высохшее белье, протереть пыль и т.д. Все-таки, удаленка - это кайф😍 Можно сидеть в домашних трениках с ногами в кресле, бормотать себе под нос или громко считать вслух, есть попкорн, а еще работать в полнейшей тишине, не нарушаемой коллегами. 

Ну если не считать шума от бесконечно болеющих детей, пристающей с уроками Ксюшей и работающим телеком с мультиками🙈😂 Нет, ну все же есть моменты просветления, когда все в саду и школе, а я одна со своими цифрами. 

А вот рабочее место у меня шикарное, я же не зря после отпуска взялась, нашла и купила компьютерный стол и заставила мужа разобрать хлам в шкафах рядом. Отличный стол, отличное кресло, под ногами массажер, два монитора, супербыстрый комп, любовно собранный мужем для его игр (а игровые компы требуют много оперативки), два монитора... Купила себе красивый большой ежедневник и ручку с цветочками из серии "я же девочка"😀.
И еще один неожиданный плюс работы - из-за стресса и недостатка времени я похудела, причем конкретно, килограмма на 3-4. Теперь я влезаю в кучу шмоток, джинсы висят, а не лопаются, как на барабане, лицо осунулось и, по словам мамы, стало более утонченным😇. В общем, я себе страшно нравлюсь и стараюсь поддерживать это состояние и не жрать бутеры по вечерам:)
Что касается детей - с начала учебного года Настя проболела 3 недели, Ксюша 1,5😭 Я вешаюсь:( Помогает мама, которая приходит развлекать внучек, но тут мама и сама заболела. И если один день дети мирно играли друг с другом (я вытащила им штук десять забытых игр), то на следующий ругались, постоянно ссорились, чьи мультики смотреть, Настя лезла ко мне во время телефонных переговоров - довели до белого каления и головной боли😈 Слава богу, на следующей неделе все разойдутся по учебным заведениям!

Кстати, об учебных заведениях - тут тоже перестановки. Если вы помните, я писала, что Настя вслед за нами с Ксюшей пошла на танцы - в тот же Дворец, к той же преподавательнице. 
Ну что же, отходила она неделю, потом заболела, я как раз в это время начала работать. Настя вышла в сад - и все сломалось, она начала закатывать истерики, рыдать "хочу к маме"...
К маме!!!

На танцы отказалась ходить просто наотрез - а сколько мы с Ксюшей придумали аргументов "за"! Потом я ляпнула, что во Дворце есть рисование (а Настя очень это любит) - мелкая загорелась: хочу, хочу!

Я все выяснила, записала ее, двадцать раз переспросила, точно ли она хочет? Накануне первого занятия Настя отказалась наотрез🙈😄 Да что ты будешь делать! В общем, мы постановили, что она еще маленькая и глупая:) Ей же совсем недавно исполнилось всего 4 года. Так что пусть ходит только в садик, и мне мороки меньше, да и я тоже успеваю по ней сильно соскучиться за день. 

Ксюша же посещала танцы и вокал - к концу сентября тоже после долгих разговоров и уговоров от вокала пришлось отказаться. И ходить ей тяжело (в принципе и впрямь не особо удобно: в 10 утра вокал, к часу в школу во вторую смену, а к 7 на танцы - и так дважды в неделю), и петь-то она не любит (вот это новость:)), и выступать-то она боится (будучи помладше, на вокале пели ансамблем, а по мере взросления выступающим дают собственные строчки, петь по очереди, сольные выступления и т.д.). 
С танцами тоже дебаты: на неделе у Ксюши два обычных занятия: классика, гимнастика, контемп, разучивание танца для выступлений, - а есть еще и третье - народные танцы. Считаю, офигенно полезное и классное направление: я сама немного занималась ими с Ксюшиной преподавательницей, и это просто высшая математика - дроби, притопы:) Так вот Ксюша пыталась и с этих занятий срулить, но тут уж я стояла горой - пусть ходит, тем более Галина Ивановна (преподаватель) настоятельно рекомендовала ходить всем, и, в конце концов, народные туфли - на минуточку - стоили три тысячи рублей! А причина Ксюшиного отлынивания простая: проходят они сейчас основы: позиции рук, позиции ног, базовые движения. Все это, как на хореографической классике, повторяется много раз - и детям это просто скучно:) Но необходимо, чтобы красиво танцевать. Это, кстати, наряд для концерта в ноябре:

Короче, теперь в нашем расписании только Ксюшины танцы и мои - и слава богу:) Экономит время, ресурсы памяти (это ж надо везде помнить про костюмы, песни, танцы, даты выступления и репетиций), ну и почти четыре тысячи рублей😜.
Настя замечательно танцует дома😅 На мой возглас: 
- Ты такая артистичная, так хорошо двигаешься, и слух хороший, и растяжка - все данные! Тебе надо на сцену!
Настя хитро спросила: 
- А там можено танцевать, как я хочу?
- Эммм... Нет.
- Ну тогда мне не надо.
😂
Рисованием и поделками тоже вполне успешно можно заниматься дома:) Уже успели сделать две поделки на конкурсы в детском саду. Это сердце ко Дню воспитателя:

Всего-то полоски бумаги, нарезанные бахромой и контуры ладошки, обклеенные салфеткой. Смотрится эффектно, и Насте под силу, я ей помогала чисто для скорости. Не люблю эти поделки, где на 100% явно видно, что делали родители.
Открытка ко Дню отца. Нашла прикольную идею фигурки папы из двух ладошек:

Буквы пластилиновые, сердечко - бумажки, воткнутые карандашом в пластилин.

Здесь я только веревочку приклеивала сама - сложно.

А это из подарков на день рождения. Классная книжечка с наклейками - геометрическими фигурами. Надо повторить по картинке слева, а потом еще подрисовать детальки, прикольно:

Объемные аппликации - тоже тема. И вырезать надо, и сгибать (открыла для себя лайфхак - учить сгибать с помощью линейки! И почему раньше в голову не пришло?), и приклеивать аккуратно на нужные места.

А это уже мое творчество - Настина прическа:) С нехваткой времени я вообще забыла о красивых прическах детям, Ксюша постоянно ходит с хвостом. Мне и самой надо записаться на стрижку...

Немного о погоде. Весь сентябрь стояло натуральное бабье лето - тепло, солнечно и просто прекрасно. 

Практически все время проходили в ветровочках. Тут Настя гуляла с бабушкой, а бабушка в ужасе слала мне фото ее выкрутасов😂:

Ксюша, в принципе, не отстает. Цель детей - выше, сильнее, быстрее! :)

Эту шапку-мухомор по приколу подарила сестра папе на день рождения как заядлому грибнику (помните мой грибной торт?), а дети сразу ее отжали, и Ксюша пошла в ней в школу на Красный день. В этом года учительница решила конец каждого триместра отмечать цветным днем: когда все приходят в одежде или с аксессуарами определенного цвета, и детям раздают цветное угощение. На день красного мы закупили красные леденцы и помидорки черри:) Ну а Ксюша со своей шапкой оказалась в центре внимания😄.
Я же возвращаюсь к природе, в которой тоже хватает красок😍:

Все-таки осень - самое яркое время года! А какое вечернее небо!

А какие цветочки:)) Последние уже...

Обкорнала гортензию и поставила в корзинку как сухоцвет, смотрится очень мило:)

Я продолжаю свои эксперименты с маникюром. Идеальный вечер😃:

Повадилась таскать себе книжки из библиотеки. Все-таки большой плюс бумажных книжек - возможность полистать и почитать пару страниц, понравится или нет? Читала одну такую заинтересовавшую книгу о выдающихся женщин. Сделала невероятное открытие! Оказывается, Некрасов - певец русских страданий - был выдающимся предпринимателем: он издавал журнал, раскрутил его буквально до небес, причем действовал как грамотный маркетолог. Благодаря чему жил в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая, в книге его называют буквально - олигархом. При этом современники отмечают его несомненный талант, то есть это рассмотрели вовсе не последующие поколения, а он и в свое время был столь же выдающимся поэтом - как и бизнесменом:) Поразительно, как два таких полярных качества могут уживаться в одном человеке. Почему в школе нам не рассказывают такие истории? Это заставило бы воспринимать писателей как реальных людей, а не как список названий стихотворений, повестей и романов. Да и опять же, зная, в каких условиях, когда и как было написано произведение - его можно понять куда как лучше! Во всем важен контекст. 
...Ксюша за лето совсем перестала читать, долго-долго мурыжила один библиотечный детектив, зато за последние пару недель прочитала 3 толстых книжки, и сейчас в процесе четвертой. Возможно, нашла свою тему: все эти последние книги связаны со школой - видимо, и по возрасту подходит, и актуально:) Одна из прочитанных - любимая книга моего детства: "Кыш, два портфеля и целая неделя". 

Весь сентябрь на выходных мы куда-то гоняли: то на лесную прогулку, то дни рождения... К нам приезжали друзья мужа, единственное оставшееся фото - как дети в матрасе от садовых качелей смотрят мультики😅:

Мы ездили в гости к сестре, здесь тоже не менее удачное фото😂:

Ну и закончу пост рассказом о культурном выходе. Мы впервые посетили Большой зал консерватории на Большой Никитской:

Внутри сразу в голову приходит ассоциация "храм музыки": фойе выполнено в виде античного храма. И вообще-то это гардероб! :)

Роскошная лестница на второй этаж, всюду ковровые дорожки:

Фойе у входа в партер - настоящий музей. Здесь развешаны портреты композиторов:

А под ними - макет здания консерватории, в который можно заглянуть:

Витраж с изображением Святой Цецилии - это раннехристианская святая дева-мученица. По легенде, она пела церковные песнопения и молилась по пути к венцу, и с тех пор ее считают покровительницей церковной музыки и вообще - музыкантов. Уже дома почитала подробнее и узнала поразительную историю об этом витраже. Создали его в начале 20 века, но во время Великой Отечественной войны в соседнее здание попала бомбы и от взрывной волны витраж просто рассыпался. Проем замуровали и забыли про него, хотя остатки стекол сохранили... вплоть до 90х, когда их просто выбросили на помойку. Горстка стеклышек все же осталась у кого-то из работников, а еще сохранились чертежи. Благодаря этому удалось воссоздать новый витраж, и в 2011 его установили и освятили. И даже передали в дар музыкантам образ Святой Цецилии с частицей мощей. 

Это настоящая музейная часть, только я забыла - чего🙈.

Ну а это сам зал. Похож на кремовый торт, очень красивый!

Структура помещений очень запутанная: чтобы добраться до нашего балкона, надо подняться на кучу лестниц. А поскольку бабушке тяжеловато, то мы узнали, где лифт, и в итоге оказались где-то на задворках фойе вместе с музыкантами, которые явно собирались на сцену:)) То ли лифты перепутали, то ли он один для всех. Короче, немного заглянули за кулисы:))
Честно говоря, сама консерватория понравилась больше, чем концерт:) Ждали больше Чайковского, а его сыграли только пару маленьких произведений. А еще огромный минус - невероятно неудобные сиденья: просто твердые лавочки с абсолютно прямыми высоченными спинками. Понятно, что надо наслаждаться духовным, но немного удобств не помешало бы:))
Путь домой - облака над Кремлем и мокрая мостовая...

Совершенно нереальная в каплях дождя решетка, на которую в сухую погоду днем мы никогда не обращали внимания:)

На этом закругляюсь:) Вот такие у нас осенние новости!

18 комментариев:

  1. Ого! Сколько событий! Если не считать сезонные вирусы детей, просто отличные новости! С переменами тебя, Надя! Пусть все на пользу и во благо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! С сезонными вирусами остается только смириться:)))

      Удалить
  2. Надя, как хорошо ты устроилась на удалёнку. И вроде на работе, а при этом дома. Настя маленькая ещё для кружков, конечно. Это же не 15 минут, а полноценное занятие. Сентябрь всех очень порадовал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля:) Да, работа дома имеет массу плюсов:) А Настю попробуем в следующем году заинтересовать танцами:)

      Удалить
  3. Надя, поздравляю с новым этапом в жизни, с устройством на работу! Пусть работа нравится и всё получается, а зарплата со временем растёт. Девчонкам нелегко справляться с такой нагрузкой, кружки и занятия утомляют, конечно, но и развивают хорошо. Главное - не перегрузить, давать отдыхать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления и пожелания, Света! Да, сейчас у старшей всего один кружок, и то стонет:) Зато во время болезней сидит дома - отдыхает:))

      Удалить
  4. Пусть работа нравится, и все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, я и не знала, что ты ИТ-ишница))) я в прошлом году искала работу (наверное, надо написать об этом), ты еще очень легко отделалась! ))) Поздравляю тебя! Прекрасно тебя понимаю с удаленкой/детьми болеющими и всем остальным. И да, для меня новые туфли по народным танцам за 5000! рублей ( у нас так) прекрасный аргумент походить хотя бы до НГ))))
    Консерватория очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света! Да, мне прям повезло, что я нашла работу быстро и пока, ттт, все нравится. Ну какая я ИТ-ишница:)) Немного имела дело с сайтом на прошлой работе, чуть что-то знаю в html, в общем-то на уровне наших блогов:))
      5000 у нас стоят пуанты, поэтому я даже слегка обрадовалась, что все-таки занятия ими преподавательница отменила как класс:) Слишком дорого, мало девочек ходит, не все справляются, тяжело и т.д.

      Удалить
  6. О, как много новостей. Надя, я поздравляю тебя с новой работой. Пусть идет все по плану и тебе нравится. Улыбнуло то, что ты похудела и лицо осунулось и, по словам мамы, стало более утонченным :) Главное, что ты все нервы не растеряла и это хорошо.
    Культурный поход прекрасный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Да, первое время было нервным, я даже спала плохо, уснуть не могла, просыпалась черт-те во сколько:) Сейчас подустаканилось все, еле-еле встаю по будильнику:))

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. О, Надя, поздравляю с работой! Это самое главное!
    Получается, ты лукавила, что компьютерное кресло для мужа-игромана))) Но я тоже так делаю иногда))))
    Девчонки молодцы, в кружках или нет, но творят неустанно! А во вторую смену, мне кажется, сложно учиться, день разбит, непонятно, что когда успевать.
    Мне очень нравится, что ты всегда сама докапываешься до информации. Очень интересно про Святую Цецилию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! :)) Не, кресло и правда было для мужа, это ж еще год назад меняли. А стол тоже он давно хотел, а тут я чувствовала, что скоро мне за каким-то столом уже придется работать, и как раз на Озоне неплохие столы попались. Так что мы быстро все купили и мужа я пинала, чтоб все разобрал:)) А то сидеть бы мне в авгиевых конюшнях:)))
      Вторая смена для меня сейчас прямо благо, во-первых, когда дети болеют, я могу хоть до 7 поспать:) А еще одну с утра в сад, от второй хоть в обед избавляюсь и дорабатываю спокойно в тишине:) С утра на свежую голову еще нормально помогать с уроками)
      Я уже взяла в привычку после наших культпоходов гуглить то, что не поняла или показалось интересным:)) спасибо!

      Удалить
  9. Поздравляю с работой! Это приятно, когда голова занята не только детьми и домом, но и чем-то отвлечённым, что тебе интересно и нравится.
    Хотя, конечно, болеющие дети и удалёнка - так себе сочетание.

    ОтветитьУдалить
  10. Надя, когда-то в блоге ты написала такую фразу - "на работу я не планирую выходить никогда", она мельком была, но мне очень запомнилась, видимо, отклик сильный был, очень потому что мечтала и мечтаю вот так же сказать когда-нибудь. И сейчас, даже не знаю, немного грустно что ли стало от того, что и тебе вот пришлось работать. Но это, конечно, чисто мои загоны, ты пишешь, что добровольно на это пошла и работа нравится, и это замечательно! И чудесно, что удаленка, сама себе хозяйка по сути, это совсем не то, что каждый день проводить непонятно где и непонятно с кем. Пусть и зарплата небольшая, плюсы всё равно перевешивают. Желаю, чтобы дети не болели и не спорили, а твоя трудовая деятельность приносила удовлетворение и положительные эмоции! А быт наладится со временем, нужно время, чтобы найти новый баланс.
    А ещё я пала жертвой Настиного взгляда - такому ангелочку наверняка никто ни в чём не может отказать! Я бы точно не смогла)

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...