четверг, 4 января 2024 г.

Новогодний адвент для детей

Всем привет!
Рассказываю про новогодний адвент этого года.
Несколько лет подряд мы участвовали в новогодних квестах в Клубе увлеченных мам, который, к сожалению, закрылся. Но каждый раз не доводили дело до конца, потому что играть по сценариям каждый день не в состоянии ни я, ни дети - слишком много всего. Поэтому в этом году я решила сделать простенький адвент, но на целый месяц (и то некоторые задания день в день не делали, а потом делали три скопом, например). 
Опубликую-ка я целиком все, авось кто-нибудь потом найдет этот пост на просторах сети и воспользуется готовой идеей. 
Итак, вводные: два ребенка 4 и почти 9 лет, задания должны быть совместные, доступные каждой по возрасту и более или менее интересные. Для начала подготовка: очень удачно, что у мужа (который увлекается стрельбой и грезит наконец возобновить походы на охоту) накопились коробочки от патронов. Я их тут же экспроприировала и наказала хранить все новые и не выкидывать. Они еще такого замечательного красно-зеленого новогоднего цвета, ну а из коричневых получился ствол елочки. Склеила все очень просто горячим клеем:

Очень мне пригодился цветной принтер, с помощью которого я распечатала и номера дней на елочку, и много всяких заданий. Еще из подготовки: был куплен альбом с символом года - дракончиком. Суть адвента - выполнять задания и приклеивать/вписывать/зарисовывать их  результаты в этот самй альбом. Сейчас все будет понятно:) Записочки с заданиями вкладывались в коробочки вместе с парой наклеек - с номером дня и просто новогодними. Если само задание не влезало в коробочку, то оно находилось рядом в почтовом ящике, который остался с прошлого года:

Задание №1 - найти дракончиков...

...альбом, куда потом соберутся все остальные задания...

...и заполнить новогоднюю анкету: придумать себе новогоднее прозвище, написать, за что любишь Новый год и назвать три предмета, без которых его быть не может!

Задание №2 - украсить окна. Все задания, которые невозможно выполнить на бумаге, мы фотографировали, а фото - вклеивали в альбом. По выходным были в основном задания, которые требуют времени и мини-квесты с мини-подарками, а по будням - в основном рисовальные, аппликации, сочинялки и т.д.

Окна получились сказочными! Снегири - наклейки, а все остальное нарисовано гуашью. Я размашисто нарисовала стволы, а дети иголки. Все остальное рисовали кто что:) Творческий процесс:

Каждая створка поближе:

А вот так окно выглядело снаружи с огоньками:

Задание №3 - мини-квест, а в подарок тесто для лепки:

Задание №4 - собрать бумажный паззл:

Задание №5 - придумать рифмы к словками, а потом из них сочинить стишок
Задание №6 - нарисовать мандарины.

Задание №7: обвести ладошки и превратить их в дракончиков (а в следующем году можно посмотреть, насколько выросла рука):

Задание №8 - сначала написать цифры и определить, какие слова тебе выпали, а потом на основе этих слов нарисовать картинку. У Ксюши получилась зеленая девочка, а у Насти розовый снеговик:

Задание №9 - мини-квест с ручкам-шпионами в подарок. Крутые ручки: пишешь где угодно, и ничего не видно. Потом светишь фонариком с другой стороны ручки - появляется надпись или картинка:) Можно оставлять тайные послания!

Задание №10 - мастерим новогодние шарики с фотографиями:

Шарики потом подарили родственникам:

Задание №11 - так и не пошло - сочинить новогоднюю истонрию про дракончика.
Задание №12 - нарисовать любимую игрушку в новогоднем костюме, у Насти любимая мышь:

Задание №13 - мини-квест с подарком: новогодними колпаками:

Задание №14 - рисовать снеговика с помощью кубика: что выпадает, такую часть тела и рисуем:

Задание №15 - описать себя на каждую букву имени:

Задание №16 - сделать новогодние открытки:

Задание №17 - раскрасить деревянных дракончиков (на подарки):

Задание №18 - нарисовать елку:

Задание №19 - новогодний паззл по номерам:

Задание №20 - раскрасить дракончиков:

Задание №21 - одно из самых веселых - написать ответы на вопросы, а потом вставить их в сочиненный мной текст. Это была одна из моих любимых игр детства.

Задание №22 - аппликация "Дракончик", распечатка.
Задание №23 - суперзадание нарядить елку.

Задание №24 - мини-квест с подарком-носками. У Ксюши с пингвинчиками, у Насти на одном кошка, на другом мышка: ноги охотились друг на друга:)

Задание №25 - математическая елочка: кидаем пару кубиков, ищем выпавшую цифру и закрашиваем игрушку:

Задание №26 - новогодние аппликации:

Задание №27 - рисуем монстриков на двух бумажках поочередно: туловище, потом меняемся; ноги, потом меняемся; руки, потом меняемся и т.д.
Задание №28 - новогодние находилки:

Задание №29 - дорисовать из геометрических фигур новогодние рисунки. Дорисовали, но потеряли листочек🙈😀

Задание №30 - в мини-квесте нашли силиконовую форму с новогодними персонажами и приготовили шоколадные конфеты. Нашла интересный и вкусный рецепт, очень простой: миндаль очистить и перемолоть, смешать с апельсиновым сиропом (сок + сахар) - это начинка. Формочку обмазать шоколадом, дать застыть, потом утрамбовать начинку и залить сверху шоколадом. Конфетки получились вкусные.

Ну и последнее задание №31 - уже 31 декабря - мини-квест с подарками-объемными аппликациями. Дети смастерили милые игрушки на елку:

На память остался альбом за целый месяц с очень новогодней атмосферой:)

16 комментариев:

  1. Надюша, какой классный ты сделала адвент-календарь. Видно, что девочкам твоим он очень понравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, ну ты и затейница!!! Декабрь у вас был занимательный!!! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие чудесные задания, Надя! И классная идея в альбом записывать и зарисовывать. Очень мне понравился ваш новогодний адвент..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! Ага, хотелось, чтоб память осталась:)

      Удалить
  4. Надя,ты сделала замечательный адвент!Как же детям интересно выполнять такие задания,да ещё и на память альбом будет!Восторг!
    Посмеялась над заданием - ответы на вопросы и вставлять в текст.Взяла идею на заметочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира! Ответы на вопросы для текста - это такая игра еще с детства:) Очень нравилась:)

      Удалить
  5. Надя, супер занятие детей на декабрьские вечера! А главное - сразу сфоткать, распечатать и вклеить - вот тебе и готовый альбом на память! Сразу!
    Мне очень понравились пряники, конфеты и игрушки на ёлку в самом конце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Ага, мне тоже такой формат понравился, потому что себя знаю, потом в жизни руки не дойдут оформить. А так все сразу, пусть и не суперхудожественно:)

      Удалить
  6. Надя, супер! Больше всего меня ваше окно поразило! Это что-то прекрасное.) И соседей порадовали, и даже просто прохожих.))) И очень круто что все результаты вы собрали в альбом.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Я вот только с ужасом представляю, как мне это окно отмывать:) Так что оно до сих пор раскрашенное:) А смотрелось оно и впрямь сказочно:))

      Удалить
  7. Вот это да!!!!!! Как же круто Вы подготовились, провели время и покреативили. Окно вообще шедевр! Ну ты и выдумщица, Надюша. А вкуснятина какая красивая.

    ОтветитьУдалить
  8. Какая ты молодец, это ж все придумать надо, подготовить, осуществить! Круто! Столько идей, бери и пользуйся, спасибо!
    Окно шедеврально, правда, я сразу представила процесс отмывания, но что это в сравнении с полученными эмоциями)

    ОтветитьУдалить
  9. Какая ты молодец, это же всё придумать надо, подготовить, осуществить! Круто! Столько идей, бери и пользуйся, спасибо!
    Окно шедеврально, правда, я сразу представила процесс отмывания, но что это в сравнении с полученными эмоциями)

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...