среда, 24 июня 2020 г.

Букашки и процессы

Всем привет!
Сегодня вышивальный пост и даже - 😱 - с готовой работой. Разумеется, не оформленной, оформлять работы - это не мой стиль😂 Шучу, надеюсь, когда-нибудь я доведу до ума все, что у меня сейчас лежит в рулончиках.
Итак, я вписалась в свой первый совместный отшив у Марии Бровко - "Жужжащий сэмплер".

Давно подписана на этого дизайнера и просто поражаюсь ее производительности - на фоне остальных моих подписок это какая-то мегаскорость:) Мария "выпекает" новые схемы как горячие пирожки, у нее их очень много, самых разнообразных, и на мой дилетантский взгляд - весьма неплохих. С недавних пор она стала создавать схемы в стиле примитив - этот стиль мне очень по душе😍 

Поэтому, когда, как я уже писала, Мария объявила совместник в Инстаграм, в котором я как раз завела вышивальный профиль, я поняла, что звезды сошлись:)

Канва и нитки у меня оказались, что называется, no name🙈 Более культурно можно выразиться, что я вышивала самоподбором, но даже не знаю, нитками какой фирмы, потому что подбирала из всех имеющихся остатков от вышитых наборов своих и каких-то древних, отданных тетей и бабушкой.

Канва вообще досталась мне от сестры и уже в процессе я поняла, что клеточки на ней не квадратные, а малость прямоугольные... Короче, все мои жуки и растения получились вытянутыми относительно оригинала. Хотя им это ничуть не мешает, на мой взгляд:)

Самой скучной получилась бабочка - самоподбор он и есть самоподбор, оттенки слились.

Зато от остальных букашек я в полном восторге!

Тяжелее всех мне далась стрекоза, на которой закончились зеленые нитки😖 В итоге мне пришлось пропихивать ушком иголки в дырочки канвы самые-самые хвостики длиной пару сантиметров, потому что даже среди катушечных ниток у меня не нашлось подходящего оттенка, а не хватало буквально на 10 крестиков.

Общий вид получился, тем не менее, роскошный, мне очень-очень нравится😍 Самый что ни на есть летний, цветочный, жужжащий, теплый и яркий сюжет:) Оформить планирую в подушку для сестры, когда-нибудь, когда она доедет до швейного и подберет ткани... Хотим вышивку сделать центральной полосой, по бокам - однотонная зеленая ткань, а на задник было бы идеально паттерн с букашками и/или луговыми цветочками, но это надо поискать:)

И немного интересных фактов для Наташиной цветочной галереи:) Про все цветочки я искать поленилась, да и желтые - совсем непонятно, что это. Поэтому про клевер, такое простецкое растение вроде, а сколько про него всего интересного! Кстати, со Светой мы как-то готовили торт с цветочками клевера:)
Клевер - медоносное растение, опыляемое в основном шмелями. В тему собранный на той неделе букетик:)

✔ Растение насчитывает 190 видов (!)
✔ Все виды содержат много белка и являются лучшим питательным кормом для животных.
✔ Латинское название клевера - трифолиум, переводится как «трилистник».
✔ Все знают, что найти четырехлистный клевер - на счастье, но наверняка вам не известно (как было и мне), что масть треф в картах - это тот самый клевер с четырьмя листочками, и само слово переводится как клевер! (А пики срисованы с листочка липы, чего только не узнаешь:)
✔ В Европе клевер считается символом Святой Троицы и широко используется в вышивке (кстати:)), ювелирном деле и архитектуре, в некоторых европейских городах гербы имеют форму листа клевера, а монетные дворы разных стран чеканили монеты с изображением клевера.
✔ На карибском острове Монсерат клевер является национальным символом (здесь жили ирландские колонисты). Здесь ставят печати в паспорт в форме трилистника.
✔ На юге России, в Украине и Белоруссии клевер называют "конюшина" - по крайней мере такой факт я обнаружила:)
✔ В России сеять клевер на полях стали лишь в конце 18 века.

Вышивку отправляю в Цветочную галерею к Наташе.

После "Жужжащего сэмплера" я ввязалась еще в один проект. Опять же давно наблюдаю за группой Мятная клюква, у них просто очаровательные шовчиковые дизайны. Мой фаворит - енотики за стиркой😂 Очень забавные:)

И желуди с грибочком хороши:) Как елочная игрушка будет идеально:)

Но поскольку шовчиками я никогда не вышивала, пока что просто наблюдала "из кустов", потому что вообще непонятно, с чего начинать. Думала как-нибудь попробовать маленькую бесплатную схемку, но тут Екатерина Закондырина - дизайнер группы - начала серию МК, итогом которых станет милая бискорню. Вот мой процесс:

Одну сторону вышила и отправила мужа за бисером (чего только он мне уже не покупал, бедолага😂 Последний раз даже соединял меня с продавцом по телефону, на предмет выбора тянущегося флизелина:))

Что могу сказать - шовчики мне страшно понравились😍 Мало того, что они просто красивые, так я еще с детства люблю математику - а здесь завораживающая симметрия и строго геометричная схема построения каждого шовчика. При этом они очень легко запоминаются, потому что схема логична (хотя, может, только для любителей математики:)). А какие названия - песня! "Джессика", "Алжирский глазок", "Капелька", "Завиток"... Когда-нибудь я бы хотела оформить шовчиками крышку деревянной шкатулки, себе и сестре:) Пока это из разряда рукодельных мечталок:)
Наборы свои я малость подзабросила, даже не отчиталась у Ксюши в Долгострое, так как вспомнила о нем, когда увидела посты в ленте🙈 До компа не могла добраться, да и прогресса у меня особого нет, так что покажу просто здесь. Цыпленок с тюльпанами продвинулся на часть зелени. Было:

Стало:

А еще начала кошку Ксюше на будущее платье, но до "Жужжащего сэмплера" и шовчиков успела совсем чуть-чуть. Все-таки на ткани шить сложнее, чем на канве.

А все мои процессы покоятся в трех разных органайзерах на кухне, где я чаще всего и вышиваю дома, потому что там самый лучший свет - лампа прямо над столом. Правда, органайзеры спокойно не лежат, потому что то и дело по очереди путешествуют к маме, где я вышиваю то на диване, то на качелях в саду:)

Вот такой длинный вышивальный пост получился на сегодня! А вы когда-нибудь вышивали шовчики? 

22 комментария:

  1. Какая же ты умница, ещё и вышиваешь! Замечательный нежный проект

    ОтветитьУдалить
  2. Букашки просто чудо. Даже захотелось тоже их вышить.

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрела на сайте, а там эта схема платная. Жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, запись на СО была до 12 июня, но стоимость не слишком высокая...

      Удалить
  4. Я недавно прониклась (заочно) шовчиками и очень хочу попробовать! Но не решаюсь, боюсь, что брошу. Надо повнимательнее изучить, я видела, что в этой группе мк в последнее время появлялись, но подробно не смотрела. Бискорню я люблю.
    Молодец, что вышиваешь сразу столько процессов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! О, если хотела, попробуй обязательно, твоими темпами за пару дней вышьешь, там несложно совсем, и поймешь, нравится тебе или нет)

      Удалить
  5. О! В нашем полку любителей шовчиков пополнение! И совсем они не страшные, правда ведь! Самой хочется вышить эту бискорню от Кати.
    Семплер очень милый получился, подушечка получится уютная)
    Желтые цветочки...льнянка, донник, люцерновые (как твои сиреневые в букетике), вариантов несколько))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Они кажутся сложными, а на деле все так логично, что очень просто ))
      Света, знаток цветов, я только донник название слышала) спасибо!

      Удалить
  6. Надя, какой обалденный летний сэмплер! Очень поднимает настроение.) Думаю в подушке он будет просто великолепен.)
    Шовчиками вышивала однажды в школе анютины глазки, воспоминания отвратительные, поставили мне тогда тройбан, потому что шовчики все были не в ту сторону. А теперь я все на такие вышивки смотрю и не решусь. Бабушка мужа мне уже подготовила подарок - индийскую вышивку шовчиками шелковыми нитками, после карантина заберу. Но даже со слов это что-то мега сложное и страшное, еще и не по русски.
    Тебе я желаю удачи в твоей вышивке, получается очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза! Ну, в школе много чего отбили желание делать:)) Это не повод не попробовать снова:) Ух ты,индийская вышивка, покажи в блоге как заберешь, интересно посмотреть!

      Удалить
  7. Сэмплер классный! Простые схемы, а смотрятся удивительно! Я у Марии вышивала пока только одну схему, но многие нравятся, тоже подписана на нее. Шовичики я пока не пробовала, но тоже периодически смотрю, никак не решусь... Удачи во всех процессах! А у клевера еще есть название кашка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, кашка! Спасибо, Оля! Вот, пока есть МК - решайся, там правда все очень просто, настолько весь процесс хорошо сфотографирован:) А что ты у Марии вышивала, какую вещь?

      Удалить
  8. Мне шовчики раньше не особенно нравились, но это потому, что не видела интересного дизайна, подписалась на "Мятную клюкву" по твоей рекомендации, и несколько схем купила бы. Что-то мне теперь, после твоего описания процесса, тоже захотелось попробовать)
    Сэмплер с букашками очень милый, получится классная подушка! Будем ждать готовую работу)
    Как ты успеваешь ещё и вышивать с двумя детьми? Это, я, наверно, совсем обленилась, Надя, ты меня мотивируешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я всех щас как заражу шовчиками:) Попробуй, Даш, это увлекательное занятие:)) Я вышиваю потому, что очень хочется:))) Как только Настя уснет или отвлечется на игрушки - я раз и за пяльца. Даже не читается ничего, хочется вышивать-вышивать-вышивать:) Один сон я чаще всего посвящаю Ксюше, а второй - уже лично мое время.

      Удалить
  9. Надюша, ты большая умничка!!! Столько интересных, красивых творческих процессов и проектов в которых ты принимаешь участие! Мне очень понравился твой летний самплэр с жучками, летнее настроение, зелень, красиво и душевно!!! :-)) Успехов тебе и лёгких крестиков в отшиве новых работ! Шовчики красиво и аккуратно получаются, ты отлично справляешься! Радует, что твой процесс с цыплёнком и кошечкой понемногу продвигаются, они милые... :-)) Ты настоящая зажигалочка, всё у тебя здорово и классно получается! Я шовчики шила раньше, есть несколько работ - подушки, пинкипы, но все эти работы простенькие, а на более сложные проекты, я не решаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Оксаночка! Очень-очень приятен твой отзыв и вдохновляет на свершения:)))

      Удалить
  10. Надя, я любуюсь твоим сэмплером, глядя на него так и хочется пропеть "Лето, ах лееето")
    Невозможно милые букашки! Ещё и в окружении простых луговых цветочков...
    Я даже не знаю, какое фото выбрать для "галереи" - они все очень достойные и завораживающие!
    О клевере узнала много интересного. Что он содержит много белка (растение!) не знала, вот почему его так любят грызть кролики! (мы держали их) и при этом они такие энергичные и плодовитые))
    От себя добавлю, что трилистник является украинском знаком соответствия и качества товара тому или иному стандарту, нормативным документам, требованиям сертификационных организаций. Это я тебе как профессиональный продавец говорю)) Товары, на которых напечатана маркировка "трилистник", можно смело покупать.
    Недавно в английской книге читали с Димой интересный рассказ о дне св. Патрика и о клевере, там это национальный символ...
    Похоже, ты по-настоящему "окунулась" в волшебный мир вышивки... Очень рада за тебя - теперь ты тоже плотненько "сидишь на иголочке"), примечаешь разные новиночки, составляешь себе "списочек" понравившегося. Всё рассматривала с огромным интересом, какие у нас разные интересы, у каждой свои, отличающие нас друг от друга... Буду очень рада увидеть все твои последующие работы, уверена - они будут шикарны!
    Кстати, букетик - ЧУДО)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташенька! Ага, согласна, сэмплер ну очень летний:) О, круто, что у вас клевер - знак соответствия:) Вон он какой знаменитый, где только не используется как символ:)
      На иголочке сижу, точно:)))) Так и тянет, так и тянет повышивать в любую свободную минуту, с трудом переключаю себя на другие занятия:)

      Удалить
  11. Надюша, твоя ботаническая вышивка просто прелесть! И так ты ее красиво нам преподнесла, фото просто великолепные. Видела всё в ИГ любовалась. Если приглядеться, видно, что канва не квадратная, но работу это не портит совершенно. Очень очень красиво. Как ты вошла в вышивальную тему, такая умница. Скажи, успокаивает вышивка, дает возможность мозгу перевести дух. Шовчики никогда не шила, они такие красивые, но как все неизвестное жутко меня пугают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, соглашусь, за неизвестное всегда страшно браться. А в итоге в 99% оказывается, что бояться было нечего:))) Спасибо большое за столько приятного в адрес моего творчества)) Даа, вышивка успокаивает очень хорошо, вышиваешь, мысли текут неторопливо...

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...