воскресенье, 16 января 2022 г.

Январские каникулы, часть II

Всем привет!
Продолжаю рассказ про новогодние каникулы. 7 января должны были приехать в гости подруги, но перенесли на следующий день, а мы, пользуясь хорошей погодой, рванули в парк. Наш парк Талалихина продолжают реставрировать и облагораживать, и сейчас он великолепен! А ведь процесс еще не завершен!
Около центрального входа красиво украсили к праздникам. Очень мне нравится это фото девчонок:

Парк находится на высоком склоне, вдоль которого течет река Пахра. На этой реке, собственно, и вырос наш город Подольск. Кстати, после Балашихи, это самый большой город Подмосковья. 
Великолепный вид на заснеженную реку😍:

Это начало спуска из парка к мосту через реку. Раньше на месте этих ротонд было... ничего:) Просто поросший травой участок земли. 
Пожалуй, этим фото проиллюстрирую строку стихотворения для галереи "Я тебя вижу":
"Сад в снегу, беседка тоже"

Между ротондами место для отдыха, качели:

И баллюстрада, ограждающая склон - потрясающий вид на реку в другую сторону:

Чуть дальше по склону еще одна зона отдыха на месте старой полуразрушенной смотровой площадки. Не сфоткала, но там, помимо качелей, еще и шезлонги - предвкушаю, какое удовольствие будет гулять там летом😍. На фото, конечно, не видно, но где-то в самом конце реки есть холм, который зимой превращается в горнолыжный склон - и не какой-нибудь самодельный, а с фуникулером! Лыжников можно прекрасно рассмотреть, когда едешь на электричке в Москву. А вот кирпичные дома вдали видно хорошо - это наш район Красная горка, чуть в глубине прячется и многоэтажка, в которой мы живем. 

В парке смастерили очень красивую ледяную горку, на ней еще всякие узоры, не очень получилось передать:

А еще много всяких забавных фигур из чего-то типа искусственной травы. Большой медведь, лошадь, мама с коляской, дамы за столиками, но фото есть только домика, фотографировал муж:

А я в это время тащила на руках Настю😖. Ксюша каталась на всевозможных горках, бегала и скакала, а вот Настя почему-то кататься отказывается, ходит по снегу еле-еле, наверно, еще и комбез стесняет движения. В результате она быстро замерзла, стала плакать и проситься на ручки, где провела в общей сложности не меньше часа, потом у меня зверски болели ноги:( Когда же мы уже шли к машине, Настя увидела сани с живой лошадкой и устроила истерику, что хочет лошадь. Я в очередной раз зареклась с ней куда-то ездить, пока она не подрастет🙈. Вопила, вопила, пока мы не догадались сказать, что сейчас поедем в магазин и вдруг там тоже будет лошадь. Ага, между прилавками. Какой только ерунды не приходится выдумывать, чтобы уговорить ребенка на что-то! 
А в парке еще вот такая красивая иллюминация:

После магазина, в котором все согрелись и пришли в доброе расположение духа, мы заехали на центральную площадь посмотреть на ледяные фигуры. Уже несколько лет в городе проходят подобные выставки, но я попала вот так, вблизи, первый раз. Фигуры выполнены разными мастерами по мотивам сказок мира. Некоторые я даже не слышала, но большинство вполне узнаваемы. Волшебные!

Эту не помню, что-то типа "Георгий Победоносец побеждает змея", но, может, и что-то по былинам:

Кот в сапогах и замок людоеда:

Муха-цокотуха:

Серебряное копытце:

Золотой петушок - по Пушкину:

Данной фигурой из "Снежной королевы" проиллюстрирую строчку из январского стихотворения галереи:
"Из него мерцает грозно
Вечность мудрая сама."

Фото, опять же, не передают всей красоты прозрачного льда в подсветке огоньков!
На площади еще проходил концерт под открытым небом, дети начали слушать, Настя приплясывать, но пора было домой. Так что по пути мы прослушали вторую часть истерического выступления "хочу на концерт" от младшей. Нет, я с ней точно больше никуда не поеду! Особенно зимой:)

В магазин в этот день мы заезжали, кстати, не в какой-нибудь продуктовый, а в Спортмастер. Где купили Ксюше коньки!

Они раздвижные, до 36 размера, утепленные. Теперь у Ксюши полный комплект, даже в похожих цветах: раздвижные коньки и раздвижные ролики:) Представляете, а есть еще раздвижные ролики-коньки, у которых полозья можно заменять на колеса и наоборот!

В прошлом году Ксюша на коньках каталась только со специальными воротцами, а летом научилась хорошо ездить на роликах, поэтому было вполне ожидаемо, что и каток дастся ей легко. Носится по нему вовсю. Я, правда, вживую ни разу не видела, поскольку вечно сижу с Настей, а Ксюшу выгуливают на катке тетя или мама - они у нас конькобежные спортсмены:)

Вечером проводили эксперимент из Ксюшиного новогоднего подарка. Опытов в наборе пять, химические, и половина связана с огнем, поэтому я сама проводить их боюсь и жду мужа:)
Ксюша заправский научный сотрудник:))

Здесь мы травили щелочью кусочек цинка. Вот этот маленький шарик справа вверху превращается в колючего ежика - левее и ниже. Хорошо, что в наборе материалов для каждого опыта хватает на два раза:)

А 8 января ко мне доехали девчонки, правда, усеченным составом. Никак моя крестница не побывает у меня в гостях, а ведь у нас практически игровой центр дома:))
Девчонки привезли подарки:

А я угощала их разносолами:) Своей знаменитой запеченной картошкой, хлебцами с сырно-чесночно-зеленой замазкой, двумя видами печенья, про которые писала здесь, и прикольной закуской. Нарезала огурцы, помидоры, сыр фета и запеченную курицу, добавила оливки, налила оливковое масло с бальзамическим уксусом и положила рядом зубочистки - делаем канапешки и макаем в соус, очень вкусно:)

Пили глинтвейн, про который я тоже писала в посте про вкусности.

На этом наши новогодние каникулы закончились, и начались будни:) Но об этом уже в следующем посте...

18 комментариев:

  1. Отличные праздничные каникулы! Столько интересного, праздничного, весёлого было у вас в эти дни, каникулы получился на славу! :))) Красивый новогодний Подольск! Поздравляю Ксюшу с новыми коньками и подарками! Надюша, здорово вы посидели с подругами у вас в гостях, вкусный стол, радостная и уютная атмосфера! :)) ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана!! Можно сказать, праздники удались )))

      Удалить
  2. Хорошо отдохнули, погуляли, с подругами встретились, отлично!
    Коньки раздвижные? Какая прелесть! Впервые слышу о таких)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! А мне кажется, они недавно появились, страшно удобно))

      Удалить
  3. Красота и волшебство - этот ледяной городок! Наверное очень приятно гулять в таком месте. С Настей конечно сложно, но мне ее жаль, что не будете брать с собой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да получается, что из-за Насти у меня нет особой возможности с Ксюшей поехать на тот же каток или горку( вчера вот вышли гулять во двор, через 20 минут Настя вся скисла и запросилась домой🙈
      А ледяной городок да, прекрасный!

      Удалить
  4. Какая прелесть - снежная зима! Так празднично! Красивые ледовые фигуры! Я живу на юге и о таком могу только мечтать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я бы с удовольствием поменялась на юг😅 снежная зима это хорошо, но когда 5 месяцев в году снег, снег и снег...

      Удалить
  5. Какая зимне-прогулочная-ледовая красота!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Классные праздничные дни :) Ксюша - настоящая фигуристка! Красивые коньки, и такая она взросленькая уже в них :)))
    Насмотрелась и проголодалась :))) Тоже канапешек таких захотелось. Вкусно вам было :)))
    Все же хорошо, что у вас и снег, и мороз, и такая красотища ледяная! После таких прогулок горячий глинтвейн - самое то :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взрослая до ужаса ужаса😱 сравниваю с фото прошлых лет - все больше девического появляется, а детское потихоньку уходит...
      Вкусно, а то😅 глинтвейн зимой хорошо пошел, с удовольствием пили)) но вот снег и мороз надоел до смерти, одна Ксюша по-прежнему ему радуется, все остальные воют, особенно автомобилисты))

      Удалить
  7. Надя, догоняю все твои посты.))) Круто вы провели время! У Вари точно такие же коньки, уже третий год служат верой и правдой.) Какая у вас красота в парке, просто восторг!
    Как здорово собраться подругами, а какой стол... Эх, надо было поесть перед просмотром, теперь слюни глотаю.))) Химические опыты - просто восторг. Я все тоже порывалась купить, и не купила. Но думаю, такие опыты с детьми любого возраста можно проводить, даже 30+.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо, что написала про коньки, Лиза, значит, и нам послужат долго))
      Мне так хочется лета - посмотреть на парк в зелени и при свете дня, там же еше не все работы закончены!
      С 30+ запросто можно проводить 🤗 такой наборчик стоил рублей 600 что ли, хорошее развлечение для любой компании) мы тут с огнём проводили, чума😍

      Удалить
  8. Умчи меня, олень, в свою страну оленью... Прелестно!
    Ледяные скульптуры всё собираюсь поехать смотреть в Парк Горького, эх, успеть бы, пока не разломали. У вас меня восхитили башенки на замке людоеда. А Снежная королева - просто супер, очень интересная композиция! И паутина в мухе-цокотухе - просто огонь!!!
    Радуюсь, какой красивый парк стал, все эти ротонды, беседки, балюстрады так украшают.
    Ксюша на коньках - просто звезда, ты такой ракурс выбрала, что она смотрится гигантом, и красооооткаааа, ух!
    Химические опыты... Я в 5-6 классе ходила в химический кружок, там было невероятно интересно!
    Каждый раз завидую вашим девичникам, вы большие молодцы, не теряйте друг друга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот подрастет Настя, можно будет тоже в Москву выезжать, смотреть красоту )))
      Самое удивительное в нашем парке, Наташ, это то, каким он был, у меня это так свежо в памяти )) когда я была школьницей, по вечерам туда было соваться очень стремно... а сейчас такая красота!
      Специально ракурс выбирала 😅
      Спасибо, Наташ, стараемся не теряться, хоть теперь двое из подруг живут в 1.5-2часах езды) эх, а раньше мы жили в 5 минутах ходьбы - все)

      Удалить
  9. Ну вот... не дали ребёнку потанцевать даже(((
    А так хорошо всё начиналось для Насти - музыка, огоньки, настроение...
    Волшебные ледяные скульптуры прекрасны! Я представляю, как это вживую выглядит, на фото как бы ни хотел, не передашь блеск и мерцание. Про Вечность - лучшей иллюстрации не представляю даже, шикарно!
    Хорошо, когда что-то делается для людей. Ваш обновлённый парк говорит о том, что власть старается создавать уютные местечки, это радует. Вид на реку с балюстрады летом покажешь?
    Кстати, наши городки по возрасту почти одинаковы, нашему - 235 лет.
    "А говорят, что дружбы женской не бывает... Пускай болтают. Но я-то знаю)" Молодцы, девчонки, что несмотря на суету сует собираетесь, бережёте дружбу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да мне вроде и жалко Настю было, но у нас же режим! И это как раз еще был период, когда я соблюдала его очень четко, тогда накал страстей при укладывании удавалось немного снизить. Сейчас проще уже.
      Скульптуры просто великолепны, завораживают!
      Думаю, летом я не только вид на реку покажу, а устрою какой-нибудь отдельный пост про парк, в котором буда пищать и визжать от восторга😂
      О, прикольно, что наши городки - ровесники))
      Бережем, бережем, ведь уже, почитай...26 лет друг друга знаем, мама дорогая!

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...