четверг, 6 июня 2019 г.

Мои 92 лета. Начало. Летние картинки

Всем привет!
Давно не писала... И даже не знаю, о чем писать, просто у нас лето, мы много гуляем и занимаемся обыденными вещами :) Так что пост-картинка.
В один прекрасный день, когда небо грозно хмурилось, мы прогулялись на луг:

В прошлом году земляника сушилась сама собой на жарком солнце, можно было собирать прямо в чай:) Посмотрим, что будет в этом...

Поймала момент:)

Про это фото мне писали, что похоже на Ирландию:) Такие виды в нашей Московской области встречаются!

Живописные склоны...

...и буреломы:

На обратном пути нам встретился маленький нахальный котенок, очень смелый и приставучий, проводил нас до дома. Собака сестры Джо побаивается этого кроху, но упорно к нему лезет :) Пасторальная сценка:

Красивая паутина разломов в асфальте...

Трио :)

Малявка, а спину уже выгибать умеет :)

Решила заснять для истории наш детский сад:

Как вам местный ландшафтный дизайн? Я просто в восторге!

С наступлением тепла садиковский дяденька (подсобный рабочий - ремонтник - дворник и бог знает сколько еще профессий он совмещает) расставлял маленькие садовые фигурки на альпийской горке и клумбах, ну прелесть же!

С садом все наконец-то устаканилось. Ксюше удалось отходить три неделе, не заболев, сейчас ходит четвертую. Все эти три недели мы водили ее на 2 часа, потому что до этого пробовали неделю на 4 - и меня, признаться, очень напугала ее реакция: стала бояться половину родственников, меня не отпускала ни на шаг, если я удалялась на 2 метра, начинала истерически рыдать, короче, тихий ужас.
А за три эти недели на 2 часа Ксюша все же привыкла и даже начала завтракать через раз, когда что повкуснее дают :) К любым изменениям она относится очень тяжело, а их хватало - приучили, что отвозит и забирает ее один папа, потом выяснилось, что с наступлением тепла группа до завтрака гуляет на улице - это вызвало у Ксюши новый виток истерик на несколько дней, в группе ей было спокойнее, а на улице все кричат, носятся, как молекулы в броуновском движении, Ксюша все уши зажимала... Зато такие коротенькие прогулки - step by step - позволили ей подготовиться уже к продолжительным. Потому что с  этой недели - с официальным вступлением лета в свои права - дети вообще начали находиться на улице постоянно, за исключением приемов пищи 💪. И мы впервые за месяц оставили Ксюшу на 4 часа, то есть довели дело до логического завершения, которое планировалось изначально. Обед, сон меня не интересуют, поскольку на работу я не планирую, а 4 часа для социализации - основной задачи - вполне достаточно. Учитывая, что Ксюша любит играть одна и просит дать ей побыть одной (это дома), считаю, что полный день в детском саду ей противопоказан. К тому же с детьми она там пока не играет и не общается, для формирования таких отношений ей, видимо, понадобится еще какое-то время, со взрослыми Ксюше проще, воспитательниц она уже практически полюбила.
Однажды после сада мы отправились в парк, по пути встретили милое оформление в обычном дворе, заметила, что в привокзальном районе много таких, видимо, вокзал как-то воздействует на творческое мышление жителей :)

В парке сходили в контактный зоопарк. Уж не знаю, насколько там мучаются животные (в последние годы прямо-таки волна закрытия подобных местечек и ополчение против них, мол, звери больные, грязь, антисанитария), но в этом зоопарке зверюшки выглядят очень чистенькими и довольными, подстилки - свежими, нет запаха! Ну практически, все ж таки это звери. Да и содержатся там сплошь домашние животные: мини-пиг, морские свинки, кролики, коза, черепахи, попугайчики. Единственный, кого жалко - это енот:( Носится по клетке из стороны в сторону, она довольно маленькая...

Самое большое счастье - покормить зверей :)

Не устаю восхищаться нашим парком, с каждым годом он становится все краше :) На территории есть огромная детская площадка, куча кафешек, не проблема купить стаканчик кофе:) Батут, море аттракционов, загон с лошадками - можно покататься или даже поучиться верховой езде. Зеленый театр, в котором иногда показывают кино под открытым небом; организуются бесплатные занятия йогой летом по выходным. А в школе мы обходили это место стороной, ходили слухи, что там вполне способны затащить в кусты толпы пьяных парней...

Это уже в другой день, в парке несколько таких объектов неясного назначения - красивые фото можно на них делать:

В какие-то выходные мы съездили на дачу, поздравили бабушку Марину с днем рождения, Ксюша-пчела украсила упаковку подарка :)

Это собачка с воздушными шарами, у Ксюши сейчас везде собаки, и сама она собака, ходит на четвереньках, лает, просит поставить ей мисочку с молоком, чтобы лакать из нее - муж приходит в ужас, а я ржу😂 Недавно просила меня рассказать воспитательнице в садике, что отныне ее надо звать Квази - персонаж новой любви - мультфильма "Октонавты". Кстати, неплохой мультик, там рассказывается про таких морских гадов, о которых я и слыхом не слыхивала, да еще и демонстрируются реальные, а не рисованные, видео с ними.

Почему Ксюша пчела на одном фото назад? Да потому, что мы неожиданно для себя приняли участие в марафоне "Насекомцы" в Инстаграм. Сделали 6 разнообразных поделок:
Цикл рождения бабочки:

Декор комнаты:

Домик насекомых, у нас многофункциональный улей с кучей возможностей для игр:

Муравейник из природных материалов:

Сенсорная коробка с поиском насекомых:

И вкусные букашки :)

Участников было не слишком много, и нам достался приз - домашний бабочкарий! Узнав об этом, я позеленела от ужаса - только куколок мне дома не хватает для полного счастья😂 А потом выяснилось, что доставка стоит аж 500 рублей, и я решила, что это знак - лучше откажусь. Ладно бы 100-200, но за 500 - это уже как-то не очень подарок получается... Да и одной заботой меньше.
Ну а остаток времени мы проводили в прогулках - все больше недалеко от дома. Наш Дворец пионеров с чистым голубым небом, очень символично :)

Забрали велосипед племянника, Ксюша вовсю катается, но все же он ей великоват, тяжеловат. Я-то думала после беговела сразу на 2 колеса ставить, но она на этом велике до земли еле-еле достает... Но довольна как слон, хоть и ездит по чуть-чуть - кружок по парку. В нашем Гайд-парке напротив родителей (который 3 года назад был заросшей кучей бурелома и мусора) теперь даже траву стригут! То все мамочки с колясками на лавочках сидели (и алкаши, куда без них:))), теперь стали люди с пледами приходить и укладываться на огромной поляне. Все течет, все меняется - в лучшую сторону! Что не может не радовать :)

Кстати, на Ксюше новые шорты - из той же ткани, что подкладка пчелиного плаща. Это единственное, что я сшила за последний месяц - по той же выкройке, что и физкультурные шорты, тоже обработала бейкой, только в тон. И теперь я 20 раз подумаю, прежде чем шить что-то из кулирки с лайкрой - ладно, соединять сильно тянущуюся ткань с плащевкой было глупым решением изначально, но даже и обычную вещь шить сложно, ткань закручивается, с натяжением непонятно... Опыт нужен, конечно :)

У родителей в саду появился обалденно красивый арт-объект:

Кое-у-кого начался пляжный отдых😂

Каждый раз добрым словом вспоминаю Марию, которая прислала нам этот бассейн. Я и не знала, что они бывают не надувные, а просто с плотными бортами, которые сами держатся за счет воды при наполнении. Не надо сдувать-надувать, высушил, сложил и все. А выливать воду, чтобы поменять на новую - одно удовольствие! Достаточно нагнуть бортик и положить на него кирпич - вода сама потихоньку вытекает. Больше всех, конечно, радуется вот этот маленький человек :)

Все остальные ловят кайф на качелях, я еще и под вышивку :) 

Ксюша селфится:

 Во всех ты, душенька, нарядах, хороша!..

А я, выбираясь в центр, не могу удержаться и не сфоткать особо красивые клумбы - весь город в цветах!

Ну что может быть прекраснее лета?😍

12 комментариев:

  1. Очень понравились ваши поделки и цветочные уголки! И в хмурую погоду фотографии очень сочные получаются! Замечательное у вас лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лето необыкновенное, давно такого не выдавалось))) спасибо!!

      Удалить
  2. Такой живописный луг!!
    И садик понравился. В поделки просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Природой хожу и наслаждаюсь❤️

      Удалить
  3. Здорово! Вот это настоящее лето, которое как мороженное с зажмуренными от удовольствие глазами ешь, не правда ли?)))
    Ксюша прикольная! Особенно мне трио понравилось.)
    Я тоже хожу с телефоном наготове и фотографирую цветочки/клумбы/газоны.) Вот нравятся они мне, и если бы не блог, не понятно зачем фотографирую.)))
    Природные инсталляции в детском саду классные, вот видимо дает о себе знать общение с детьми, хочется сделать мир прекраснее. Мне кажется это во всех детских садах так, у нас тоже классные штуки работники делали.
    Классные занятия с Ксюшей! Вы молодцы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, правда сейчас совсем жара нагрянула и мы начали помирать😂 спать тяжело... но все равно разнотравье, многоцветье😍 точно подметила, если б не было куда выложить, я б тоже не фоткала наверно..
      Спасибо, Лиз!

      Удалить
  4. Прекрасные деньки у вас!

    ОтветитьУдалить
  5. Надюша, как же мне нравятся такие вот посты о жизни, за фотографиями-картинками столько всего! Ксюша на них и в плащике, и в кофточке, и уже в футболке - а событий сколько!!! Классно, что период привыкания к саду прошёл удачно, рада за вас) Ксюшка - милашка!
    За цветочные уголки - отдельное спасибо, прогулялась вместе с вами и отдохнула душой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, сейчас после недели болезни адаптация не начнётся заново, должна бы уже привыкнуть 😅 спасибо за добрые слова, Наташа☺️

      Удалить
  6. Картинки тоже интересно смотреть, красиво ..луг так вообще супер и правдо на заграницу похоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Летом все красиво))))) луг потрясающий, хотя на другом его конце стоят многоэтажки, но их даже особо не видно)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...